Сложноподчиненные предложения с придаточными причины.
Цели урока: 1) повторить и обобщить знания по темам «Орфография», «Лексика», «Синтаксис словосочетания и простого предложения»; 2) познакомить со сложноподчиненными предложениями с придаточными причины;
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Задания на повторение.
1)Написать слова в столбик, объяснить правописание приставки. Подобрать синонимы.
Преподаватель – учитель
Преобразовать – изменить
Приезжать – прибывать
Пререкаться – спорить
Преградить – загородить
Превозносить – хвалить
Прибавить – добавить
Принести – доставить
Преследовать – догонять
2) Записать словосочетания, определить способ связи. Подобрать синонимичное слово с приставкой на –з, -с.
Провести следствие – расследовать
Начать смеяться – рассмеяться
Сесть по местам – рассесться
Беспечное настроение – беззаботное
Речь без смысла – бессмысленная
Жестокий поступок – бессердечный
3) Работа с текстом.
- выписать слова с чередующейся безударной гласной в корне;(стирает, убирает, вытирает, уберёт, соберет, наберёт)
- выписать цифры, обозначающие запятые при однородных членах предложения;(1, 2,3,4)
- выписать цифру, обозначающую запятую между частями сложноподчиненного предложения;(5)
- укажите количество грамматических основ в последнем предложении.(2)
Наша Ира стирает,(1)убирает,(2) пыль вытирает. Всегда всё уберёт,(3)вещи соберёт,(4) ягод наберёт. А я ей помогаю: когда она стирает,(5) я играю, песни распеваю, Иру развлекаю. Ира ягод наберёт,(6) я скорей тащу их в рот.
3. Новый материал. Предложения для наблюдения.
Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на неё внимания.
На дне океанов всегда бывает ночь, потому что солнечные лучи не могут пройти через толщу воды.
Вывод. На что указывают придаточные предложения? На какие вопросы отвечают придаточные причины? (Почему? Отчего?). Знакомство с вопросами придаточных причины, средствами связи. Заострить внимание на устаревшем союзе ибо.
Рассказ учителя о придаточных причины (слайд 8-12)
4.Закрепление.
а) Творческая работа. Добавьте к предложениям придаточные причины:
Я очень устал______________.
Сразу потемнело_____________.
_________ мы были очень довольны.
б) Работа в парах. Собрать предложения, подобрав к главным соответствующие придаточные, определить их вид.
Главные:
1) Мама закрыла шторы, потому что свет мешал малышу спать
2) Первыми тронулись на юг болотные птицы, так как болота уже начали замерзать.
3) Мы решили упаковать вещи вечером из-за того, что самолет улетал рано утром.
4) Я плохо спал этой ночью, так как было душно
Все придаточные причины.
в) Проверочная работа. Спишите предложения, расставьте в предложениях знаки препинания, определите вид придаточных, вставить в словах пропущенные буквы.
1) Я проснулся оттого, что хотелось пить.(причины) 2) Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека.(причины) 3) Шли медленно, потому что ноги вязли в песке.(причины) 4) Я не успеваю ответить, потому что в класс вливается большая группа девочек. (причины)5) Ребята не заблудились в лесу благодаря тому, что умели пользоваться компасом.(причины)
г) Работа с упр. 195
![]()
![]()
![]()


5.Обобщение. На какие вопросы отвечают придаточные причины?
1. Укажите, в каких сложноподчинённых предложениях имеется придаточное причины.
а) И вот я завидую этим колоскам, потому что дни, недели и месяцы они стоят над морем немыми свидетелями жизни.
б) Яблони пропали, оттого что мыши объели всю кору кругом.
в) Лесу истощение не грозит, ибо он есть источник постоянно возобновляющийся.
г) Стеклянная дверь на балкон была закрыта, чтобы из сада не несло жаром.
Ответ: а, б, в.
6. Домашнее задание. Работа с упр.193
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.