конспект урока в 9 классе по теме "Формула суммы первых п членов геометрической прогрессии. 2 урок"

  • docx
  • 21.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 58 урок Сумма п первых чл геом пр 2 урок.docx

 

Название предмета

Алгебра

 

Класс

9

УМК (название учебника, автор, год издания)

Алгебра 9 класс Авт.: Ю.Н.Макарычев

Уровень обучения

базовый

 

Тема урока

 Сумма первых п членов
геометрической прогрессии

Место урока в системе уроков по теме

2 урок Урок закрепления и применений формулы суммы геометрической прогрессии.

Цель урока

 закрепить понятие суммы геометрической прогрессии; формировать умение применять формулу суммы геометрической прогрессии,  совершенствовать навыки решения задач.

Задачи урока

 

Общеобразовательные: расширить и углубить знания о числовых последовательностях, в ввести понятие суммы геометрической прогрессии; вывести формулу суммы геометрической прогрессии,  совершенствовать навыки решения задач., показать практическое применение  формулы суммы  геометрической прогрессии при решении задач.

Развивающие:  развитие аналитического мышления; познавательной активности мышления, умения работать с текстовой, графической информацией через использование задач моделирующих жизненные ситуации

Воспитательные: формирование умения  работать в группе.

 

Планируемые результаты

 

Учащиеся научатся:

Применять  формулу суммы геометрической прогрессии; решать задачи с использованием этой формулы.

-рассматривать примеры из реальной жизни, иллюстрирующие изменение в геометрической прогрессии

- умение аргументировать и обосновывать собственную позицию, уважать разные точки зрения;

 - умение работать в группах, индивидуально

Техническое обеспечение урока

 мультимедиапроектор, презентация по теме урока

 

 


Сумма первых п членов
геометрической прогрессии

 Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний обучающихся.

1.  Устная работа.

1. Является ли геометрической прогрессией последовательность 5, 20, 80, 320…

2. Назовите два предыдущих и два последующих члена геометрической прогрессии, знаменатель которой равен 3.

…, …, 27 …, … .

3. (bп) – геометрическая прогрессия, q<0.

b2 = -7;      b4 = –28,         .

b1 – ?         b3 – ?   q-?

4. Какая из точек, отмеченных на координатной прямой, соответствует числу .

5. Какие из прямых параллельны?

1) у = 4;       2) у = –4х;       3) х = 2х –2;       4) у = 2х.

 .

2. Работа у доски по карточкам (2 обучающихся).

Работают вместе с учителем, если возникает необходимость.

Карточка 1.

Найдите  сумму  первых  четырех  членов  геометрической  прогрессии (bп), в которой b1 = 2, b4 =54, q > 0.

Карточка 2.

Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bп), в которой b2 = 4, b4 = 16, q < 0.

 

Решение заданий

1. Найдите  первый  член геометрической прогрессии, в которой S4 = 65, q = .

.

3. Проверочная работа (остальные обучающиеся).

Вариант I                                   Вариант II

Рассматривается геометрическая прогрессия, заданная формулой п-го члена:

bп = 16 ·                                 сп = 27 ·

а) Найдите сумму ее первых пяти членов.

б) Сколько надо сложить последовательных членов этой прогрессии, начиная с первого, чтобы получить сумму, равную

?                                                    ?

IV. Подведение итогов.

– Сформулировать определение геометрической прогрессии.

– Записать формулу п числа геометрической прогрессии.

– Записать  формулу  суммы  первых  членов  геометрической  прогрессии (q = 1, q ≠ 1).

Домашнее задание.

№ 650а, 652 в, 656