Конспект урока "Расписание уроков" 6 класс

  • docx
  • 11.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала расписание уроков 6 класс.docx

КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА в 6 классе

 

ТЕМА: STUNDENPLAN

Цели:

Образовательная – предъявление и закрепление нового лексического материала в устной речи.

Развивающая – обеспечение условий для развития слуховой и визуальной памяти.

Воспитательная – создание условия для развития умения выслушивать собеседника, адекватно реагировать на высказывания, умения работать в группе.

 

Ход урока

 

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент.

Приветствие. Беседа с дежурным

Настрой на работу.

II. Фонетическая разминка.

На доске написано стихотворение:

 

Auf unserem Stundenplan

Stehen viele Faecher

Russisch, Deutsch, Mathematik,

Englisch, Zeichnen und Physik.

 

Объявление темы и целей урока.

Seht die Tafel an, lest das Gedicht und sagt, wie das Thema unserer heutigen Stunde heissen kann? Wie meint ihr?

читают про себя стихотворение и предлагают возможные варианты темы и задачи урока.

III. Организация чтения стихотворения.

Also und jetzt lest dieses Gedicht mit den Luecken vor.

(После каждого прочтения стираю с доски несколько слов, так что перед чтением последнего остается только первая строчка – название темы урока)

Am Ende der Stunde koennt ihr Stundenplan und Lieblingsfaecher besprechen.

читают стихотворение вслух по порядку, таким образом, заучивая его наизусть.

IV. Организация введения нового  лексического материала

 

Семантизация ЛЕ

·         с опорой на иллюстр. материал

Also, welche Facher kann man auf dem Stundenplan sehen?

 

Читают и переводят названия предметов (слайд)

 

·         по словообразовательной модели

Wir koennen die Bennenungen der schulfaecher selbst bilden. Nicht wahr?

читают и переводят данные слова, а затем образуют новые по аналогии.

·         по контексту

Wie geht es mit den Schulfaecher in Deutschland? Lest, was darueber Elke erzählt und reagiert auf ihre Worte.

Работа в парах. Чтение высказываний упр.4 – стр.122

V.Тренировка употребление новых ЛЕ

1)Составление расписания уроков 6 класса

Auf dem Stundenplan in der 6. Klasse stehen nicht nur alte, sondern auch neue Faecher.

 

Bildet bitte euren Stundenplan zusammen. Ich gebe 5 Minuten.

записывают своё расписание

 

2) Отгадывание загадок

Ratet mal!

            1. In dieser Stunde schreiben die Schueler Diktate und Aufsaetze.                    2. In dieser Stunde erfahren die Schueler ueber Tiere und Blumen.

            3. In dieser Stunde erfahren die Kinder ueber Laender, Meere, Kontinente.

            4. In dieser Stunde erfahren die Schueler ueber das Leben der Menschen in alten Zeiten.

            5. Zu dieser Stunde gehen die Schueler auf den Sportplatz oder in die Turnhalle.      

            6. In dieser Stunde sprechen die Schueler viel Deutsch, lernen Gedichte, Woerter, machen verschiedene Uebungen.     

слушают, отгадывают загадки и записывают

доску ответы, составляя ассоциограмму «Schulfaecher»

Russisch

Biologie

Erdkunde

Geschichte

Sport

Deutsch

3) Беседа

Seht aufmerksam auf euren Stundenplan noch einmal und sagt bitte.

·         Welche Faecher hast du am Montag? Am Donnerstag?

·         Wieviel Stunden hast du taeglich?

·         Wann hast du Deutsch? Geschichte?

·         Was machst du in den Deutschstunden gern?

·         Was ist dein Lieblingsfach?

·         Welche Fremdsprache lernst du?

·         Gefaellt dir die Erdkunde?

·         Wie ist deine Muttersprache?

отвечают на вопросы

4) Составление монологического высказывания на основе образца

Erzaelt über euren Stundenplan. Dieser Text hilft euch.

 

MEIN STUNDENPLAN

Am Montag haben wir zuerst ______ und dann _______. Um 9 Uhr 30  haben wir 5 Minuten Pause. Dann haben wir _____. Am Dienstag haben  wir_____  Stunden . Die erste Stunde ist _______.  Diese Stunde _______.  Wir haben am Mittwoch _____Stunden. Das sind ______, ______,______, und _____ . Dann kommt der Donnerstag.  Auf dem Stundenplan stehen ______, ________, _______ . Mein Lieblingsfach ist _______ . Dieses Fach ist bei uns am _______ .  Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir _____ .. .

