Конспект урока "Предлоги" 2 кл
Оценка 4.6

Конспект урока "Предлоги" 2 кл

Оценка 4.6
docx
03.06.2023
Конспект урока "Предлоги" 2 кл
2 кл предлоги.docx

     МБОУ  «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 9»

                                  Г. МАХАЧКАЛА

 

                                                  

 

 

               КОНСПЕКТ  УРОКА

 

 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

            ВО 2 КЛАССЕ  НА ТЕМУ

 

 «Предлоги.

Роль предлогов  в  нашей речи»

 

 

 

     

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА МИРЗАЕВА ЛЕЙЛА АБДУЛАЗИЗОВНА,

                            

                  УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

 

 

 

 

 

                                     

                                             Тема: Предлоги.

Роль предлогов  в  нашей речи.

 

Цели:

Образовательная  цель  урока, формирование  представлений  о  предлоге, как  части  речи  и  его  роли  в  предложении,  решалась  на  протяжении  всего  урока: дети  находили предлоги, доказывали, что  это, именно,   предлоги.

 

Воспитательная  цель: воспитание  интереса  к  обучению, чувства  коллективного  сопереживания  и  сотрудничества, сплоченности, культуры  общения. Это  наблюдается в работе  в  парах, в  группах.

 

Развивающая  цель: формирование  умения  принимать  участие  в  обсуждении  поставленных  вопросов, развитие  мышления, внимания, памяти, наблюдательности, письменной  и  устной  речи  учащихся  через  построение  собственных  высказываний.

 

 

Планируемые  результаты:

учащиеся научатся  осознавать  предлог  как часть речи; употреблять  предлог  только  с  именем  существительным  или  местоимением;  устанавливать  связь  слов  в  предложении  с  помощью  предлога;  применять  правила  правописания.

 

Ход урока:

І. Организационный момент.

Слышите, звенит звонок,

Говорит: «Начнём урок!»

--Садитесь дети.

- Нам предстоит большая, интересная работа.

Звучит  музыка  и  актёр  читает  стихотворение А.  Плещеева «Сельская  песенка»

- На  этом  уроке  мы  в  царстве  весны.

 

ІІ. Актуализация  знаний.

 Минутка чистописания.

- Откройте рабочие тетради и запишите дату и «Классная работа».

-Чтобы работа наша была чистая, аккуратная, разомнём ручки и проведём минутку чистописания.

 

 

Снова птицы летят издалёка

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

 

 

- Эти красивые строки написал Афанасий Фет.

Несколько птиц залетели к нам на урок и принесли задание для чистописания.

На доске появляются силуэты птиц с написанными соединениями и словами.

Нн    на   не   при    пла

 

птицы   весну   принесли   тёплую   на  крыльях

(Дети делают упражнение

для кисти руки «птичка пьёт воду»,

 далее записывают соединение букв и слова.)

 

- Птички совершили длинный перелёт, устали, дадим им напиться.( правая рука держит ручку и стоит на локте, под счет «раз-два» рука сгибается в запястье так, как будто птичка наклоняет головку и пьет)

-А теперь запишите красиво соединения букв.

- Составьте из слов предложение о птицах. Запишем  его.  (Птицы  принесли  тёплую  весну  на  крыльях. )  1  человек записывает  на доске и выполняет дополнительные задания.

-  Назовите главные члены предложения.

- Какие знакомые части речи встретились в словах? Назовите и докажите.

- Какое слово здесь  самое короткое?  (на)

- Как мы называли такие слова? («маленькое словечко»)  Предлог.

 

ІІІ. Постановка цели и темы урока.

- Как вы думаете, о чём  мы  будем  сегодня говорить на уроке? ( о  предлоге)

Будем  учиться  находить  их  в  предложениях.

 

ІV.Словарно-орфографическая работа.

- Но прежде, вспомним то, что уже знаем – словарные слова и некоторые орфограммы.

Повторяем то, что знаем.

Что умеем – вспоминаем.

 

1.             «Игра «Ты- мне, я – тебе». Работа в парах.

Дети пишут на листочках по 3 слова из словаря, пропустив орфограмму, и обмениваются. Вставляют буквы в карточке и отдают на проверку соседу.

 

Проверка: Что  написал ты?

 

2. - Молодцы, ребята! А я вам тоже приготовила слово из словаря, только сначала отгадайте его.

 

В  белом  сарафане

Встала на  п.ляне ,

Л.тели   птицы,

Сели  на  к.сицы .

                  (  …………)

- Что это? (берёза) Какие слова помогли вам об этом догадаться? (белый сарафан, косицы)

Запишите загадку, отгадку, выделите орфограммы.

Дети самостоятельно выполняют.

 

Проверка: сигналят карточками. Какую  букву  вставили в  слове

«на поляне»

«косицы»

 

V. Работа по теме урока.

Найдите  в стихотворении  предлоги, докажите.  (в, на)

- Перед какой  частью  речи  не бывает  предлогов?  (Перед глаголами)

- На доске появляется таблица с предлогами  (предлоги из правила учебника)

 

у

через

 

из

без

 

в

при

 

с

перед

 

для

между

 

 

к

о

 

на

над

 

по

до

 

за

под

 

про

около

 

- Предлог – с греческого языка означает «перед словом». Обратите внимание, предлоги стоят перед словами. Всего в русском языке около 200 предлогов. Но пока нам нужно запомнить написание этих предлогов. 

 

VІ. Закрепление.

Работа в группах.

-Вставить предлоги и выразительно загадайте загадки гостям.

1-я группа:

Бегу я как … лесенке,

… камушкам звеня.

Издалека …  песенке,

Узнайте вы меня.  (Ручей)

2-я группа:

Что … звездочки сквозные

… пальто и … платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода … руке?  (Снежинки)

3– я группа:

Что … чудо красота!

