Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: "Как переносить слова с одной строки на другую"
Оценка 4.7

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: "Как переносить слова с одной строки на другую"

Оценка 4.7
doc
15.05.2020
Конспект  урока русского языка  во 2 классе на тему: "Как переносить слова  с одной строки на другую"
Как переносить слова с одной строки на другую.doc

 «Как переносить слова  с одной строки на другую?»

 

Цель урока: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)

Личностные УУД :умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Познавательные УУД: переносить слова с одной строки  на другую.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 Оборудование :

  •  Учебник «Русский язык.2класс», В.П .Канакина, В.Г.Горецкий, с.71-72,
  •  Презентация «Как переносить слова. 2 класс»;
  • Рефлексивные индивидуальные карты для учащихся;
  • Цветные карандаши;
  • Карточки с заданиями;
  • Сигнальные палочки для оценки работы.

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

       I.            Организационный момент. Настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:


             «Я в школе, я на уроке.

              Я радуюсь этому.

              Внимание мое растет.

              Я как разведчик, все замечу.

              Память моя крепка.

          Голова мыслит ясно.

          Я хочу учиться.

          Я готов к работе.

          Я работаю».


Девиз нашего урока:

Хочешь  грамотным быть, учись мыслить, думать и творить!   (Слайд 2)

 

 

    II.            Актуализация знаний

 

1.   Каллиграфическая минутка

          


             Я тетрадь  свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


      

Рр

Трава, дрова, труд ,сорока,

- Какую букву будем писать на каллиграфической минутке?

-Какой звук она обозначает в словах, записанных на доске? (Она обозначает согласный, твердый, непарный, звонкий звук в данных словах.

- Запишите слова с доски. Какие орфограммы в словах вам встретились? Подчеркните их, назовите проверочные слова.

- Как определить, сколько слогов в слове?


Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников


 - Назовите односложные слова (труд). Как можно назвать остальные слова?

- К какому слову нельзя подобрать проверочное слово? (сорока)

Физкультминутка .

Притворяшки.

 


Дружно встаньте, детвора.

Отдохнуть пришла пора!

Притворитесь-ка совой –

Покрутите головой.

Притворитесь тучками –

Помашите ручками.

Притворитесь свинками

И потритесь спинками.


2.Словарная работа.

- Отгадайте загадки и запишите отгадки..

1.Белый камень

В воде тает (сахар)

 

2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. (ветер)

 

3.Ствол белеет, шапочка зеленеет. ( берёза)

 

4.Синоним к слову мгновенно  (быстро)

 

5. Здесь родился, живешь,

Уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь? (Родина)

 

6. Куда бежит – сама не знает. В степи ровна,

В лесу плутает, споткнется у порога.

Что это? … ( дорога)

 

7.Антоним к слову до свидания (здравствуйте)

 

8.Синоним к слову до свидания ( прощай).

 

( Самопроверка с доской. Самооценка)

- Сейчас мы запишем еще одно слово: его можно отнести и к  лимону, и банану, к солнцу  и  осенним листьям. Произнесите это слово. Разделите на слоги. Какой гласный звук слышится в первом слоге?

 

- Запишите слово   жёлтый.

Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на ме­сте звука О.)

Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели.)

Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)

Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)

 - Поставьте в словах ударение, подчеркните  буквы, которые надо запомнить.

Назовите трехсложные слова (здравствуйте, дорога). В каком из записанных слов количество звуков не совпадает с количеством букв? Почему?

( здравствуйте)

 

Физкультминутка.

«Ленивые восьмерки»,  «Шапочка умника»

Ленивые восьмерки (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

Шапка для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», т.е. Мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

 

 

 

  III.            Самоопределение к деятельности

 

- Расшифруйте анаграмму и предположите, чему новому вы сегодня научитесь (Слайд3)

 

- Вы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения?

 

 - Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»

 


Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва

Я перенёс:

Е-ДВА

Как получил за это «ДВА».

Укол

Я перенёс:

У-КОЛ

 И получил

За это «КОЛ».

