Конспект урока Усеченный конус

  • docx
  • 04.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 164-165 Усеченный конус.docx

КГУ «Индустриально-технологический колледж»

Поурочный план № 165-166

Усеченный конус и его элементы. Развертка, площадь боковой и полной поверхности усеченного конуса.

(тема занятия)

Наименование дисциплины: Математика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 20.05.2021 года

 

1. Общие сведения

1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20

1.2 Тип занятия: комбинированный/ дистанционный

1.3 Межпредметные связи: физика, черчение.

 

2. Цели, задачи:

Цель урока: Ввести понятие усеченного конуса и его элементов, вывести формулу для вычисления полной поверхности усеченного конуса. Решить задачи по этой теме.

Задачи урока:

·         Образовательная:

·         формирование понятий усеченного конуса;

·         формирование умений находить площадь боковой поверхности усеченного конуса, площадь полной поверхности усеченного конуса;

·         выявить уровень усвоения знаний учащихся по данной теме.

·         Развивающая:

·         развитие функционального мышления, памяти, внимания, устной и письменной математической речи;

·         формирование математической речи учащихся и оформление решения задач;

·         формирование интереса к изучению математики.

·         Воспитательная:

·         воспитание интереса к предмету;

·         воспитание аккуратности при выполнении чертежей;

·         воспитание культуры умственного труда, коммуникативной культуры, рефлексивной культуры.

2.2  Результаты обучения:

1) Вычислять площади боковой и полной поверхности тел вращения.

2.3 Критерии оценки:

1)Применяет формулы площади боковой поверхности тел вращения  при решении задач;

2) Применяет формулы площади полной поверхности тел вращения  при решении задач.

3. Оснащение занятия

3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.

Справочная литература: А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова,  Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов  естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть.  Алматы: Мектеп, 2019г.

 3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

 

 

    4. Ход занятия

 

Заплани-

рованные этапы урока, время

Деятельность, запланированная на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

Орг. момент.

 

 

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос: Конус и его элементы.

Презентация

 

Середина урока

https://drive.google.com/file/d/1SpAuXqH38NmLBI6T8KP_uBqVQhuR2PID/view?usp=sharing

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/

 

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277369/f49200c0_7114_0133_9e30_12313c0dade2.png

Рис. 1. Предметы из жизни, имеющие форму усеченного конуса

Как вы думаете, откуда в геометрии берутся новые фигуры? Все очень просто: человек в жизни сталкивается с похожими объектами и придумывает, как бы их назвать. Рассмотрим тумбу, на которой сидят львы в цирке, кусок морковки, который получается, когда мы нарезали только часть ее, действующий вулкан и, например, свет от фонарика (см. рис. 1).

Усеченный конус, его элементы и осевое сечение

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277370/f5675880_7114_0133_9e31_12313c0dade2.jpg

Рис. 2. Геометрические фигуры

Мы видим, что все эти фигуры похожей формы – и снизу, и сверху они ограничены кругами, но они сужаются кверху (см. рис. 2).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277371/f676f1a0_7114_0133_9e32_12313c0dade2.jpg

Рис. 3. Отсечение верхней части конуса

Это похоже на конус. Только не хватает верхушки. Мысленно представим, что мы берем конус и отсекаем от него верхнюю часть одним взмахом острого меча (см. рис. 3).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277372/f7653890_7114_0133_9e33_12313c0dade2.jpg

Рис. 4. Усеченный конус

Получается как раз наша фигура, называется она усеченный конус (см. рис. 4).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277373/f84a9720_7114_0133_9e34_12313c0dade2.jpg

Рис. 5. Сечение, параллельное основанию конуса

Пусть дан конус. Проведем плоскость, параллельную плоскости основания этого конуса и пересекающую конус (см. рис. 5).

