Тема: Словосочетание
Цели:
|
учить выделять словосочетания в предложении; развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому; закрепить знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах; развивать память, внимание, мышление учащихся; развивать устную и письменную речь; воспитывать положительную мотивацию к учению. |
Ход урока
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ножки вместе,
Спинки ровно
И к уроку все готово.
- Сядет тот, кто составит из данных слов простое нераспространенное предложение:
собака волк корова свинья малыш кошка дерево художник бабушка ворона |
растет мяукает лает рисует каркает вяжет воет мычит плачет хрюкает |
- На какие группы делятся предложения по количеству основ? (На простые и сложные)
- Какие предложения называются простыми? (Это предложения, в которых только одна грамматическая основа)
- Какое предложение называется сложным? (Это предложение, которое состоит из нескольких грамматических основ)
- Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного? (Запятыми)
- Какие предложения даны по количеству основ?
-Где поставили запятые?
- Прочитайте предложение, подходящее к схемам:
- Определите букву, которую будем писать на минутке чистописания; она есть в каждом из данных слов (на доске слова: пенал, апрель, капуста, топор, серп).
- Какая это буква? (буква пэ).
- Определите порядок написания букв? ( строчная буква пэ и буквы в алфавитном порядке)
па пб пв …
Работа в прописи на с. 12
пп // пп //
гпппг
Образование однокоренных слов:
запах
пах ?
?
-Определите словарное слово, пользуясь шифром и кодом:
|
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
с |
п |
ф |
а |
н |
ж |
ц |
2 |
т |
е |
ш |
я |
щ |
и |
з |
1-4, 2-5, 2-4, 1-7, 2-8, 1-9, 1-6
-Какое слово получилось? (пшеница)
- Что вы знаете об этом растении?
Сведения о пшенице:
Пшеницу выращивали с целью получения питательных зерен еще в III тысячелетии до нашей эры. В настоящее время известно более 30 видов этого злакового растения. Это очень важная зерновая культура, которая широко распространена в умеренном поясе. Основное назначение пшеницы – использование ее в пекарном производстве. Кроме того, часть урожая идет на изготовление манной и пшеничной крупы, из твердых сортов пшеницы готовят макаронные изделия.
- Запишите слово пшеница в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
Пшеница - среди хлебов царица.
- Запишите ее по памяти.
Взаимопроверка.
- Прочитайте.
Наступила осень.
Осенний праздник.
Летели птицы.
Облака плыли.
- Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник)
-Почему? (Все остальные являются простыми нераспространенными предложениями).
- Как называется эта запись осенний праздник? (Словосочетание)
- Сформулируйте тему урока. (На уроке будем говорить о словосочетаниях)
Наблюдение над связью слов в предложении
Работа по учебнику: С.35 упр. 57
- Прочитайте предложение. Найдите в нем грамматическую основу (
Пшеница созрела) ХАР-КА предложения по памятке№3
- Какое слово поясняет подлежащее? Задайте к нему вопрос от подлежащего. Запишите (пшеница (какая?) густая)
- Какие слова поясняют сказуемое? Поставьте к ним вопрос, запишите (созрела (где?) в поле)
- Как называются эти сочетания слов? (Словосочетания)
- Прочитайте на с. 35 сведения о словосочетании
- Из чего состоит словосочетание? (Из главного и зависимого слов)
- Как устанавливается связь слов в предложении? (При помощи вопросов)
- От какого слова ставится вопрос? (От главного к зависимому)
- Как обозначается главное слово в словосочетании? (Крестиком)
- Как обозначается связь главного слова с зависимым? (Стрелочкой)
- Как вы думаете, подлежащее и сказуемое образуют словосочетание? (Нет)
- Почему? (Они образуют нераспространенное предложение)
ПАМЯТКА
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. Связь слов в словосочетании устанавливается при помощи вопросов. Вопрос ставится от главного к зависимому. Над главным словом в словосочетании ставится знак ×, а связь главного слова с зависимым словом обозначается знаком
×
созрела (где?) в поле
1) С.36 упр.58
- Прочитайте предложение. Запишите его
- Назовите грамматическую основу предложения (Листья закружились)
ПАМЯТКА
КАК ВЫПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Подлежащее и сказуемое не является словосочетанием!
ПЛАН
ОБРАЗЕЦ:
Задорные ребята быстро побежали в березовую рощу.
ребята (какие?) задорные
побежали (как?) быстро
побежали (куда?) в рощу
в рощу (какую?) березовую
- Назовите словосочетание, в котором поясняется подлежащее (листья (какие?) желтые). Запишите его.