Опять

Я перенёс:

О-ПЯТЬ

 Теперь,

Наверно,

Будет «ПЯТЬ». (слайд3)

 


 

 

- Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.)

- Почему? (Он не знает правила переноса.)

-Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)

-Чтобы грамотно писать, мы сегодня повторим правила пе­реноса.

 

 IV.            Работа по теме урока с учебником

 

- Откройте учебник на с. 71.

- На какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить слова с одной строки на другую?)

Упр. 107 (с. 71).

- Прочитайте про себя правила переноса.

- Как переносят слово? (По слогам.)

- Чего нельзя делать? (Одну букву оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы, стоя­щей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слога.)


Я сейчас вам расскажу,

Как слова переношу.

Здесь порядок очень строгий:

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам.


Работа с презентацией «Как переносить слова»

Первичное закрепление

Упр. 108 (с. 71).

- Разделите их вертикальной линией для переноса: медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь

- Подумайте, все ли из них можно перенести? Соберите цветок. Остались ли у вас «лишние» слова?

 - Кому бы вы хотели подарить эту ромашку?  (высказывания детей)

- Улыбнемся и пожелаем друг другу добра.

Закрепление изученного материала

Упр. 109 (с. 72).

 

- Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно?

- Придумайте заголовок. (Осень.)

- Какие слова употреблены в переносном значении? (Загля­нула, желтые метели.)

- Спишите стихотворение, соблюдая стихотворную строку.(Значок «Работа в паре»).Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу. Ошибки исправляем простым карандашом.  Верните тетради обратно.

 - Возьмите зеленую ручку,  подчеркните слова, которые нельзя перенести. Какие слова подчеркнули? (Осень, сад, за.)

- Прочитайте второе предложение, назовите в нем подлежащее, сказуемое. Как называют подлежащее и сказуемое?

 

 

    V.            Физкультминутка

 

Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»

 

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

(Смотрим на раскрытые ладони)

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.

(Потираем руками)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять.

(Встряхиваем кистями)

Постучали,

(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)

Повертели

(Круговые вращения кистью)

И работать захотели.

 

 VI.                Работа в паре.

 

Упр. 110 (с. 72).

- Прочитайте, что нужно сделать в упражнении. (Составить две загадки о нотах.) Поработайте в парах.

- Какие загадки у вас получились? (Семь ребят на пяти про­водах отдыхают. Стая птах на лесенке заиграла  песенки.)

- Как перенести  слово проводах? Разделите на слоги…

 

VII.  Рефлексия. Дифференцированная работа.

 

- Перед вами на столе лежит по 2 карточки, и вы должны выбрать одну  по своим силам и выполнить задание.

 

- Кто выбрал карточку №1?

КАРТОЧКА № 1

Раздели их для переноса .

Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

Кто выбрал карточку №2?

КАРТОЧКА №2

Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить.

 

 

 

Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

 

(Дети выполняют работу.)

                                               Проверка работ у всех детей. Самооценка.

                    - Выразите свое отношение к материалу урока:

Зеленый цвет – все понятно по теме урока.

Желтый цвет – есть вопросы.

Красный цвет – ничего не понятно.

VIII.  Подведение итогов урока

 

- Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?

- Какие слова нельзя переносить?

- Кто из вас не ошибается при переносе слов?

IХ. Домашнее задание

 

Упр. 107, с. 71 (устно).

Упр.  111, с. 72 .

 

 

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

 

 

- Посмотрите внимательно на свои карты и оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных палочек.

- Давайте поблагодарим друг друга за работу на уроке.

 

 

 


   

Самоанализ урока

 

«Как переносить слова  с одной стороны на другую?»»

                 Данный урок  построен с применением  здоровьесберегающей   и  личностно-ориентированной технологии .

                 Это 38 урок в  общем курсе русского языка 2 класса ,17 урок по теме «СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА…»

 

Тип урока - открытие нового знания.