Она разобьет конус на два тела: одно из них – конус меньшего размера, а второе и называется усеченным конусом (см. рис. 6).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277374/f9305740_7114_0133_9e35_12313c0dade2.jpg

Рис. 6. Полученные тела при параллельном сечении

Таким образом, усеченный конус – это часть конуса, заключенная между его основанием и параллельной основанию плоскостью. Как и в случае с конусом, усеченный конус может иметь в основании круг – в этом случае его называют круговым. Если исходный конус был прямым, то и усеченный конус называют прямым. Как и в случае с конусами, мы будем рассматривать исключительно прямые круговые усеченные конусы, если специально не указано, что речь идет о непрямом усеченном конусе или в его основаниях не круги.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277375/fa231bc0_7114_0133_9e36_12313c0dade2.jpg

Рис. 7. Вращение прямоугольной трапеции

Наша глобальная тема – тела вращения. Усеченный конус – не исключение! Вспомним, что для получения конуса мы рассматривали прямоугольный треугольник и вращали его вокруг катета? Если полученный конус пересечь плоскостью, параллельной основанию, то от треугольника останется прямоугольная трапеция. Ее вращение вокруг меньшей боковой стороны и даст нам усеченный конус. Заметим снова, что речь, разумеется, идет только о прямом круговом конусе (см. рис. 7).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277376/fb0a2a40_7114_0133_9e37_12313c0dade2.png

Рис. 8. Основания усеченного конуса

Сделаем несколько замечаний. Основание полного конуса и круг, получающийся в сечении конуса плоскостью, называют основаниями усеченного конуса (нижним и верхним) (см. рис. 8).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277377/fbf9eed0_7114_0133_9e38_12313c0dade2.jpg

Рис. 9. Образующие усеченного конуса

Отрезки образующих полного конуса, заключенные между основаниями усеченного конуса, называют образующими усеченного конуса. Так как все образующие исходного конуса равны и все образующие отсеченного конуса равны, то и образующие усеченного конуса равны (не путать отсеченный и усеченный!). Отсюда и следует равнобедренность трапеции осевого сечения (см. рис. 9).

Отрезок оси вращения, заключенный внутри усеченного конуса, называют осью усеченного конуса. Этот отрезок, разумеется, соединяет центры его оснований (см. рис. 10).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277378/fd25d3a0_7114_0133_9e39_12313c0dade2.jpg

Рис. 10. Ось усеченного конуса

Высота усеченного конуса – это перпендикуляр, проведенный из точки одного из оснований к другому основанию. Чаще всего, в качестве высоты усеченного конуса рассматривают его ось.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277379/fe119820_7114_0133_9e3a_12313c0dade2.png

Рис. 11. Осевое сечение усеченного конуса

Осевое сечение усеченного конуса – это сечение, проходящее через его ось. Оно имеет вид трапеции, чуть позже мы докажем ее равнобедренность (см. рис. 11).

Площади боковой и полной поверхностей усеченного конуса

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277380/fee93b00_7114_0133_9e3b_12313c0dade2.jpg

Рис. 12. Конус с введенными обозначениями

Найдем площадь боковой поверхности усеченного конуса. Пусть основания усеченного конуса имеют радиусы https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277381/ffc722d0_7114_0133_9e3c_12313c0dade2.png и https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277382/00a65350_7115_0133_9e3d_12313c0dade2.png, а образующая равна https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277383/017e3090_7115_0133_9e3e_12313c0dade2.png (см. рис. 12).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277384/02958500_7115_0133_9e3f_12313c0dade2.jpg

Рис. 13. Обозначение образующей отсеченного конуса

Найдем площадь боковой поверхности усеченного конуса как разность площадей боковых поверхностей исходного конуса и отсеченного. Для этого обозначим через https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277385/03750360_7115_0133_9e40_12313c0dade2.png образующую отсеченного конуса (см. рис. 13).

Тогда искомая https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277386/045ca820_7115_0133_9e41_12313c0dade2.png.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277387/0547d720_7115_0133_9e42_12313c0dade2.jpg

Рис. 14. Подобные треугольники

Осталось выразить https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277385/03750360_7115_0133_9e40_12313c0dade2.png.

