Конспект урока (технологическая карта) по русскому языку 2 класс, Приставка

  • docx
  • 02.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по русскому языку.docx

Конспект урока по русскому языку

 

Класс: 2.

Тема: Приставка.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представления детей о приставке как значимой части слова.

Задачи:

·        познакомить с приставкой как значимой части слова;

·        находить приставку среди других частей слова;

·        образовывать новые слова с помощью приставки.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс 2 часть, стр. 57-58 (УМК «Перспектива», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.); презентация, карточки со словами; карточки с изображением ведерок; карточки с пропусками в правиле; карточка с алгоритмом «Как найти приставку в слове?».

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методическое обоснование

Организационный этап

- Здравствуйте! Сегодня мы продолжаем путешествие к тайнам нашего языка.

- Поработаем в парах. Обсудите с соседом по парте: «Что вы ждёте от урока?»

(Приветствие учителя)

 

(Работа в паре, озвучивают свои мысли)

 

Актуализация опорных знаний

- Ребята, нам нужно выловить слова и поместить их в ведерко. Посмотрите на доску, по какому принципу мы можем объединить эти слова.

(Слова на карточках вывешены на доску: береза, лесок, водичка, перебежал, лесной, убежал, подберезовик, вода, побежал, подводный, березовый, лес, забежал, подлесок, водяной, березка)

 

- Хорошо. Какие слова мы поместим с вами в первое ведерко?

- Почему вы считаете, что эти слова однокоренные?

- Запишите слова себе в тетрадь. Выделите корень.

- Какие слова мы поместим с вами во второе ведерко?

- Какой общий корень в этих словах?

- Запишите слова себе в тетрадь. Выделите корень.

- Какие слова мы поместим с вами в третье ведерко?

- Какой общий корень в этих словах?

- Запишите слова себе в тетрадь. Выделите корень.

- Какие слова мы поместим с вами в четвертое ведерко?

- Какой общий корень в этих словах?

- Запишите слова себе в тетрадь. Выделите корень.

- Посмотрите внимательно на четвертую группу слов, что еще их объединяет?

 

 

 

 

 

- Эти слова можно разделить на 4 группы по принципу «однокоренные слова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- береза, подберезовик, березовый, березка

- В этих словах одинаковый корень -берез-, в котором заключено основное значение слов.

(Записывают слова в тетрадь)

 

- лесок, лесной, лес, подлесок

 

- Корень -лес-.

(Записывают слова в тетрадь)

 

- водичка, вода, подводный, водяной

 

- Корень -вод-.

(Записывают слова в тетрадь)

 

- перебежал, убежал, побежал, забежал

 

- Корень -беж-.

https://sun9-west.userapi.com/sun9-7/s/v1/ig2/imi9iMoUqmfaGTVYmIpf79orudKZP_-g6YgMwzbNwVXU49wCgiCqcwhafjJSfrYZ418oKlZujW3lXGvsyP-bEvRd.jpg?size=1199x1600&quality=95&type=album

 

 

 

 

- Эти слова – глаголы.

Задача: повторение знаний и

Умений по теме «Корень слова», необходимых для осознанного усвоения существенных признаков нового понятия «Приставка».

 

Приемы: поиск однокоренных слов (группирование слов); нахождение корней в словах.

Постановка учебной задачи

- А чем различаются слова из четвертого ведерка?

- А знаете ли вы, как называется эта часть слова?

- Как вы думаете, что мы узнаем на сегодняшнем занятии?

- А чему научимся?

- Перед корнем есть другая часть слова.

 

(Затрудняются ответить; называют свои варианты)

- Мы узнаем, как называется эта часть слова.

- Узнаем для чего она служит.

- Научимся находить эту часть слова в словах.

Задача: создаются условия для учебной мотивации школьников: организуются

наблюдения, устанавливается отсутствие знаний о наблюдаемом языковом явлении (о приставке). Формулируется цель урока.

 

Приемы: постановка проблемного вопроса.

Изучение нового материала:

1) Анализ языкового материала в целях выделения существенных признаков понятия

- Посмотрите на экран. На нем вы можете увидеть 4 предложения. Вам необходимо найти однокоренные слова и записать их себе в тетрадь:

1. Мы написали диктант грамотно.

2. Ученик списал контрольную работу.

3. Директор подписал приказ.

4. Домашнее задание записано в дневник.

 

- Какие слова вы выписали? Почему?

 

- К какой части речи относятся эти слова?

- Хорошо. Выделите корень в данных словах.

- Разные или одинаковые действия выполнялись в данных предложениях?

- Какой вывод мы можем сделать?

 

- Для чего же нужны нам эти части слова?

