Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова.
Цели урока:
· формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова;
· развивать письменную речь, умение отвечать на вопросы.
Планируемые результаты:
Ø учащиеся научаться видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова;
Ø аргументированно отвечать, доказывать своё мнение, оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I. Организационный момент. СЛАЙД 1
Мы начинаем наш урок русского языка, который мне хочется начать со следующих слов:
Я настрой себе нашла, чтобы быть везучей.
У меня всё хорошо, а будет ещё лучше…
На уроке наши глазки прекрасно видят,
Наши ушки внимательно слушают,
Наши головки хорошо думают.
Составим для этого план урока. СЛАЙД 2
II. Актуализация знаний.
5 учеников работают по карточкам на оценку. (слова с орф№1)
Вставьте пропущенные буквы, Выберите (подчеркните) нужное проверочное слово в скобках:
|
Подчеркните в каждой группе слово, которое является проверочным.
· кричать, крикливый, крик · окно, окошечко, окна · тайник, тайна · сова, совёнок, совы · дворы, двор, дворовый · дождь, дождливый, дождик |
Вставь пропущенные буквы и запиши проверочное слово:
тр__ва - __________________
гр__бы - _________________
к__вёр - __________________
з__мля - __________________
сл__ды - _________________
|
Вставь пропущенные буквы и запиши проверочное слово:
тр__ва - __________________
гр__бы - _________________
к__вёр - __________________
з__мля - __________________
сл__ды - _________________
|
- Посмотрите на упражнение, которое вы выполняли дома (упр.160)
- Что объединяет слова, которые выделены жирным шрифтом? (орф. №1)
- Как правильно написать слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова? (чтобы не ошибиться в написании слов с проверяемыми…)
- Назови слово и подбери проверочное. (грачата - грач …и т.д.)
- Какие гласные буквы вызывают сомнение в написании слов с проверяемыми безударными гласными? (а, о, ы, и, я)
ВЫВОД: Безударный хитрый гласный, слышим мы его прекрасно
А на письме какая буква? Здесь поможет нам наука…
III. Самоопределение к деятельности. СЛАЙД 3
- О каком времени года идёт речь в загадке?
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима)
- Да, ребята, скоро наступит зима. А на улице ещё ею не пахнет, а так хочется много снега, покататься на коньках, санках, поиграть в снежки. У кого такое же желание? А самое главное зимой приходит красивый праздник. Какой? Подарки, ёлка, Дед Мороз.
- С какого звука начинается слово «зима»?
- Какой буквой на письме обозначается этот звук?
ЧИСТОПИСАНИЕ: з З зима зимовать зимний мороз
Зарядка для рук и пальчиков.
Большой пальчик мы потрем,
Указательный пожмем,
Средний с вами мы погладим,
Безымянный – пощипаем.
А мизинчик разотрем.
Кистью дружно мы стряхнем
И писать сейчас начнем.
- Запишите слова, назовите орфограммы.
- Какое слово лишнее? Докажите. (эти слова однокоренные)
- Назовите проверяемые слова. А теперь проверочные?
- А можно проверить написание слова «мороз»?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (мы будем учиться писать слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова)
- Сформулируйте тему урока. СЛАЙД 4
IV. Работа по теме урока.
- Да, ребята, сегодня мы будем учиться писать слова с орф. №2.
- Открыли словари и прочитали, как называется эта орф.?
- Как она звучит?
- Итак, что же нам поможет правильно написать слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова? (словарь)
- Прочитай те задание к упр.163 (с/р с последующей проверкой, 1 и 2 столбик выполняет – 1 вариант, 3 и 4 столбик – 2 вариант) СЛАЙД 5
берёза молоко капуста заяц
ветер одежда карандаш лягушка
деревня посуда работа язык
тетрадь яблоко сахар январь
V. Физкультминутка. СЛАЙД 6
- Устали? Встали. Сегодня у зимы новоселье. В гости она пригласила к себе ветер, ветерок, вьюгу, снежинки полетели, покружились, тихо опустились. Попробуйте показать мне зимние явления.
VI. Работа с учебником.
СЛАЙД 7- Продолжаем наш урок. Прочитайте задание к упр.167 (по цепочке в два столбика орф.№1, орф.№2).
- Допишите в каждый столбик по 2 слова.
- Составьте предложение с любым из этих слов.
- Прочитайте предложение, объясните написание слов с пропущенной буквой, запишите (1 уч. комментирует).
СЛАЙД 8 На ст__ле л__жит ж__лтое ябл__ко.
- Выделите основу, подчеркните второстепенные члены предложения, выпишите словосочетания.
VII. Рефлексия.
- У вас на столе лежат карточки с предложениями.
- Прочитайте их и расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился текст. (работа в парах). СЛАЙД 9
- Что такое текст?
Вот на ветку рябины сел снегирь. Ударил сильный мороз. Наступил декабрь. |
Наступил декабрь. Ударил сильный мороз. Вот на ветку рябины сел снегирь.
- Как бы вы озаглавили текст? (декабрь)
- Назовите слова с орф. №2. (декабрь, мороз, рябины, снегирь)
- Что надо сделать, чтобы правильно написать слова с орф. №2? (запомнить или посмотреть в словаре).
VIII. Подведение итогов.
- Почему некоторые слова с безударной гласной в корне слова нужно запомнить? (они не проверяются).
- Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (посмотреть в словаре).
- Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? (орфографический).
СЛАЙД 10 Я ЗНАЮ… Я УМЕЮ… Я МОГУ…
- Выставление оценок.
IX. Домашнее задание. СЛАЙД 11
Предлагаю вам задание разной сложности:
1 уровень - орф. №2, упр.166.
2 уровень - орф. №2, упр.166, дописать ещё две пары слов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.