Заметим, что из подобия треугольников https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277388/06314b50_7115_0133_9e43_12313c0dade2.png, откуда https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277389/0710c360_7115_0133_9e44_12313c0dade2.png (см. рис. 14).

Можно было бы выразить https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277385/03750360_7115_0133_9e40_12313c0dade2.png, разделив на разность радиусов, но нам это не нужно, ведь в искомом выражении как раз фигурирует произведение https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277390/07eea5d0_7115_0133_9e45_12313c0dade2.png. Подставив вместо него https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277391/0906b990_7115_0133_9e46_12313c0dade2.png, окончательно имеем: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277392/09e25810_7115_0133_9e47_12313c0dade2.png.

Несложно теперь получить и формулу для площади полной поверхности. Для этого достаточно добавить площади двух кругов оснований: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277393/0ac35fe0_7115_0133_9e48_12313c0dade2.png.

 

Ссылка 1, 2

Презентация к уроку.

 

Закрепление.

Задача

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277394/0b9d5520_7115_0133_9e49_12313c0dade2.jpg

Рис. 15. Иллюстрация к задаче

Пусть усеченный конус получен вращением прямоугольной трапеции https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277395/0c746980_7115_0133_9e4a_12313c0dade2.png вокруг ее высоты https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277396/0d494420_7115_0133_9e4b_12313c0dade2.png. Средняя линия трапеции https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277395/0c746980_7115_0133_9e4a_12313c0dade2.png равна https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277397/0e1cd940_7115_0133_9e4c_12313c0dade2.png, а большая боковая стороны – https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277398/0f2de2c0_7115_0133_9e4d_12313c0dade2.png (см. рис. 15). Найти площадь боковой поверхности полученного усеченного конуса.

Решение

По формуле мы знаем, что https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277399/1008def0_7115_0133_9e4e_12313c0dade2.png.

Образующей конуса будет являться большая сторона исходной трапеции, то есть https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277400/10e0af20_7115_0133_9e4f_12313c0dade2.png Радиусы конуса – это основания трапеции. Найти их мы не можем. Но нам и не надо: нужна лишь их сумма, а сумма оснований трапеции вдвое больше ее средней линии, то есть она равна https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277401/11b89e80_7115_0133_9e50_12313c0dade2.png. Тогда https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277402/12913660_7115_0133_9e51_12313c0dade2.png.

Ответ: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277403/1366aa90_7115_0133_9e52_12313c0dade2.png.

      

 

Презентация

 

 

Конец урока

Рефлексия

Слайд

 

Домашнее задание:

1.      Написать конспект.

2.      Решить задачи.

Карточка-задание

          5.Рефлексия по занятию

Рефлексия «+, -, интересно».

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

      6. Домашнее задание

Оценочный лист:

Выполненное задание:

Баллы

1.       

Составить конспект.

30

2.       

Решить задачи.

70

Задачи:

1.      Высота усеченного конуса равна https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277406/16390d90_7115_0133_9e55_12313c0dade2.png, а угол между образующей и плоскостью большего основания равен https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277418/20e1f610_7115_0133_9e61_12313c0dade2.png. Найдите образующую усеченного конуса.

2.      Радиусы оснований усеченного конуса относятся как https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277419/21b86530_7115_0133_9e62_12313c0dade2.png. Найдите площадь осевого сечения усеченного конуса, если его высота равна https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277420/228f2bc0_7115_0133_9e63_12313c0dade2.png, а образующая – https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277421/23663470_7115_0133_9e64_12313c0dade2.png.

3.      Площади оснований усеченного конуса равны https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277422/244023f0_7115_0133_9e65_12313c0dade2.png и https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/277423/25270580_7115_0133_9e66_12313c0dade2.png. Через середину его высоты проведено сечение, параллельное основаниям. Найдите площадь этого сечения.

 

Подпись преподавателя________________________


 

Скачано с www.znanio.ru