 

 

 

 

 

 

(Записывают слова в тетрадь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Написали, списал, подписал, записано. У них есть общий корень -пис-, в котором заключено основное значение слов.

https://sun9-north.userapi.com/sun9-86/s/v1/ig2/gmzs7VdK5vF3HdsZ2KPksO-1mWur8jpz5MV_b8pwAhQc7uL9SVZacI9jtmgbPY4b4GstofqD7GcvrnqtkPkFAQOD.jpg?size=777x1600&quality=95&type=album

 

 

 

 

 

- Это глаголы.

(Выделяют корень)

 

- Разные.

- При помощи этой части слова изменяется смысл однокоренных слов.

- Они служат для образования новых слов.

Задача: организуется наблюдение над специально подобранным языковым матери-

алом, в ходе которого внимание учащихся фиксируется на существенных признаках понятия.

 

Приемы: нахождение однокоренных слов, выделение в них корня; беседа, в которой выявляются существенные признаки понятия

Изучение нового материала:

2) Обобщение выделенных признаков

- Давайте запишем то, что мы заметили, наблюдая за данными частями слова. Возьмите заготовки, которые лежат на партах и, обсудив между собой, заполните пропуски. Обратите внимание, что не все пропуски вы пока можете заполнить.

 

- Что у вас получилось?

 

 

 

 

 

 

 

- Какие пропуски вы не заполнили и почему?

 

 

 

 

(Заполняют пропуски)

 

 

 

 

- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется………

https://sun9-east.userapi.com/sun9-26/s/v1/ig2/AXcVtoIxjVfLGNuhxkHA4vnf5vBvnr6ogw1ckDRoU6LfMMHXKRwLS_VsRKKnTFroOYGc_L7SIrIUC4WgkJJSrN8U.jpg?size=777x1600&quality=95&type=album

- Мы не знаем как правильно называются эти части слова.

Задача: устанавливаются связи между выделенными признаками.

 

Приемы: заполнение карточки.

Изучение нового материала:

3) Осознание формулировки определения понятия

- А вам интересно, как они называются?

- Тогда давайте откроем наш учебник на странице 57 и посмотрим, как называется тема занятия.

- Так чье же предположение было верно? Как называются эти части слова?

- Давайте прочитаем то, что у нас написано под темой урока в учебнике.

 

 

- Вы прочитали правило в учебнике, давайте теперь попробуем заполнить оставшиеся пропуски. Что у вас получилось?

 

 

 

 

- Молодцы. А теперь приклейте эту карточку себе в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята обратите внимание как обозначается приставка.

- Давайте выделим приставки в словах: написали, списал, подписал, записано. Какая приставка в первом слове? Какая во втором? В третьем? В четвертом?

- Да.

 

 

- Приставка.

- Приставки.

 

- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется приставкой. Приставку принято обозначать так: приеду, уеду.

- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется приставкой.

https://sun9-east.userapi.com/sun9-76/s/v1/ig2/dZWbkhgZXw6aWIhiGK3hhbwV371waVUE7AsM4iRxGw1JCX2B46a0boJ99dq3hXnN1cpgxINGMqPMO-Mh2GVQxC-Z.jpg?size=777x1600&quality=95&type=album

(Приклеиваю карточку)

https://sun9-west.userapi.com/sun9-70/s/v1/ig2/RMzsBueySqJUZAJM7cnxWSDqpdosH50A4M_wIIeQMB17qZvAsQfOlE3FJr8Lx0pmctI0EDZHNKks-i-h57fNk29c.jpg?size=777x1600&quality=95&type=album

 

 

- В первом слове приставка на-, во втором – с-, в третьем – под-, в четвертом – за-.

Задача: Вводится термин, формулируется рабочее определение понятия. Чтение и осмысление учащимися формулировки определения понятия в учебнике, сопоставление ее с рабочим

определением, анализ примеров из иллюстративной части определения.

 

Приемы: работа с учебником; заполнение карточки; выделение приставок в словах.

Первичное закрепление

- Для того чтобы приступить к выполнению упражнений, для закрепления полученных знаний, мы с вами составим алгоритм того, как находить приставку в слове.

- Составлять алгоритм будем при помощи слова «прибежал». С чего мы начнем?

- Верно. Чтобы найти корень слова, что нужно сделать?

- Хорошо. Это и будет первым пунктом нашего алгоритма.

(На слайде появляется первый пункт алгоритма)

- Давайте подберем однокоренные слова к слову «прибежал».

- Молодцы. Какой корень в словах.

 

- Выделите корень в слове «прибежал».

- Вторым пунктом в нашем алгоритме будет выделение корня в слове.

- Что будем делать дальше?

 

- Хорошо. Это будет третий пункт: «Нахождение части слова перед корнем».

- Давайте продолжим. Как мы покажем, что эта часть слова является приставкой?

