Урок технологии
Класс: 1е
Учитель: Симанова Оксана Михайловна
Методист: Бражкин Леонид Николаевич
Школа: СОШ №1
Тема: Новогодняя игрушка
Цель: Изготовить новогоднюю игрушку «Ёлочка»
Планируемые результаты
Предметные: -усвоить последовательность выполнения новогодней игрушки
Метапредметные:
регулятивные: уметь ставить цель своей деятельности, тему урока
коммуникативные: уметь слышать и слушать учителя, отвечать на вопросы учителя и одноклассников, делиться своими наблюдениями
познавательные:
Личностные: воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, аккуратность, трудолюбие, интерес к творчеству.
Оборудование: презентация; цветная бумага, клей, конфетти.
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг. момент
|
Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Надежда Викторовна. Сегодня я буду вести у вас урок технологии. Ребята, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, всё ли у вас лежит на партах. Чтоб работа закипела, Молодцы! Все готовы.
|
Приветствуют учителя и одноклассников
Проверяют готовность к уроку. |
Объявление темы и целей |
-Ребята, чтобы узнать, какую именно поделку вы будете делать, давайте вспомним, какой сейчас месяц? (Декабрь) -Верно. А декабрь – это начало какого времени года? (Зимы) -Зимой мы все – и взрослые, и дети с нетерпением ждем самый веселый, самый любимый праздник в году. Какой это праздник? (Новый год) -Узнать тему нашего урока вы сможете, выполнив задание. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово. ЛАЁК => ЁЛКА ИРГУКАШ => ИГРУШКА Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать? - Сегодня мы будем выполнять новогоднюю игрушку- ёлочку |
Ответы детей |
Объяснение нового материала 1.вступительная беседа |
-К нам сегодня утром в класс пришло письмо от Деда Мороза. Откроем его послание: ПИСЬМО: ВНИМАНИЕ! РЕБЯТА, В ДЕКАБРЕ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ МОЯ МАСТЕРСКАЯ. ОБЪЯВЛЯЮ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ЕЛОЧНУЮ ИГРУШКУ! ЦЕНЮ В РАБОТЕ АККУРАТНОСТЬ И ОРИГИНАЛЬНОСТЬ. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! СКОРО УВИДИМСЯ! ВАШ ДЕД МОРОЗ. -Ребята, желаете ли вы принять участие в конкурсе Деда Мороза? Анализ поделки. · Давайте посмотрим на образец подвески и подумаем, какой материал нам необходим, чтобы выполнить работу? |
Цветная бумага, конфетти, вата |
Физминутка |
Мы на елке веселились, (Ритмичные хлопки в
ладоши) |
Повторяют движения за учителем |
Самостоятельная работа учащихся 1.объяснение стадий выполнения аппликации
|
Прежде, чем приступить к работе давайте, повторим правила работы с ножницами, теперь с клеем С ножницами: 1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте. 2. Подавай ножницы кольцами вперед. 3. Не оставляй ножницы открытыми. 4. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
С клеем: 1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. 2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. 4. Кисточку и руки хорошо вымой с мылом
Берем зеленую цветную бумагу, загибаем так, чтобы получился треугольник. Берем карандаш и отмеряем 1 см от самой длинной стороны полученного треугольника. Отмеряем равные отрезки вдоль одной из коротких сторон. Прочерчиваем карандашом линии до длинной стороны, делаем надрезы по линиям. Теперь склеиваем края полученных полосочек с центром квадрата. Получилась елочка. Украсьте свою елочку конфетти или кружочками из ваты
|
|
Заключительная часть урока. Рефлексия. |
-А теперь проведем выставку ваших елочек. Выходит 1-й ряд (2-йряд, 3-й ряд) Молодцы, вы все сегодня хорошо поработали. Уборка рабочих мест. Урок окончен, спасибо за работу.
|
Оценивают работу на уроке
|
Учитель:
Методист:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.