Коррекционно-развивающее занятие.
Тема: Использование предлогов НА и НАД в устной и письменной речи.
Цель: формирование грамматического строя речи, закрепление понятия «предлог» как отдельного слова.
Задачи:
1. Обучать навыкам согласования слов в предложении.
2. Работать над закреплением умения преобразовывать нераспространенное предложения в распространенное.
3. Продолжать коррекционную работу над развитием слухового внимания (пересказ текста), связной речи (закрепление знаний о границах предложения).
4. Воспитывать стремление оказывать помощь в трудных ситуациях.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, индивидуальные карточки.
Ход занятия
Этапы занятия |
Виды занятий
|
Деятельность специалиста |
Деятельность ученика |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
Организационный момент |
Дифференциация звуков ш – ж в словах. |
Учитель показывает картинку, где изображена проколотая шина, из которой выходит воздух и спрашивает: «Как шипит воздух, когда выходит из шины?» Затем учитель показывает картинку, где изображен жук и предлагает вспомнить, как жук жужжит |
«Шшш…». («Жжж…») Далее ребенок называет предметы, изображенные на картинках, голосом выделяя звуки ш-ж, и размещает их в определенный файл. Если ребенок затрудняется выполнить работу, педагог ему помогает.
|
Добиваться от ребенка умения выделять звуки ш и ж из слова и не смешивать их. |
Составление предложений с использованием предлогов НА и НАД |
Сравнить картинки и ответить, где нужно использовать предлог НА, а где – НАД (приложение 1) . |
Выдает раздаточный материал, слушает и поправляет ребенка в случае ошибки. Объясняет, в чем она заключается. |
Сравнивает картинки и вслух произносит составленные предложения. Объясняет, почему использует тот или иной предлог. |
Составить устно предложения с правильным согласованием слов и предлогов. |
Запись предложений |
Подписать каждую картинку (приложение 1). |
Наблюдает за деятельностью ребенка, своевременно оказывает помощь. |
На раздаточном материале после повторного проговаривания (или прочтения заготовленного учителем предложения) записывает предложения с использованием предлогов НА и НАД. |
Правильное оформление записи предложений с использованием изученных правил. |
Закрепление изучаемого материала |
Вставить пропущенные предлоги. |
Выдает раздаточный материал, поправляет ребенка в случае ошибки |
Читает предложения с пропущенными предлогами и записывает предлоги на раздаточном материале. |
Формирование грамматического строя речи |
Составление распространенных предложений |
Составить (восстановить) предложение по схемам (приложение 3) |
Выдает раздаточный материал, поправляет ребенка в случае ошибки |
Рассматривает предложенные схемы, составляет (восстанавливает) предложения, четко проговаривает их, затем записывает. |
Формирование умений составлять (или восстанавливать) распространенное предложение с правильным согласованием слов. |
Релаксация |
Упражнение «Бревнышко» |
Наблюдает за ребенком |
Ложится на пол и перекатывается, как бревнышко |
Восстановление сил после занятий |
Приложения.
Приложение 1.
Приложение 2.
Ласточки кружат ______ водой.
Котенок прыгнул ______ стул.
______ птичьим двором летает ястреб.
_____ парту положили книги.
Щенок положил косточку _____ траву.
______ школой летят воздушные шарики.
Приложение 3.
ЛИТЕРАТУРА
1. Свободина Н.Г. Профилактика и коррекция нарушений письма и чтения у детей. Лекции 1-4. Москва. Педагогический университет «Первое сентября», 2013.
2. Свободина Н.Г. Профилактика и коррекция нарушений письма и чтения у детей. Лекции 1-8. Москва. Педагогический университет «Первое сентября», 2013.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
1. http://yandex.ru/images
2. http://elenaranko.ucoz.ru/
3. http://festival.1september.ru/
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.