- Правильно. Это уже четвертый пункт: «Выделить приставку».

- Выделите приставку в слове «прибежал».

- Какая приставка в слове?

- Пятым пунктом в нашем алгоритме будет: «Назвать приставку».

 

- Посмотрите еще раз на наш алгоритм. Он еще не раз на пригодится.

 

- Давайте закрепим наши знания и выполним упражнение 75 на странице 57.

- Прочитайте задание.

 

 

- Прочитайте слова, с которыми мы будем работать.

- Ребята перед тем, как мы начнём, ответьте на вопрос: «Как приставка пишется со словами: слитно или раздельно?»

- Верно. Не забывайте, приставка – часть слова, и она должна писаться слитно с остальной частью слова!

- Давайте приступим к выполнению упражнения 75. Выполнять будем по цепочке. Начнем с Пети. Все слова будем записывать в тетрадь, выделяя приставку.

 

 

- Хорошо. Переходим ко второму слову.

 

- Молодцы. Переходим к третьему слову.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо. Давайте еще потренируемся в нахождении приставки в словах и выполним упражнение, которое вы видите на слайде.

 

- Прочитайте задание.

 

 

 

 

- Выполняем по цепочке, работаем по алгоритму, который у нас на доске. Василина, начинай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы большие молодцы!

 

 

 

 

 

- Найдем корень слова.

- Подобрать как можно больше однокоренных слов.

 

 

 

 

- Убежал, забежал, побежал, перебежал и др.

 

- В этих словах общий корень -беж-, в котором заключается основное значение слов.

(Выделяют корень)

 

 

- Найдем часть слова перед корнем. Это и будет приставка.

 

 

- Обозначим специальным значком.

 

 

 

(Выделяют приставку)

- Приставка при-.

https://sun9-west.userapi.com/sun9-7/s/v1/ig2/imi9iMoUqmfaGTVYmIpf79orudKZP_-g6YgMwzbNwVXU49wCgiCqcwhafjJSfrYZ418oKlZujW3lXGvsyP-bEvRd.jpg?size=1199x1600&quality=95&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

(Читают алгоритм нахождения приставки в слове)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Образуйте от данных слов новые слова добавляя приставки: над-, на-, с-, пере-, от-, под-, при-, про-.

- Писать, читать, лететь.

 

- Слитно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. - Надписать. - Написать. - Списать.

- Переписать. - Отписать. - Подписать.

- Прописать.

2. - Начитать. - Считать. - Перечитать.

- Отчитать. - Причитать. - Прочитать.

3. - Налететь. - Слететь. - Перелететь.

- Отлететь. - Подлететь. - Прилететь.

- Пролететь.

https://sun9-north.userapi.com/sun9-83/s/v1/ig2/XAttwkSJro0FuuCIEVXZuO10EvSuK-nLPlddqBcNbsDuBj3XuoFPCwbEyToPrZsvQGhQSKYWWoZNigebIHCARzJD.jpg?size=1261x1600&quality=95&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте слова. В каких из них есть приставки, а в каких нет? Запишите слова в два столбика. В первый столбик запишите слова с приставками, а во второй – слова без приставок.

 

- Слово «позолотить». Сначала нам нужно выделить корень. Для этого мы подбираем как можно больше однокоренных слов. Золото, золотой и др. В этих словах корень -золот-, в нем заключено основное значение слов. Находим часть слова перед корнем. Это по-. Это приставка. Значит записываем слово в первый столбик. Выделяем корень -золот- и приставку по-.

- Слово «помидор». Сначала нам нужно выделить корень. Для этого мы подбираем как можно больше однокоренных слов. Помидорка, помидорина, помидорный и др. В этих словах корень -помидор-, в нем заключено основное значение слов. Находим часть слова перед корнем. Ее нет. Значит в этом слове нет приставки. Записываем это слово во второй столбик. Выделяем корень -помидор-.

- Слово «измерить». Сначала нам нужно выделить корень. Для этого мы подбираем как можно больше однокоренных слов. Мера, замерить, мерить и др. В этих словах корень

-мер-, в нем заключено основное значение слов. Находим часть слова перед корнем. Это из-. Это приставка. Значит записываем слово в первый столбик. Выделяем корень -мер- и приставку из-.

- Слово «изба». Сначала нам нужно выделить корень. Для этого мы подбираем как можно больше однокоренных слов. Избушка, избенка и др. В этих словах корень -изб-, в нем заключено основное значение слов. Находим часть слова перед корнем. Ее нет. Значит в этом слове нет приставки. Записываем это слово во второй столбик. Выделяем корень -изб-.