Организация деятельности учащихся на уроке: самостоятельно определяют тему урока, ставят цели своей работы на уроке,

Высказывают своё мнение по проблеме урока, отвечают на вопросы, участвуют в играх, оценивают свою деятельность

            В классе обучается 2 человека (1 мал.,1  дев.). До октября 2013 года обучалось 4 учащихся. Два ученика выбыли в приемные семьи.

Илья. Умение действовать по правилам – средний уровень. Уровень сформированности наглядно-образного мышления – ниже среднего. Умеет удерживать цель. Сформированность произвольности психических процессов снижена. Уровень актуального развития – ниже среднего. Мотивационная готовность низкая, преобладает игровой мотив.

Галя. Уровень ориентировки в окружающем, запас знаний высокий. Умение действовать по правилам – средний. Уровень сформированности наглядно-образного мышления – ниже среднего. Планирование своей деятельности – нуждается в контроле. Сформированность произвольности психических процессов – снижена. Уровень актуального развития – ниже среднего. Средний уровень готовности к обучению в школе. Преобладает игровой мотив.

Организуя работу на уроке,  старалась учитывать  индивидуальные возможности каждого ученика.

    При проведении урока ставились цели:

- познавательная: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую;

- развивающая: способствовать развитию и коррекции мышления, произвольного внимания, памяти, мелкой моторики;

-  воспитательная: способствовать формированию мотивации учащихся к учебной деятельности, активизировать работу на уроке.

  Работа строилась в соответствии с требованиями ФГОС к проведению уроков со здоровьесберегающими и личностно-ориентированными технологиями:

1.     Динамичность восприятия.

2.     Продуктивная обработка информации.

3.     Развитие и коррекция  психических процессов, которые реализовывались через:

o   Разнообразные задания, обеспечивающие смену видов деятельности;

o   Задания, предполагающие самостоятельную обработку информации;

o   Дозированную, поэтапную помощь учителя;

o   Включение в урок специальных упражнений на развитие высших психических процессов;

o   Задания с опорой на несколько анализаторов (зрительный, слуховой);

o   Создание условий для самооценки;

o   Индивидуальную, дифференцированную работу с учётом возрастных особенностей;

o   Проблемные задания;

                        Развёрнутую словесную оценку, поощрение;

o     Отсутствие нерабочих пауз и как следствие – улучшение дисциплины;

                

  На уроке осуществлялись межпредметные связи (чтение + письмо + развитие речи), положительный настрой на работу, осуществлялась дифференциация заданий по объёму; использовались графические знаки для формирования самооценки. На уроке были видны достижения каждого ученика для всего детского коллектива, применялись физкультминутки разной направленности воздействия (зрительная, пальчиковая, общеукрепляющая). Таким образом, проведенная  работа на уроке позволила достичь поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА № 1

Раздели их для переноса .

Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

КАРТОЧКА №2

Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить.

 

 

 

Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

КАРТОЧКА № 1

Раздели их для переноса .

Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

КАРТОЧКА №2

Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить.

 

 

 

Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

КАРТОЧКА № 1

Раздели их для переноса .

Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

КАРТОЧКА №2

Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить.

 

 

 

Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.

 

 

                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Как переносить слова с одной строки на другую?»

Как переносить слова с одной строки на другую?»

Ход урока: I.

Ход урока: I.

Отгадайте загадки и запишите отгадки

Отгадайте загадки и запишите отгадки

I. Самоопределение к деятельности -

I. Самоопределение к деятельности -

Возьмите зеленую ручку, подчеркните слова, которые нельзя перенести

Возьмите зеленую ручку, подчеркните слова, которые нельзя перенести

Дети выполняют работу.)

Дети выполняют работу.)

Самоанализ урока «Как переносить слова с одной стороны на другую?»»

Самоанализ урока «Как переносить слова с одной стороны на другую?»»

Продуктивная обработка информации

Продуктивная обработка информации

КАРТОЧКА № 1 Раздели их для переноса

КАРТОЧКА № 1 Раздели их для переноса

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: "Как переносить слова с одной строки на другую"

Конспект  урока русского языка  во 2 классе на тему: "Как переносить слова  с одной строки на другую"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.05.2020