Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Обобщение о глаголе"
Оценка 4.7

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Обобщение о глаголе"

Оценка 4.7
docx
31.01.2020
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Обобщение о глаголе"
Урок русского языка во 2 классе по теме.docx

Урок русского языка во 2 классе по теме «Обобщение о глаголе» (Лимонова О.А.)

Цели урока:

Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах.

Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.

Личностные УУД.

Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Познавательные УУД:

Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё  мнение.

Строить предложение с глаголами единственного или множественного числа и обосновывать своё мнение.

Регулятивные УУД:

Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.

Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.

Коммуникативные УУД:

Формулировать высказывание, мнение.

Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).

Предметные УУД:

Писать предложение с глаголам.

Писать слова с известными орфограммами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся строить сообщения в устной и письменной форме.

Оборудование: картинки-ребусы, карточки с заданиями, интерактивная доска.

Ход урока:

1.Орг. момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будем мыслить, рассуждать,

Свою речь развивать,

Орфограммы вспоминать,

Чтобы грамотно писать.

2. Минутка чистописания, постановка темы и цели урока.

Напишите буквы, которые пропущены в словах:

Сне., а.лея, тр.ва, мя.кий, м.ря, ко.лектив.

(г л а г о л)

-О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

Да, мы будем повторять все, что узнали о глаголе.

3. Орфографическая разминка.

Для разминки я предлагаю вам разгадать ребусы и записать слова-отгадки в тетради в столбик:

 

(ветер, капель, тепло, мороз, холода)

Убирайте каждый раз по одному «лишнему» слову, объясняя, почему оно лишнее. (например: холода – мн.ч., мороз – с парным согласным, ветер – непроверяемый безударный гласный, капель- мягкий согл. на конце)

-А что их объединяет? (это имена существительные, неодушевленные, с безударными гласными в корне)

Добавьте к каждому существительному подходящий по смыслу глагол, запишите. Что такое глагол? Что получилось, когда дописали глаголы? Что такое нераспространенное предложение? Укажите число глаголов. Как узнали?

 Физминутка:

-Я предлагаю поиграть в нашу любимую игру «Ручеек»

(карточки для игры: м.тель, д.жди, гр.за, .блака, ж.ра, сн.га, т.пло, в.сна, тр.ва, в.да)

Идет работа в парах сменного состава: дети проговаривают друг другу, какие буквы пропущены в словах)

Слова, в которых допустили ошибки выносят на доску, подбирают проверочные.

-С любым из этих слов составьте распространенное предложение, выделите грамматическую основу, укажите, какими частями речи выражено подлежащее и сказуемое.

4. Знакомство с новым словом для запоминания

Ребята, а что еще объединяет слова из нашей разминки и слова для игры в «Ручеек»? Вот подсказка: (ребус- погода)

Да, все слова связаны с погодой, погодными явлениями.

Запишите слово погода, поставьте ударение, выделите контрольную букву.

Мы увидели, что произношение и написание слова не совпадает. Какая запоминалка поможет вам писать его без ошибок? (солнышко и облачко похожи на о). А если забыли – что делать? (проверить по орфографическому словарю)

Физминутка:

Если я называю существительное-хлопайте, если глагол – приседайте:

Солнце, греет, тают, сугробы, сосульки, капает, журчат, ручейки, снеговик, поют, птицы, кричат.

О каком времени года рассказывают эти слова?

 5. Составим небольшие рассказы о весенней погоде.

1-я группа: Вставьте в предложения подходящие по смыслу глаголы, укажите их число. (текст на доске)

… весенние деньки. … оттепель. … весёлая капель. … с крыш хрустальные сосульки. … по дорогам говорливые ручейки.

Слова для справок: свесились, побежали, наступили, началась, зазвенела.

(Для проверки один из учеников читает получившийся текст)

2-я группа: Вычеркните лишние предложения, чтобы получился текст весне. (текст на карточках). Укажите число глаголов:

Застучала за окошком звонкая капель. Потеплел воздух, потемнел и осел снег. На кустах и деревьях пожелтела листва. Около стволов из-под снега поднимаются робкие стрелы зелёной травы. Птицы готовятся к перелёту на юг. Скоро поплывут по реке первые льдины. Насекомые начнут прятаться в щели.

(проверка – по образцу на доске)

6. А сейчас мне хочется познакомить вас с одной притчей. Послушайте ее.

На улице сидел слепой человек. У его ног стояла баночка для сбора милостыни, а рядом была табличка с надписью: «Я слепой, помогите мне, пожалуйста!».

Мимо него проходило много людей, но мало кто останавливался, чтобы бросить ему хоть пару монет.

И вот к нему подошла одна девушка. Она взяла табличку и что-то на ней дописала.

После этого каждый, кто проходил мимо слепого человека, не мог остаться равнодушным. Кто-то бросал монеты, кто-то просто останавливался, чтобы сказать пару добрых слов.

Слепой был очень удивлён таким переменам.

И вот настал вечер, мимо него снова прошла та самая девушка, которая была утром. Слепой узнал её по шагам.

— Что Вы написали мне на табличке? — спросил её слепой.
— Правду! — ответила девушка.

 — Просто другими словами.

Она улыбнулась и ушла.

Надпись на табличке была такой: «Идет весна, но я ее не увижу».

 

Как вы думаете, о чем эта притча? (о силе слова). Какая орфограмма, связанная с написанием глаголов встретилась в надписи на табличке? (не с глаголами пишется раздельно).

Подберите к данным глаголам синонимы с частицей не:

Дружить – (не ссориться)

 молчать – (не говорить)

помогать – (не мешать)                            

7. Итог урока.

Итак, мы с вами исследовали слово погода с разных точек зрения науки о языке: выяснили его значение, узнали синонимы и антонимы, подобрали родственные слова, рассмотрели звуко-буквенный состав. А вместе с тем повторили все, что узнали о глаголе. Заполним кластер

Глагол

 

обозначает   отвечает на вопросы  изменяется пишется с не в предложении

действие       что делает?                  по числам     раздельно       сказуемое

предмета      что делают?

                      что делал?

                      что сделали?

                     что сделает?

 

8. Рефлексия.

- Закончите предложение

Я узнал на уроке…

Мне было интересно потому, что…

Меня удивило…

Я сделала вывод, что…

9. Домашнее задание (на выбор)

-Найти и записать пословицы и поговорки о погоде, подчеркнуть глаголы, указать их число

-упр. 138 с. 79

 

 

 

 

 

Наступили

Началась

Зазвенела

Свесились

Побежали

ГЛАГОЛ


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок русского языка во 2 классе по теме «Обобщение о глаголе» (Лимонова

Урок русского языка во 2 классе по теме «Обобщение о глаголе» (Лимонова

Будем мыслить, рассуждать, Свою речь развивать,

Будем мыслить, рассуждать, Свою речь развивать,

С любым из этих слов составьте распространенное предложение, выделите грамматическую основу, укажите, какими частями речи выражено подлежащее и сказуемое

С любым из этих слов составьте распространенное предложение, выделите грамматическую основу, укажите, какими частями речи выражено подлежащее и сказуемое

На улице сидел слепой человек

На улице сидел слепой человек

Рефлексия . - Закончите предложение

Рефлексия . - Закончите предложение

Наступили Началась Зазвенела

Наступили Началась Зазвенела

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Обобщение о глаголе"

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Обобщение о глаголе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020