- Слово «изюм». Сначала нам нужно выделить корень. Для этого мы подбираем как можно больше однокоренных слов. Изюмина, изюминка, изюмчик и др. В этих словах корень

-изюм-, в нем заключено основное значение слов. Находим часть слова перед корнем. Ее нет. Значит в этом слове нет приставки. Записываем это слово во второй столбик. Выделяем корень -изюм-.

- Слово «нарезка». Сначала нам нужно выделить корень. Для этого мы подбираем как можно больше однокоренных слов. Резка, вырезка и др. В этих словах корень -рез-, в нем заключено основное значение слов. Находим часть слова перед корнем. Это на-. Это приставка. Значит записываем слово в первый столбик. Выделяем корень -рез- и приставку на-.

Задача: разработка алгоритма по нахождению приставки в слове. Проводятся упражнения в применении

нового знания: задания на распознавание понятия с опорой на существенные

признаки выполняются с проговариванием способа действия.

 

Приемы: разработка алгоритма; выполнение упражнений из учебника.

Итог урока

- Какую часть слова мы с вами изучали на уроке?

- Используя опорные слова на слайде, расскажите, какую новую информацию о приставках вы получили сегодня на уроке.

(часть слова, стоит, служит, принято обозначать, слитно)

- Приставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки принято обозначать специальным значком. Приставки пишутся со словами слитно.

Задача: оцениваются результаты учебной работы, достижение поставленной цели.

 

Приемы: беседа; составление правила по опорным словам.

Домашнее задание, рефлексия

- Запишите домашнее задание: «стр. 58 упр. 77». Вам необходимо будет написать небольшой рассказ по картинке, используя все слова для выбора. А также выделить в этих словах корень и приставку.

 

- Ребята, закончите предложения:                                              

·         На уроке я узнал…

·         Я себя похвалил бы за …

- Кто доволен своей работой, поднимите руку.

- Урок окончен!

(Записывают домашнее задание)

 

 

 

 

 

 

(Высказывают свое мнение)

 

(Поднимают руки)

 

Физкультминутка

- Поиграем в небольшую игру. Я буду говорить некую информацию о приставках. Если утверждение верное, хлопните в ладоши один раз. Если неверное, то приседаете.

- Приставка – это часть предложения.

- Приставка – это часть слова.

- Приставка стоит после корня.

- Приставка стоит перед корнем.

- Приставка пишется раздельно.

- Приставка пишется слитно.

- Приставка – это главная общая часть родственных слов.

- Приставка служит для образования новых слов.

 

 

 

 

(Приседание)

(Хлопок)

(Приседание)

(Хлопок)

(Приседание)

(Хлопок)

(Приседание)

 

(Хлопок)

 

 

1. Страницы учебника (Русский язык. 2 класс, 2 часть; УМК «Перспектива», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. С. 57-58)

 

2. Образец оформления доски:

 

 

 

3. Карточка с алгоритмом определения приставки в слове:

 

4. Образец записи в тетради ученика:

 

https://sun9-west.userapi.com/sun9-70/s/v1/ig2/RMzsBueySqJUZAJM7cnxWSDqpdosH50A4M_wIIeQMB17qZvAsQfOlE3FJr8Lx0pmctI0EDZHNKks-i-h57fNk29c.jpg?size=777x1600&quality=95&type=album

https://sun9-east.userapi.com/sun9-60/s/v1/ig2/fLmvdu1MGzi4W6H9fUEzHDOggwdEGTCJJFLqrkbRjDGiDgFnL1jndFd7Xrr0e1uBiDlgFH5G-AzEvK0tfoEwzhD8.jpg?size=777x1600&quality=95&type=album

https://sun9-west.userapi.com/sun9-10/s/v1/ig2/3R9NT47w5aZSsD95SmEfpBPs9LjagPdu9IcZ2p2Tk6Y1oc01uHd_wMaKeq8_d4ObBEiCuc8xxpf6y0j9jLisZj5e.jpg?size=777x1600&quality=95&type=album

 

 

 

5. Карточка с пропусками в правиле:

 

 

 

 

6. Презентация:

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Климанова Л. Ф. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. — 3-е изд., доп. — М.: Просвещение, 2017. — 254 с.

2. Климанова Л. Ф. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение» - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.

 

Основная литература:

1. Плотникова, С. В. и др. Теория и технология начального языкового образования: учебное пособие для студентов института педагогики и психологии детства / С. В. Плотникова, В. А. Шуритенкова; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2014. – 277 с. http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/4090/1/uch00063.pdf 

2. Плотникова С. В. Методика начального языкового образования [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов Института педагогики и психологии детства / С. В. Плотникова, А. А. Краева ; Урал. гос. пед. ун-т, Ин-т педагогики и психологии детства. – Екатеринбург, 2019. - ISBN 978-5-7186-1230-1.- Режим доступа: http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/13349/1/uch00305.pdf


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.