- Назовите словосочетание, в котором поясняется сказуемое (закружились (где?) в воздухе). Запишите.
- Какие слова являются главными в словосочетаниях? Как вы обозначите эти слова? (листья, закружились, крестиком). Какие зависимые? (желтые и в воздухе)
2) С.36 упр.59 Самостоятельное выполнение. Проверка
- Назовите грамматическую основу предложения (Кузнечики стрекочут)
- Назовите словосочетания (кузнечики (какие?) длинноусые, стрекочут (как?) весело)
- Какие слова являются главными? Как вы обозначили эти слова? (кузнечики, стрекочут, стрелкой)
- Как обозначается связь главного слова с зависимым? (стрелкой)
- Что такое словосочетание
Словосочетание – это ….., связанные ….. .
- Из чего состоит словосочетание?
Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.
- От какого слова ставится вопрос?
Вопрос ставится от …. слова к …. слову.
- Как обозначается главное слово в словосочетании?
Главное слово обозначается … .
- Как обозначается связь главного слова с зависимым?
Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
- Как найти словосочетания в предложении?
Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.
- Какое задание понравилось больше всего?
- Что не получилось выполнить с первого раза?
С.36 упр.60, выучить правило, поработать с памятками.
|
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
с |
п |
ф |
а |
н |
ж |
ц |
2 |
т |
е |
ш |
я |
щ |
и |
з |
1-4
2-5
2-4
1-7
2-8
1-9
1-6
ПАМЯТКА
КАК ВЫПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Подлежащее и сказуемое не является словосочетанием!
ПЛАН
1.Выписать словосочетания, в которых поясняется подлежащее
2.Выписать словосочетания, в которых поясняется сказуемое
3.Выписать словосочетания, в которых поясняются второстепенные члены предложения
ОБРАЗЕЦ:
Задорные ребята быстро побежали в березовую рощу.
ребята (какие?) задорные
побежали (как?) быстро
побежали (куда?) в рощу
в рощу (какую?) березовую
ПАМЯТКА
КАК ВЫПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Подлежащее и сказуемое не является словосочетанием!
ПЛАН
1.Выписать словосочетания, в которых поясняется подлежащее
2.Выписать словосочетания, в которых поясняется сказуемое
3.Выписать словосочетания, в которых поясняются второстепенные члены предложения
ОБРАЗЕЦ:
Задорные ребята быстро побежали в березовую рощу.
ребята (какие?) задорные
побежали (как?) быстро
побежали (куда?) в рощу
в рощу (какую?) березовую
ПАМЯТКА
КАК ВЫПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Подлежащее и сказуемое не является словосочетанием!
ПЛАН
1.Выписать словосочетания, в которых поясняется подлежащее
2.Выписать словосочетания, в которых поясняется сказуемое
3.Выписать словосочетания, в которых поясняются второстепенные члены предложения
ОБРАЗЕЦ:
Задорные ребята быстро побежали в березовую рощу.
ребята (какие?) задорные
побежали (как?) быстро
побежали (куда?) в рощу
в рощу (какую?) березовую
ПАМЯТКА
КАК ВЫПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Подлежащее и сказуемое не является словосочетанием!
ПЛАН
1.Выписать словосочетания, в которых поясняется подлежащее
2.Выписать словосочетания, в которых поясняется сказуемое
3.Выписать словосочетания, в которых поясняются второстепенные члены предложения
ОБРАЗЕЦ:
Задорные ребята быстро побежали в березовую рощу.
ребята (какие?) задорные
побежали (как?) быстро
побежали (куда?) в рощу
в рощу (какую?) березовую
1.Словосочетание – это ….., связанные ….. .
2.Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.
3.Вопрос ставится от …. слова к …. слову.
4.Главное слово обозначается … .
5.Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
6Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.
1.Словосочетание – это ….., связанные ….. .
2.Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.
3.Вопрос ставится от …. слова к …. слову.
4.Главное слово обозначается … .
5.Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
6Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.
1.Словосочетание – это ….., связанные ….. .
2.Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.
3.Вопрос ставится от …. слова к …. слову.
4.Главное слово обозначается … .
5.Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
6Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.
1.Словосочетание – это ….., связанные ….. .
2.Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.
3.Вопрос ставится от …. слова к …. слову.
4.Главное слово обозначается … .
5.Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
6Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.
1.Словосочетание – это ….., связанные ….. .
2.Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.
3.Вопрос ставится от …. слова к …. слову.
4.Главное слово обозначается … .
5.Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
6Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.
1.Словосочетание – это ….., связанные ….. .
2.Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.
3.Вопрос ставится от …. слова к …. слову.
4.Главное слово обозначается … .
5.Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
6Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.