Еремина Алиса Николаевна
г. Тольятти
МБУ «Школа № 70»
учитель начальных классов
УМК «Планета знаний»
Русский язык
Структурные части средств языка
Тип разработки «Урок»
3 класс
Продолжительность: 40 минут
Использование информационных технологий: Мультимедийная презентация
Урок русского языка 3 класс УМК «Планета знаний»
Автор урока: Еремина Алиса Николаевна, учитель начальных классов
Тема. «Структурные части средств языка»
Тип урока: вводный, открытие нового знания.
Цель: начать формирование у учащихся целостных представлений о средствах языка, выделять их главные структурные части, определять те, с помощью которых конкретизируется значение в слове, словосочетании, предложении, тексте.
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о языковых средствах и их главных структурных частях;
- обеспечить развитие аналитических и творческих способностей, умение уточнять, дополнять, конкретизировать значение слов, словосочетаний;
- создать условия для развития способности делать выводы по предложенной таблице;
- продолжить работу над привитием любви к русскому языку, интереса к предмету.
I. Организационный момент
Тему сегодняшнего урока Вы мне назовете сами чуть позже.
II. Мотивирование к учебной деятельности
Предлагаю Вам без стеснения высказывать свое мнение, не забывая, терпеливо слушать мнение других. Эти правила мы подробно разобрали на уроках предмета «Речь и культура общения» (Умею слушать и слышать)
Целеполагание. Самоопределение к деятельности
- Что мы обычно делаем на уроках русского языка? Подберите глаголы иллюстрирующие это. Какие упражнения выполняем?
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
1. ОРФОЭПИЧЕСКАЯ МИНУТКА
- Для чего нужна?
- Повторите за мной.
Имена существительные:
алфави́т
анте́нна [тэ]
догово́р, догово́ры
досу́г
жа́воронок, жа́воронки
свёкла
инструме́нт, инструме́нты
киломе́тр, киломе́тры
Запишите число. Классная работа.
2. ЧИСТОПИСАНИЕ[1] СЛАЙД 2
Поговорка на выбор.
3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
А) Тренажер – по цепочке. Устно. СЛАЙДЫ 3,4
Б) Работа на листах у каждого: СЛАЙД 5
Вставь в слова пропущенные буквы.
Г…рох, д…журный, с…п…ги, м…дведь, к…рзина, п…льто.
Вставь в предложения подходящие слова (из написанных выше)
цветёт белыми цветочками.
В лежали фрукты.
Детёныш очень маленький.
Папа сдал и
в гардероб.
по классу принес мел.
Поменяйтесь листами и проверьте друг друга.
(Проверка на слайде) СЛАЙД 5
Поставьте отметку. 2 ошибки – 4, 3 ошибки - 3
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД 6
4. СРЕДСТВА ЯЗЫКА СЛАЙД 7
Расшифруйте схему. (Дети составляли эту схему в 1 класс, далее в течение 2 и 3 класса постоянно к ней возвращались)
Подберите к слову речь синонимы. (Что такое синонимы?)
Язык – многозначное слово, что еще означает? (предположения детей)
Словари дают следующие определения:
· Язы́к – сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная.
· Язык – это орган пищеварения, вкуса, осязания, речи, чувств.
· Язык – это часть тела.
· Язык - это средство общения.
· Язык – это средство познания мира.
· Язык – часть обуви у ботинок, покрывающая подъём стопы
· Язык колокола, язык пламени.
· Язык – кондитерское изделие из теста.
· Язык – узкая часть ледника, находящаяся ниже границы его питания
· Язык – словарное слово.
А теперь в листах мы запишем словосочетание:
Средства языка СЛАЙД 8
Назовите, с помощью каких единиц речи (языка), мы общаемся
– слово, словосочетание, предложение, текст. СЛАЙД 8
Отложите листы на край стола, они нам еще пригодятся.
СЛОВО
Морской, море, дело, деловой, горный, пригорок.
Даны слова. Как вы думаете, что с ними нужно сделать? (морфемный разбор) СЛАЙД 9
Вспомним алгоритм разбора.
Работа по вариантам.
1 вариант выписывает и разбирает существительные.
2 вариант выписывает и разбирает прилагательные.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ СЛАЙД 10
Парная работа. Составьте словосочетание по схеме прил. + сущ.
ФИЗМИНУТКА (отдельный файл)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Составьте предложение по картинке.
Сегодня выпал первый снег.
Как вы думаете, что мы будем с ним делать? (синтаксический разбор) СЛАЙД 12
А теперь возьмите листочки. Обсудите с соседом по парте, что вы схематически изобразите рядом с каждым средством языка? Изобразите.
Почему именно это мы изобразили рядом? Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? СЛАЙД 13
Какое слово осталось? (текст)
А что должно быть написано рядом с ним (главная мысль) Это тема следующего нашего урока. СЛАЙД 14
VII. Рефлексия. Подведение итогов.
Работа с таблицей на с. 90. упр.1. СЛАЙД 15
-Какие же результаты деятельности на этом уроке мы получили?
-Есть ли что-то, что было вам неизвестно до этого урока?
-Чему новому научились?
Вывод учителя:
В известных нам средствах языка есть главные части, без чего эти средства не существует
Слово – корень, предложение – грамматическая основа.
-Скажите, кто из вас на следующем уроке сможет выступить в роли учителя при закреплении этой темы?
-Поднимите руку, кто допустил ошибки в течение урока?
- Что можно посоветовать этим ребятам?
Домашнее задание СЛАЙД 16
1.Разобрать материал таблицы с. 90 учебника
2. Упражнение 3 доп. 5 стр. 91 (на выбор)
Список использованной литературы
1. Гимнастика для глаз. Комплекс упражнений. Наглядное пособие для начальной школы. Исаева С.А., - Айрис-Пресс, 2018
2. Дидактический материал к урокам чистописания, 3 класс. Л.Я. Желтовская, Е.Н. Соколова, - М. Просвещение, 1990
3. Желтовская Л. Я. Русский язык. 3 класс: учебник: в 2 ч. / Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина. – М. : ACT : Астрель, 2017
Графические элементы
1. Александрова З.В. Шаблон для презентации [Электронный ресурс: http://aida.ucoz.ru, http://edu-teacherzv.ucoz.ru/load/shablony_i_fony_dlja_prezentacij/fony_dlja_prezentacij_nabor_14_45sht/4-1-0-131]
2. Анимационные картинки [Электронный ресурс: http://ubayabdil.blogspot.com/2018/03/wdine-eobot-fastcoin-xlxcash.html ]
Вставь в слова пропущенные буквы.
Г…рох, д…журный, с…п…ги, м…дведь, к…рзина, п…льто.
Вставь в предложения подходящие слова (из написанных выше)
цветёт белыми цветочками.
В лежали фрукты.
Детёныш очень маленький.
Папа сдал и
в гардероб.
по классу принес мел.
Вставь в слова пропущенные буквы.
Г…рох, д…журный, с…п…ги, м…дведь, к…рзина, п…льто.
Вставь в предложения подходящие слова (из написанных выше)
цветёт белыми цветочками.
В лежали фрукты.
Детёныш очень маленький.
Папа сдал и
в гардероб.
по классу принес мел.
Скачано с www.znanio.ru
[1] Дидактический материал к урокам чистописания, 3 класс. Л.Я. Желтовская, Е.Н. Соколова, - М. Просвещение, 1990
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.