Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: " Что такое предложение"
Оценка 4.8

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: " Что такое предложение"

Оценка 4.8
docx
12.05.2020
Конспект  урока русского языка  во 2 классе на тему: " Что такое предложение"
Что такое предложение.docx

Урок русского языка

Тема: Предложение. Знаки препинания в конце предложения

2 класс

УМК Школа России

 

 

 

 

Тема: Предложение. Знаки препинания в конце предложения.

 

Цель: развивать умения правильно оформлять предложение в письменной речи, употреблять большую букву в конце предложения; точку, вопросительный, восклицательный знаки – в конце;

учить  распознавать предложения по интонации;

развивать речь через правильное построение ответов на вопросы.

 

Оборудование: мультимедийная презентация,  карточки с заданиями,  запись вопросов на листах, сигнальные карточки со знаками препинания.

1.      Орг. Момент

Цель: эмоциональный настрой на урок

       -Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

-Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока

 

2.      Проверка дом. задания

Цель: обобщить знания о тексте.

 

-Что называется текстом?

-Какие части в нём можно выделить?

-Что такое тема текста?

-Что такое главная мысль текста?

-Из чего состоит текст?

-Из чего состоит предложение?

 

3.Актуализация знаний.

-Отгадайте ребус, какое слово в нём зашифровано? (родина) Слайд 2

-Красиво прописываем его в тетради. ( 1 ученик у доски)

-Какие пословицы вы знаете о родине? ( Дети читают с доски  и объясняют смысл) Слайд 3

-Пословица- это предложение?

      -Вспомним всё, что вы знаете о предложении. С.24 дети читают правило.

-Какая группа слов составляет предложение? Слайд 4

-В нашем предложении есть новое словарное слово- родина,

-Спишите предложение, поставьте ударение  и выделите орфограмму в слове родина

-Придумайте свои предложения с этим словом.

 

-Можем ли мы из данных слов составить предложение?  Слайд 5

-Какой знак мы поставим в конце этого предложения?  Слайд 6

- Ребята, интересно вам узнать, когда в конце предложения мы будем ставить ? и ! знаки? Давайте определим тему нашего урока , цель урока. Слайд 7

 

 

 4.Словарная работа. СЛАЙД 7-13

Цель: повторить правописание безударных гласных непроверяемых ударением, 

 закрепить написание словарных слов, развивать умение  составлять      предложения и отгадывать загадки.

 

А вот ещё одно задание

Отгадать загадки, а отгадки  записать в тетрадь самостоятельно..Слайд 8

 

      Загадки:    1) Всех я вовремя бужу,

                              Хоть часов не завожу

                                                                            Петух   СЛАЙД 9

         2)   Верещунья белобока,

         А зовут её …..              

                                             

                                                  Сорока   СЛАЙД 10

                          3)  Озорной  мальчишка

                                В сером армячишке

                                По двору шныряет,

                               Крохи собирает  

                                                                         Воробей    СЛАЙД 11

4)        Чёрная, серая, крикливая

Старая, умная….                   Ворона     СЛАЙД 12      

 

       5)  Хвост пушистый

           Мех золотистый,

       В лесу живёт,

      В деревне кур крадёт.     Лисица   СЛАЙД 13

4)      Заворчал живой замок.

Лёг у двери поперёк

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи.        Собака СЛАЙД 14

 

  Проверка словарных слов( ударение, безуд. гл.)

 

 

5.Работа над новым материалом

Цель: развивать умения правильно составлять предложения   и оформлять их на письме, учит распознавать предложения по интонации  

 

Работа у доски (Дети из карточек составляют предложения и записывают в тетрадь)

1)      Воробей, обедал, где

–Какой знак поставим в конце предложения?

-Почему?

-Открываем учебники на с. 25 и находим ответ на этот вопрос в  упр.22

( 1 ученик зачитывает вслух)

 

2)      Ребята,  птиц, увидели.

-Какой знак поставим в конце предложения? Почему? Найдите ответ в упр.22

3)      У ,лисицы, какой ,хвост, пушистый

            -Какой знак поставим в конце предложения? Почему? Найдите ответ в упр.22

 

       6.Первичное закрепление.

Игра «Угадай-ка» Работа в паре, одна пара работает у доски.

 

( На доске знаки препинания и определение. Нужно соединить знак с определением)

?                     сообщается о чём -либо

!                      содержит вопрос      

.                      произносится с сильным чувством

 

Вывод:         

  -Какую роль играют в речи  знаки? ( помогают выразить мысли и чувства, понимать речь.) (Учитель вывешивает карточки  на доску)

 

Физкультминутка

 

Игра на внимание   (УСТНО)

 

Поставьте нужный знак ( встать и показать) ( хлопок .    ! руки вверх    ? руки в сторону

 

Русский народ сочинил мудрые пословицы и поговорки.

Ты любишь отгадывать загадки?

Кто  быстрее прочитает скороговорку?

Молодец, Катя!

 

 

7.Закрепление изученного

Цель: закреплять умение правильно ставить знаки препинания в конце предложения

1)Выполнение упр. 23 (устно)

 

2)Игра «Немое письмо» (1 ученик работает на доске)  

 Я читаю предложение, а дети показывают сигнальными каточками знаки препинания, которые стоят в конце предложения

 

Здравствуй,  милая мамочка!

Я часто вспоминаю тебя,  своих братьев, наш лес. Мне нравится учиться в школе. Очень интересно на уроках русского языка. Что интересного в вашей жизни? Когда мы увидимся? Как я по вам  соскучился!

Проверка ( ! . . . ?? ! )Запись на обратной стороне доски

 

-Поднимите руку кто ошибся

 

3)Самостоятельная работа. Работа по карточкам (на партах у каждого)

 

Однажды Коля увидел на дороге воробья откуда он здесь взялся воробей дрожал от холода Коля принес его домой и отогрел какой добрый поступок

 

 

-Списать все предложения и поставить знак препинания  в конце  предложения

   Слайд 15.      Проверка Слайд 16

 

 8.Итог урока

- Что выражает предложение?

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

            -Какую роль играют в речи  знаки?( помогают выразить мысли и чувства, понимать речь.)

               9.Рефлексия

Цель: оценить свою работу на уроке

-Предлагаю оценить вашу работу на уроке знаками препинания.

-Как вы думаете, какой знак какой оценке подходит? (!)-у меня все отлично, (.) я все хорошо понял, (?)-остались еще вопросы.) (9 слайд)

-Поднимите подходящие для оценки вашей работы  знаки

             

7. Домашнее задание.

                    С.26 упр.24

 

 

 

 

 


 

Урок русского языка Тема: Предложение

Урок русского языка Тема: Предложение

Цель: повторить правописание безударных гласных непроверяемых ударением, закрепить написание словарных слов, развивать умение составлять предложения и отгадывать загадки

Цель: повторить правописание безударных гласных непроверяемых ударением, закрепить написание словарных слов, развивать умение составлять предложения и отгадывать загадки

Игра «Угадай-ка» Работа в паре, одна пара работает у доски

Игра «Угадай-ка» Работа в паре, одна пара работает у доски

Итог урока - Что выражает предложение? -

Итог урока - Что выражает предложение? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2020