Конспект урока русского языка в 4 классе
Оценка 4.6

Конспект урока русского языка в 4 классе

Оценка 4.6
doc
07.06.2022
Конспект урока русского языка в 4 классе
4в, изменение имён прилагательных.doc

Технологическая карта урока русского языка

в 4в классе на тему "Изменение имён прилагательных по падежам." 

Учитель: Фогель С.С.

 Цель: сформировать умение определять падеж имён прилагательных, изменять прилагательные по падежам.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся  с приемом распознавания падежа имени прилагательного; выявление особенностей склонения этой части речи.

2. Развивать навыки исследовательской работы, внимание, память, речь учащихся.

3. Воспитывать стремления детей к успеху в учебе, самостоятельности, взаимопомощи.

Тип урока: урок открытия «нового» знания.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные  - научить согласовывать имя прилагательное с именем существительным; применять алгоритм определения склонения имён прилагательных; изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

 Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы, алгоритмы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

 Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, карточки,  учебник «Русский язык», 4 класс,  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

1.Психологический настрой на учебную деятельность.

Ребята, посмотрели друг на друга, улыбнулись. Я рада вновь видеть вас и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения и радость открытия нового на уроке. Успехов вам и удач!

2. Пальчиковая гимнастика.

А теперь мы подготовим наши пальчики к письму.

Потрите ладошки, «помойте руки», разомните каждый пальчик, потрясите кистями.

Приветствуют учителя. Готовятся к работе.

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

Личностных УУД

Регулятивных УУД

 

 

    2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обозначьте орфограммы.

2.Минутка чистописания.

Изменение имён прилагательных.pptx

Наш урок начинаем с чистописания, для этого давайте вспомним, что такое окончание?

- Назовите какие окончания могут иметь существительные ж. р., м. р., ср. р.

-Как найти окончание в слове?

-Отличаются ли окончания в именах прилагательных от окончаний имен существительных?

Новая, древняя, готовая, весеннее, смешной, длинный, гибкий.

-Посмотрите, что общего в этих словах?

-Что такое имя прилагательное?

 

-Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке: м. р. ж. р. ср. р.

 

Запись на доске. Ойыйий аяяя оеее

-Напишите эту цепочку до конца строки.

3.Словарная работа.

По именам прилагательным найди имя существительное с непроверяемой безударной гласной в корне, запиши его и обозначь орфограмму.

 

Прекрасная, солнечная, морозная…

Сладкий, яблочный ,пышный…

Увлекательное, долгое, незабываемое…

(Погода, пирог, путешествие)

Образуйте и запишите в тетрадь однокоренные слова к слову «погода». Выделите в них корень.

Работают в тетради

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Все слова им. прилагательные в ед. числе

 

 

 

 

 

 

Прописывают цепочку букв.

 

 

 

Работают в тетрадях

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

 

4. Постановка проблемы и выход на тему урока.

1.Задание: Записать под диктовку.

Зимнему дню, зимним утром, зимняя погода.

а) Определите род имен прилагательных. Обоснуйте свой ответ.

б) Определите число имен прилагательных.

-Сделайте вывод. (высказывание детей)

 

Имя прилагательное всегда находится в том роде и числе, в котором

находится имя существительное, с которым оно связано.

 

- Определите падеж этих прилагательных.

Возникает проблема

-Мы не можем это сделать.

-Какой вопрос возникает?

Проблемный вопрос:

Склоняются ли имена прилагательные? 

2.Работа в группах

Задание: Просклонять имя прилагательное вместе с существительным, к которому

оно относится. Выделите окончание им. прил. Сделайте вывод.

1 группа: зимний день

2 группа: зимнее утро

3 группа: зимняя погода

Проверка. Выслушать мнение представителя каждой группы.

Какой сделаем вывод?

ВЫВОД:

·                                 Имена прилагательные склоняются по падежам.

·                                 Имя прилагательное находится в том же роде,

числе и падеже, что и имя существительное,

к которому оно относится.

- Определите, какая сегодня тема урока?

- Какие цели мы перед собой поставим?

 

Тема урока:

Изменение имен прилагательных по падежам

Изменение имён прилагательных.pptx

-Подтвердите свои наблюдения.

Учебник стр. 10-11.

 

Один человек работает у доски.

 

В словосочетании зимнему дню, прилагательное зимнему м.р., т.к. существительное к которому оно относится м.р.) и т.д.

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

Выступление представителя от каждой группы.

 

 

 

 

 

Определяют тему урока и цели.

Познавательные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

5. Первичное восприятие учебного материала..

1.Работа по таблице «Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе».(с.10)

-Упражнение 16 с.11

-Какие имена прилагательные склоняются одинаково?

2.Чтение сведений об изменении имён прилагательных по падежам (с.11)

3. Составление памятки.

- Составьте памятку определения падежа у имен прилагательных

(Составляют в парах, обсуждают)

-Ребята, запишем алгоритм определения падежа имени прилагательного.

Памятка:

1.                              Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.

2.                              Определим падеж существительного.

3.                              По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

Коллективное составление алгоритма определения падежа имени прилагательного.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

6.Динамическая пауза.

Вы ,наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

Выполняют движения

Личностные УУД

7.Закрепление изученного материала.

 

1.Практическая работа

Упражнение 17 с.11

Используя памятку просклоняйте словосочетания:

1 группа-овощной суп

2 группа-ночное небо

3 группа-земная кора

2. Самостоятельная работа по карточкам (по выбору уч-ся)

а) Вставь пропущенное окончание имён прилагательных.

Бел__ лист

глубок__ озеро

домашн__ работа

син__ платок

важн__ новость

могуч__дерево

б) Вставь окончание имён прилагательных, укажи род и падеж.

На зелён__ лугу растут полевые цветы. Улыбается ясному солнцу бел__ ромашка.

3.Тренировочное задание (с применением электронных образовательных ресурсов)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3810/train/225288/  

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 человека, по желанию

 

Личностные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

 

8. Рефлексия

Урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились.

- Что нового узнали о словоизменении прилагательных?

- Какие цели мы перед собой ставили? Достигли ли мы их?

- Как узнать падеж имени прилагательного?

- У кого были трудности?

- Кто сегодня доволен собой? Почему?

- Как оцениваете свою работу?

 Учитель благодарит за работу. Обучающиеся оценивают свою работу, используя лесенку достижений.

Составляют внутреннюю речь.

Оценивают свою работу.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

9. Домашнее задание.

Упр.18, с.11, табл. на с.10-выучить, карточка на платформе Яндекс-учебник.

Записывают задания в дневник

Регулятивные УУД

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока русского языка в 4в классе на тему "Изменение имён прилагательных по падежам

Технологическая карта урока русского языка в 4в классе на тему "Изменение имён прилагательных по падежам

Потрите ладошки, «помойте руки», разомните каждый пальчик, потрясите кистями

Потрите ладошки, «помойте руки», разомните каждый пальчик, потрясите кистями

Сладкий, яблочный ,пышный… Увлекательное, долгое, незабываемое… (Погода, пирог, путешествие)

Сладкий, яблочный ,пышный… Увлекательное, долгое, незабываемое… (Погода, пирог, путешествие)

Имя прилагательное находится в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, к которому оно относится

Имя прилагательное находится в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, к которому оно относится

Динамическая пауза. Вы ,наверное, устали?

Динамическая пауза. Вы ,наверное, устали?

Работа в группах

Работа в группах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2022