рассказывают о своем расписании, используя текст опору

VI. Заключительный этап

Выставление оценок. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания

 

 


 

MEIN STUNDENPLAN

Am Montag haben wir zuerst ______ und dann _______. Um 9 Uhr 45  haben wir 15 Minuten Pause. Dann haben wir _____. Am Dienstag haben  wir_____  Stunden . Die erste Stunde ist _______.  Diese Stunde _______.  Wir haben am Mittwoch _____Stunden. Das sind ______, ______,______, und _____ . Dann kommt der Donnerstag.  Auf dem Stundenplan stehen ______, ________, _______ . Mein Lieblingsfach ist _______ . Dieses Fach ist bei uns am _______ .  Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir _____ .. .

 

MEIN STUNDENPLAN

Am Montag haben wir zuerst ______ und dann _______. Um 9 Uhr 45  haben wir 15 Minuten Pause. Dann haben wir _____. Am Dienstag haben  wir_____  Stunden . Die erste Stunde ist _______.  Diese Stunde _______.  Wir haben am Mittwoch _____Stunden. Das sind ______, ______,______, und _____ . Dann kommt der Donnerstag.  Auf dem Stundenplan stehen ______, ________, _______ . Mein Lieblingsfach ist _______ . Dieses Fach ist bei uns am _______ .  Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir _____ .. .

 

MEIN STUNDENPLAN

Am Montag haben wir zuerst ______ und dann _______. Um 9 Uhr 45  haben wir 15 Minuten Pause. Dann haben wir _____. Am Dienstag haben  wir_____  Stunden . Die erste Stunde ist _______.  Diese Stunde _______.  Wir haben am Mittwoch _____Stunden. Das sind ______, ______,______, und _____ . Dann kommt der Donnerstag.  Auf dem Stundenplan stehen ______, ________, _______ . Mein Lieblingsfach ist _______ . Dieses Fach ist bei uns am _______ .  Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir _____ .. .

 

MEIN STUNDENPLAN

Am Montag haben wir zuerst ______ und dann _______. Um 9 Uhr 45  haben wir 15 Minuten Pause. Dann haben wir _____. Am Dienstag haben  wir_____  Stunden . Die erste Stunde ist _______.  Diese Stunde _______.  Wir haben am Mittwoch _____Stunden. Das sind ______, ______,______, und _____ . Dann kommt der Donnerstag.  Auf dem Stundenplan stehen ______, ________, _______ . Mein Lieblingsfach ist _______ . Dieses Fach ist bei uns am _______ .  Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir _____ .. .

 

MEIN STUNDENPLAN

Am Montag haben wir zuerst ______ und dann _______. Um 9 Uhr 45  haben wir 15 Minuten Pause. Dann haben wir _____. Am Dienstag haben  wir_____  Stunden . Die erste Stunde ist _______.  Diese Stunde _______.  Wir haben am Mittwoch _____Stunden. Das sind ______, ______,______, und _____ . Dann kommt der Donnerstag.  Auf dem Stundenplan stehen ______, ________, _______ . Mein Lieblingsfach ist _______ . Dieses Fach ist bei uns am _______ .  Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir _____ .. .

 

MEIN STUNDENPLAN

Am Montag haben wir zuerst ______ und dann _______. Um 9 Uhr 45  haben wir 15 Minuten Pause. Dann haben wir _____. Am Dienstag haben  wir_____  Stunden . Die erste Stunde ist _______.  Diese Stunde _______.  Wir haben am Mittwoch _____Stunden. Das sind ______, ______,______, und _____ . Dann kommt der Donnerstag.  Auf dem Stundenplan stehen ______, ________, _______ . Mein Lieblingsfach ist _______ . Dieses Fach ist bei uns am _______ .  Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir _____ .. .

Am Montag habe ich fünf Stunden.

Richtig oder falsch? Правильно или неправильно?

der Satz

Richtig

Falsch

Am Montag und am Mittwoch hat Marina fünf Stunden.

Am Donnerstag hat Marina zweimal Schwimmen.

Am Freitag hat Marina keine Schule.

Religion hat Marina nur am Mittwoch.

Am Freitag hat Marina Klassenrat.

Marina hat Musik am Donnerstag.

Antworten: 1 – richtig, 2 – falsch, 3 – falsch, 4 – falsch, 5 – richtig, 6 – richtig.

Stellen den Stundenplan nach dem Text.

 

Hallo, ich heiße Mark.