План-конспект урока технологии в 8 классе
Тема: «Стили одежды»
Тема урока: «Стили одежды»
Цель урока: сформировать знания учащихся о костюме, стиле одежды, моде.
Задачи:
Образовательная: ознакомить учащихся с классификацией
одежды, стилями одежды.
Развивающая: развивать умение ставить себе цель, запоминать материал,
научить учащихся анализировать и определять особенности
стиля в одежде.
Воспитательная: формировать эстетический вкус учащихся; выработать
элементарные умения домоводства; научить
аргументировать свой выбор того или иного фасона,
цвета, стиля одежды.
Тип урока: комбинированный
Технология: проектное обучение
Методы проведения урока:
- объяснительно – иллюстративный (рассказ, беседа, работа с
дидактическим материалом, демонстрация слайдов)
- репродуктивный (инструктаж, практическая работа,
самостоятельная работа)
- частично – поисковый, исследовательская работа
Средства обучения:
- предметно-натуральные объекты, наглядные пособия, слайды
- практические – работа на компьютере
- эмоциональные – творческий интерес, удовлетворение в работе.
Межпредметная связь: история, изобразительное искусство,
черчение, ОИВТ
Оборудование, наглядности, ТСО: журналы мод, тестовые задания,
карточки-задания, компьютер, слайды, мультимедийная
система.
Место проведения: мультимедийный кабинет
Ход урока:
Этапы урока |
Содержание урока |
Методы,формы работы |
(2 мин) |
- Подготовка учащихся к уроку - Приветствие, учет посещаемости учащихся - Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока |
Психологический настрой уч-ся на урок |
(4мин) |
|
Фронтальный опрос уч-ся
Слайд |
( 12мин) |
- Возникновение одежды, источники информации об истории одежды. - Экскурс в историю одежды. Систематизация стилей одежды.
- Стилевые направления современной одежды
- Одежда, костюм, мода, стиль, силуэт, эклектика
- Силуэт в одежде.
- Соотношение длины и ширины изделия, размеров деталей одежды ко всему объекту изделие.
- Цвет в одежде
|
Объяснение материала учителем
Слайды с изображ. Стилей одежды
Презентация опережающегозадания уч-ся №1,2,3, 4 Показать через проектор
Словарная работа
Слайд
Слайды
Слайды |
(15 мин)
Вводный инструктаж
Текущий инструктаж
Заключительный инструктаж |
Разработка цветового решения современной подростковой одежды
Ход практической работы.
Направить учащихся на выполнение задания.
- Проверить готовность к работе - Проверить правильность выполнения задания - Проверить соблюдение ПТБ - Дополнительные задания для успевающих учащихся
- Анализ работ учащихся Выявление недочетов, обсуждение ошибок. |
Оборудование: компьютер, задание
Работа на компьютере по заданиям
Психологичес-кий настрой детей
Самооценка работ учащихся
|
5.Закрепление нового материала
(5мин) |
Работа по тестовым заданиям Варианты №1, №2, №3, №4
|
Тестирование учащихся |
6. Дом/задание: (1мин) |
Разработать эскиз швейного изделия
|
Инструктаж по выполнению |
7.Рефлексия (3мин)
|
Что узнали на уроке? Что было интересно? Чему научились на уроке? Будут ли нужны знания полученные на уроке? |
Блиц-опрос
|
8. Итог урока (2мин) |
1. Выставление оценок за урок 2. Уборка рабочего места |
|
Приложения к уроку: слайды, тестовые задания.
№1
|
№2
№3
№4 №5
№6 №7
№8 №9
№10 №11
№12 №13
№14 №15
№16 №17
№18
№19 №20
№21
№22
№23
№24
Слайды представлены согласно содержанию урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.