План-конспект урока русского языка во 2 классе по теме:
« Главные члены предложения. »
Цель: развитие элементарного представления о сказуемом как о главном члене предложения.
Задачи: 1.Учить находить главные члены предложения.
2.Знать отличительные особенности сказуемого.
3.Формировать умение ставить вопрос к слову.
4.Формировать умение распознавать слова, обозначающие действия предметов.
5.Развитие слухового внимания, зрительной, слуховой памяти.
6.Коррекция устной и письменной речи.
7.Воспитание чувства ответственности, доброжелательного отношения друг к другу.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Речевка.
Учитель:
-Чтобы грамотно писать, Надо много правил знать. Я ошибок не боюсь, Я грамматике учусь.
3.Минутка чистописания.
Учитель:
-Но писать нужно не только грамотно, но и красиво. Для этого проведем минутку чистописания.
-Какие буквы спрятались? (дано изображение зашумленных букв).
-Напишем сочетание этих букв в тетради.
4.Словарный диктант.
Учитель:
-Эти буквы встретятся в словарном диктанте, который мы сейчас напишем. Проверьте написанные слова.
5.Дополнение данных предложений.
Учитель:
-Выберите из данных словарных слов подходящие по смыслу и вставьте их в предложения на карточках.
6.Выделение подлежащего.
Учитель:
-На какой вопрос отвечает слово «воробей» (завод, девочка, тетрадь)?
-Что они обозначают?
-Как называется член предложения, который отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет?
-Подчеркните подлежащее в своих предложениях.
-Сегодня мы не только повторим , что знаем о подлежащем, но и познакомимся с еще одним главным членом предложения.
7. Подбор слов-действий.
Учитель:
-Что обозначают слова, которые вы вставили в предложения? -Посмотрите на картинки. Что я могу сделать с этими предметами? (Образец :мяч- купить ,играть, надуть)
-Что обозначают эти слова?
8. Составление предложений.
-Какое действие мы сейчас производим?
-Животные тоже умеют говорить. Составим с помощью картинок предложения о том, кто как говорит и запишем их в тетрадь. (Кошка мяукает.)
-О ком предложение?
-Кто? (кошка) -Какой это член предложения? -Что делает кошка?
-Это сказуемое-главный член предложения, который обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
-Прочитаем правило в учебнике.
-Запишите самостоятельно предложения в тетрадь, но перед этим проведем физминутку.
9.Физминутка.
10.Составление и самостоятельная запись предложений в тетрадь. 11.Проверка написанных предложений.
12.Выполнение упражнения из учебника.
-Потренируемся в нахождении главных членов предложения .Выполним упражнение 13.
13.Устная проверка упр.
14. Итог урока. Рефлексия.
-Что нового ты узнал на уроке?
-Какое задание понравилось тебе больше всего?
-Кого ты похвалишь за урок?
-Вы все старались, были активны, помогали друг другу. Молодцы! Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.