Тема урока: «Уход за одеждой»
Цель урока:
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся о видах одежды;
- ознакомить с правилами ухода за одеждой и условиями её хранения;
Коммуникативные УУД:
1Формировать умение работать в паре, в команде.
2.Учить представлять результат своей работы;
Воспитательные:
- воспитывать навыки самостоятельности, самообслуживания, умение работать в коллективе, в командах;
- воспитывать культуру общения
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы и приёмы обучения: беседа, рассказ, самостоятельная работа, практическая работа,
№ этапа урока |
Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды. |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции |
Формируемые УУД |
||||||||||||
1. Организационный момент. (1 минута) |
1.Приветствие. 2.Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Проверка готовности учащихся к уроку
|
Учащиеся готовят все необходимое для урока. |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - |
||||||||||||
Повторение изученного материала.
|
. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность |
- Вспомните, какую большую тему мы начали изучать на прошлом уроке? - Кто расскажет, как появилась одежда? (рассказ ученика)
- Молодец! Очень интересный материал ты нам предоставил. - Сегодня мы продолжим знакомство с темой «Одежда». - Вспомните, на какие группы делится одежда? (по сезонам, по назначению) (вывешиваю слова) - Как называется одежда по сезонам? Летняя зимняя демисезонная - Что значит демисезонная? - На какие виды делится одежда по назначению? (Бытовая, Повседневная, рабочая, спортивная, национальная)
|
Один из уч-ся читает сообщение |
Познавательные: - Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание. |
||||||||||||
Сообщение темы урока.
|
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. 1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности 2. Организовать деятельность по установки тематических рамок 3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность |
-Есть ли у вас желание научиться ухаживать за одеждой так, чтобы не получать неприятных сюрпризов? - Догадались, о чём пойдёт речь на уроке? (Как правильно ухаживать за одеждой ) - Да, сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как правильно ухаживать за одеждой.
-Давайте попробуем назвать тему урока: "Уход за одеждой " - а какую цель можно поставить нашему уроку? (Ознакомиться с правилами ухода за одеждой из ткани) |
Учащиеся открывают тетрадь и записывают число и тему урока
|
К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.
-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке
|
||||||||||||
4.Актуализация знаний.
|
Заинтересовать учащихся информацией |
1.2. Словарно-орфографическая работа - Есть такая пословица «Видно неряху по грязной рубахе» - Каково значение этого слова? (Ответы учащихся) НЕРЯХА – (разг.) неряшливый человек. Имеет неряшливый вид. НЕРЯШЛИВЫЙ – неаккуратный, лишённый опрятности. Неряшливая одежда. (слайд 2) - одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает. Представить человека без одежды невозможно. В ней он учится, работает, занимается спортом, отдыхает. Для того, чтобы вещи, которые мы носим, служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать и уметь их правильно хранить.
|
Учащиеся открывают тетрадь и записывают число и тему урока
|
Коммуникативные: -формулируют ответы на вопросы, слушают учителя; - излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
|
||||||||||||
5. Изучение нового материала
|
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
|
- бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считались добродетелью человека – его большим достоинством. Срок носки одежды зависит от аккуратности человека, правильного ухода за ней. Если постараться, мы можем тоже приобрести такие качества. Но здесь нужно и желание и умение. - Хотите приобрести такие качества как аккуратность и бережливость?
- В течение дня наша одежда может попадать в разные ситуации, т.е. с ней могут произойти разные неприятности. Как вы думаете, какие? – Какой выход? - Я предлагаю вам составить алгоритм по уходу за одеждой в разных ситуациях. Знаете что такое алгоритм? (вывешиваю слово)
- Что вы будете делать с одеждой, если она порвалась? - Что вы будете делать с одеждой, если она помялась? - Что вы будете делать с одеждой, если она попала под дождь? Что вы будете делать если одежда испачкалась (стирать). - Попробуйте сформулировать правила подготовки к стирке. Белье нужно предварительно рассортировать по:
-Общие правила стирки - изучить внимательно инструкцию по использованию моющего средства; - стирайте белое белье отдельно от цветного; - старайтесь отбирать изделия для стирки в соответствии с составом волокон; - перед стиркой удалите из карманов одежды носовые платки, деньги и другие предметы, застегните застежки-молнии; - если вещи имеют пятна, то перед стиркой их следует удалить, либо добавить пятновыводитель во время стирки; - А чем стирали, когда ещё не было стиральных порошков? Знакомство с символами по уходу за одеждой. Ткани из которых сшиты ваши платья, брюки, куртки бывают разными ,а потому чистят , стирают и гладят эти вещи по-разному, В наши дни на готовой одежде обычно бывает ярлык, где дана информация по уходу за этим изделием Для её обозначения используют символы в виде графических рисунков. Набор символов по уходу за изделием печатается на специальной ленте и пришивается с изнаночной стороны. .
Глядя на таблицу, ответьте, какие из знаков на одежде вам знакомы?
Ответы детей. Правильно – это стирка, сушка в устройстве, утюжка, химчистка, отбеливание, сушка на воздухе. 4.Изучим таблицу «Символы ухода за текстильными изделиями» Достаточно ли этих знаний, чтобы научиться ухаживать за одеждой?
|
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы |
выбор наиболее эффективных способов решения задач (п) - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
|
||||||||||||
6 Физкультминутка |
Снять усталость и мышечное напряжение |
Физкультминутка |
Учащиеся повторяют движения за учителем |
|
||||||||||||
7. Закрепление. Выполнение заданий
|
|
Практическая работа: «Условные обозначения на моей одежде». Для выполнения задания следуй инструкции: 1.Рассмотрите этикетку изделия. 2. Используя таблицу «Символы ухода за текстильными изделиями», расскажите, как нужно ухаживать за предложенным изделием.
|
Учащиеся выполняют задания |
К. формулирование и аргументация своего мнения |
||||||||||||
8. Закрепление изученного материала. Рефлексия. |
1.Проанализировать урок. 2.Отметить типичные ошибки. 3.Выставить оценки за работу на уроке. 4.Сделать выводы по рефлексии.
|
-Давайте подведём итог нашего урока Беседа по вопросам: - Что нового узнали на уроке, чему научились? - Пригодятся ли вам в дальнейшем знания и навыки, полученные сегодня на уроке? - О каких мероприятиях по уходу за одеждой вы узнали на уроке? - Где можно применить знания? - Ну а если самостоятельно не получается удалить пятна и загрязнения, нужно обратиться к взрослым или в химчистку. – На сегодняшнем уроке вы узнали много нового. Научились понимать символы ухода за изделиями, ухаживать за одеждой, составлять инструкцию. Надеюсь, что полученные на уроке знания и умения пригодятся в жизни.
|
Ответы учащихся
|
К. формулирование и аргументация своего мнения |
||||||||||||
9. Домашнее задание. |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания. |
Домашнее задание. Составить инструкцию по уходу за зимними вещами:
|
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.