Дата: 21.12.2022г.
Тема урока: Лепка посуды из пластилина.
Цель урока: познакомить с понятием «лепка», изготовить посуду.
Задачи:
Обучающие:
1. познакомить с приемами лепки из пластилина;
2. деть понятие «пластилин, форма, лепка».
3. формировать правильные приемы лепки из пластилина.
4. учить работать по образцу и самостоятельно.
Развивающие:
1. Развивать познавательные процессы, моторику руки, внимание, пространственные представления.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к материалу, самостоятельность в работе, терпение, аккуратность, активность.
Оборудование для учителя: пластилин, картон, слова, презентация.
Оборудование для учащихся: пластилин, картон.
Формируемые УУД:
Предметные:
1. уметь правильно пользоваться пластилином;
2. ознакомится с техникой лепки;
3. ознакомиться с приемами лепки.
Личностные:
1. осмысление правил организации учебной деятельности и ее значения для выполнения изделия;
2. формировать позитивное отношение к труду.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
1. постановка цели;
2. осуществлять работу по плану;
3. освоение основных приемов лепки.
Познавательные:
1. осмысление алгоритма работы.
Коммуникативные:
1. уметь взаимодействовать с учителем и классом;
2. слушать собеседника;
3. излагать свое мнение;
4. осуществлять взаимопомощь.
Содержание:
1. организационный момент;
2. сообщение темы урока;
3. вступительная беседа;
4. самостоятельная работа;
5. проверка и анализ работ;
6. рефлексия.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг. мом. |
Прозвенел уже звонок,
|
Со звонком ученики находятся у своих парт. |
Сообщение темы и цели урока |
Послушай загадку, разгадав ее, вы узнаете тему нашего урока Материал я непростой, Из брусочков и цветной Играй, Руки мыть не забывай.
С каким материалом мы будем работать? -
|
Ответ: пластилин
|
Вступительная беседа |
Ребята, у вас у каждого на столе лежит пластилин-
искусственный пластичный материал для лепки. Он удобен тем, что из него можно
быстро изготовить фигуру, но только они будут недолговечны. Подумайте, само слово «пластилин» о чем нам говорит? Какой это материал?
Материал обладает свойствами пластичности, изменяется под давлением
нагрузок. Мы его можем размять и получить какое – то изделие. А раз он
мягкий, значит из него можно лепить, что-то вылепливать. Если можно лепить, как будет называться этот вид деятельности? (слово «лепка» на доску) Лепка- один из видов изобразительного искусства. А когда мы
что-то вылепливаем, мы образуем какую- то форму (слово на доску), т.е.
внешний вид изделия. Ребята, а чего боится пластилин?
|
Пластичный
Лепка
Тепла, прямых солнечных лучей.
Может поплыть, растаять, потерять форму. |
Показ учителем приёмов работы с пластилином. |
Чтобы нам сделать какое-то изделие, необходимо знать основные приемы лепки из пластилина. Сейчас я вас с ними познакомлю, и вы будете их использовать для работы с пластилином в дальнейшем. Я буду вам показывать, а вы внимательно смотрите и запоминайте.
1) Чтобы отделить кусочек пластилина от одного брусочка можно его: -Отделить нитью; - Воспользоваться специальным ножичком.
2) Перед работой надо хорошо разогреть пластилин. Пластилин – большой выдумщик и фантазер. Из него можно сделать что угодно, но он очень упрямый. Когда упрямства собирается в нем много, он становится твердым, непослушным и ничего делать не соглашается. Чтобы выгнать из него это упрямство, нужно его немного по разминать. Тогда он станет мягким.
3) Существуют приемы, которые помогут придать форму пластилину: -Скатывание; -Прищипывание; -Сплющивание; -Раскатывание; -Вытягивание; -Сгибание; -Оттягивание
3) Как нам соединить детали? -Прижать; -Примазать. |
|
Анализ конструкции изделия |
А что мы сегодня будем лепить, узнаете отгадав загадку.
Суп, салат, пюре, котлеты А на чай и простоквашу
Что мы должны сегодня изготовить? (Тарелку и чашку)
Посмотрите на чашку. Из скольких элементов она состоит?(2) Для того, чтобы нам сделать саму чашку, вначале нужно скатать шарик. Это будет основная часть будущей чашки.
Необходимо вдавить в шарик большой палец и затем прищипывая придавать форму изделию. Обратите внимание на то, что толщина стенки должна быть одинаковой, равномерной. Для того, чтобы получилось донышко, слегка прижать чашку к доске.
Какой детали нам еще не хватает?
Для того чтобы сделать ручку, надо скатать маленькую колбаску и прикрепить ее к чашке, тщательно примазать.
У нас получилась чашка.
Для того, чтобы изготовить тарелку, нам тоже надо скатать шарик, затем расплющить его. После отогнуть края. Обратите внимание, на то, чтоб тарелка получилась ровной.
|
ручки |
Самостоятельная работа |
А теперь и вы попробуйте изготовить чашку и тарелку. Выполняйте работу аккуратно, соблюдайте пропорции, кто справиться быстро, можете украсить свою подсудку, так же пластилином. |
|
Проверка и анализ работ |
Требование: -Правильность выполнения изделия; -Соблюдение пропорций; -Правильная последовательность выполнения работы. |
|
Итог урока |
Чем мы занимались на уроке? Что такое «лепка»? С какими приемами лепки вы познакомились? |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.