ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Приготовление пирожных. «Воздушное» с кремом. «Картошка» обсыпная
1. Предмет: ПМ08 Технология приготовления хлебобулочных, мучных, кондитерских изделий
2. Группа ПК-31 (Повар, кондитер 3 курс)
3. Цель урока
- научить студентов приготовлению пирожных |
4. Задачи
Обучающие
- закрепить знания студентов в вопросах технологии приготовления пирожных «Воздушное» с кремом и «Картошка обсыпная» |
Развивающие
- развивать у студентов самостоятельность в приготовлении пирожных
- воспитывать у студентов аккуратность и эстетический вкус. |
Воспитательные
№ п/п |
Этап урока |
Наименование используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы № 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий) |
Деятельность ученика |
Время в минутах |
|
I. Организационный этап. |
|
Предъявление единых педагогических требований: - приветствие; - выявление отсутствующих на уроке; - проверка внешнего вида (соответствие требованиям т/б, внутреннего распорядка). |
Отвечают на приветствие. Староста докладывает о явке учащихся на занятие. Приводят в соответствие внешний вид, рабочее место |
5 минут |
|
II. Вводный инструктаж. |
Использование ноутбука, проектора для показа слайдов и видео в течении всего урока учебной практики |
|
|
45 минут |
1. Сообщение темы и цели урока.
|
Слайд «Приготовление крошковых пирожных «Картошка» обсыпная и «Воздушное с кремом»». Слайд с целями урока
Информационный слайд с видео. 1. Виды крошковых пирожных и воздушных 2. Технология приготовления воздушного пирожного с кремом и орехами
|
Вступительное слово преподавателя.
|
|
|
|
2. Проверка знаний учащихся: Устный опрос
Выполнение индивидуальной посменной работы
|
Слайды с заданиями
|
Устный опрос
|
Ответы студентов
Письменные ответы студентов |
|
|
|
3, Инструктирование учащихся по материалу урока:
|
|
Показ трудовых приёмов. |
а) Работа по технологическим картам б) Определение после- довательности работы; г) Организация рабочих мест при приготовлении холодных блюд
|
|
|
III Упражнение учащихся и текущий инструктаж
|
|
Наблюдение за учащимися и инструктаж по необходимости |
- замешивание и выпечка бисквитного теста - замешивание и выпечка воздушного теста – формование и оформление крошковых пирожных и оформление воздушного пирожного -Самостоятельная работа учащихся по технологическим картам. -Оформление и подача пирожных. |
185 минут |
Целевые обходы
|
|
|
- Проверка организации рабочих мест. - Контроль выполнения технологических приёмов. -Контроль за соблюдением охраны труда и т.б.
|
||
|
Закрепление материала.
|
Слайд с таблицей оценка качества пирожных |
|
- Произвести оценку качества предоставленного образца. - Сделать заключение о качестве и заполнить таблицу.
|
|
|
IV Заключительный инструктаж
|
|
Подведит итоги работы. (Преподаватель отмечает активную работу студентов на уроке, выставляет полученные студентами оценки за урок). Выдает домашнее задание. |
- Уборка рабочего места сдача инвентаря и посуды дежурным.
|
25 минут |
|
Рефлексия. |
Слайд с рефлексией |
Предлагает студентам провести рефлексию |
Студенты по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: |
10 минут |
Перечень используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов.
№ п/п |
Наименование |
Назначение |
1 |
Ноутбук, проектор |
Для показа презентации и видео |
2 |
Интернет ресурсы |
Для создания информационных слайдов |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.