Расписные ворота.

Показались … пути!

… них ни въехать, ни войти. (Радуга)

Проверка: представители групп зачитывают  загадки  и отгадки.

 

Физминутка.

 

VІІ. Выяснение роли предлогов в речи.

Учитель: 

1.      Открываем учебники  на  стр.109

упражнение 186 (устно), по заданию

 

- Зачем нужны были предлоги? ( Без них непонятен смысл предложений.   Нет связи между словами.)

- Для чего же служат в речи  предлоги? Как  доказать, что это предлог? (Между предлогом и словом  можно  поставить  другое слово)

Задание: списать 5 и 6 предложение.

 

Карточки  для  Ипполитова, Гилёвой

 

2.      Зарядка для  глаз:

 Найдите  птиц  над  доской. Не  поворачивайте  голову, только  глазами найдите  СНЕГИРЯ, ГРАЧА, СТРИЖА, ЛАСТОЧКУ, СОЛОВЬЯ.

ВСЕ  эти  птицы  называются  перелётными.  Почему?  Какая из них лишняя? Почему?

(СНЕГИРЬ прилетает  к  нам   зимой) 

 

Учитель:  а  теперь  отгадайте  мою  загадку.

 

В  домик свой скворец вернулся,

А  в   лесу медведь проснулся.

В   небе  жаворонка трель.

Кто же  к  нам пришел? ( Апрель)

 

Работа  по  учебнику. Стр.109

-Обратите внимание на слово  «АПРЕЛЬ» .  Что вы знаете об этом слове?

Что оно  обозначает?

(Второй месяц  весны)  Назовите  весенние месяцы. (март, апрель, май)

 

Справка:  родина  слова  «АПРЕЛЬ» - древний Рим.  Оно  означает «тёплый, солнечный»

На  Руси этот месяц  называли снегогоном,  водолеем.

Апрель – месяц  живой  воды, бурного  пробуждения  и  расцвета  природы.

 

-Как вы думаете, почему это слово мы будем  относить к словарным словам?

 

Запишем это  слово  в  тетрадь.

Поставим ударение.

Определим количество  слогов, букв, звуков.

 

Апрель – 2 слога (ап-рель), 6 букв, 5 звуков.

 

VІІІ. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

 

ІХ. Закрепление.

1. Нахождение предлогов в потоке речи.    (Запись пение птиц)

Е.Н.Косарева

Весна, весна, весна везде!

В звериной норке и в гнезде!

-Птицы прилетели из тёплых стран. Где же им жить? Давайте повесим на нашу берёзу скворечник. Кто в нём поселится? (скворец) .

На берёзу прикрепляем скворечник со скворцом.

-Скворец и скворечник – как называются эти слова? (родственные или однокоренные)Докажите это.        (Плакат)

 

Е.Н.Косарева  читает стихотворение целиком.  (Текс на доске, но предлоги записаны слитно!)

Задание: найдите слова с предлогами. Как их написать со словами.

 

Новосёла дом сосновый встретил раннею весной.

Поселился в доме скоро скворушка наш дорогой.

У скворечника скворец, первый житель-удалец.

За скворечник залетел, под скворечник подлетел.

На скворечнике сидел, всю округу оглядел.

«Дом на славу удался, долго жить в нём буду я».

Учитель:   А  «Я» - это маленькое  слово тоже  ПРЕДЛОГ? 

3. Рефлексия.

Посмотрите на доску. Перед вами словосочетания со словом берёза. Выберите из первых двух заданий одно и выполните его.

Задания по выбору.

Спрятался … берёзу

Забрался … берёзу

Сидел … берёзой

Упал … берёзы

1)Вставить подходящие предлоги, используя таблицу.

2)Распределить уже имеющиеся предлоги в словосочетания.

3)Задание для всех: Составить предложение с любым словосочетанием и записать его. Помни: предложение красивее, если в нём есть имя прилагательное.

Взаимопроверка.

- Прочитайте последнее словосочетание.

- Какой предлог слышится?(з) А какой написали?(с)

-Почему написали предлог «с» ?  Об этом мы будем говорить на следующем уроке.

 

Х. Итог урока.

-Подведём итог нашего урока. О какой части речи мы сегодня говорили?(о предлогах)

- Что вы о них узнали? Для чего нужны предлоги в речи?

Поднимите  кружок  красного цвета, если вам на уроке было  скучно, неинтересно  и непонятно.

Желтый, если было  интересно, но ты  уже  и  так  много  знал  по теме

Зелёный, было  интересно, узнал  много  нового.

Оценки за  урок: ………………………………………………………………..

Выставляем в дневники.

 

 

Записываем домашнее задание: стр.110 упр.188. Прочитайте задание в учебнике.

 

- И в завершение послушайте стихотворение.

Читает наизусть 1 ученик.

 

 

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твёрдо знать урок:

У нас учитель строгий!

И я шепчу, закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги:

«Что значит – «по»?

Что значит – «за»?

И «за» и «по» - предлоги!

 

 

Учитель:  урок  закончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

МБОУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 9»

МБОУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 9»

Тема: Предлоги. Роль предлогов в нашей речи

Тема: Предлоги. Роль предлогов в нашей речи

Птички совершили длинный перелёт, устали, дадим им напиться

Птички совершили длинный перелёт, устали, дадим им напиться

Предлог – с греческого языка означает «перед словом»

Предлог – с греческого языка означает «перед словом»

Работа по учебнику. Стр

Работа по учебнику. Стр

Задание для всех: Составить предложение с любым словосочетанием и записать его

Задание для всех: Составить предложение с любым словосочетанием и записать его
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.06.2023