Конспект внеклассного мероприятия "КВМ-конкурс веселых математиков"
Оценка 4.8

Конспект внеклассного мероприятия "КВМ-конкурс веселых математиков"

Оценка 4.8
Мероприятия
doc
математика
1 кл—2 кл
03.04.2020
Конспект внеклассного мероприятия "КВМ-конкурс веселых математиков"
Конспект внеклассного мероприятия по математике для учащихся 1-2 классов.
квм-вн.doc

Конкурс веселых математиков

 

Цели: Пробудить интерес учащихся 1-2 классов к математике.

Задачи: Совершенствование вычислительных навыков.
Развитие логического мышления, творческих способностей, воображения, смекалки, расширение кругозора учащихся.
Формирование ответственности, коллективных навыков работы.

 

Ход мероприятия

      Привет, друзья! Сегодня в школе

       Большой и интересный день.

       Мы приготовили - веселый

       Наш школьный праздник –

К В М!

        Этот КВМ сегодня

        Науке посвящается,

        Что математикой у нас

        С любовью называется.

        Она поможет воспитать

        Такую точность мысли,

         Чтоб в нашей жизни все понять,

         Измерить и исчислить.

         Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.

          Наши команды уже прибыли. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно.

           Открываем первый сезон в клубе веселых математиков. Прошу команды занять свои места. Здесь команды «Минус» и «Плюс».

1.    Представление команд.

 

Снова в нашем классе

В нашем классе нет пустого места.

Это значит «Плюс»,

Значит «Минус» не покинут вас.

Это просто значит –

Удивим сегодня вас.

Припев:

Мы начинаем КВМ

Для кого? Для чего?

Чтобы решить заданья все

Для себя, для него.

Пусть мы задачи все решим

И найдем в чем секрет.

Но мы ребят здесь победим –

Это «Плюса» ответ.

 

Мы начинаем КВМ,

Для кого? Для чего?

Чтоб рассказать, что без проблем

Всех победим до одного.

Мы «Минус» - очень важный знак,

Это так, это так.

И обыграть нам вас пустяк

Просто так, просто так.

 

2.    Разминка.

 

·       Сколько пальцев на левой ноге?

·       Можно ли при сложении двух чисел получить 0?

·       Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

·       Что было завтра, а будет вчера?

·       Когда сутки короче: зимой или летом?

·       Как называется богатырское число?

·       Я пошел – пятак нашел. Если вдвоем пойдем, сколько пятаков найдем?

·       Через три года Даше будет столько же лет, сколько       

сегодня Фросе. Кто из девочек старше?

              *  Самая лучшая школьная отметка?

 

1 конкурс  «Наборщик».

 

Составь слова из букв слова  Р У С А Л О Ч К А.

Бывает в школе                    - у

Есть у человека                   - р

Этим ловят бабочек            - с

Бывает у девочек                 - к

Есть у солнца                       - л

Растете на грядке                - л

Бывает утром на траве       - р

Живет в реке                        - р

Есть у дерева                       - к

Есть у двери                         -  р

 

2 конкурс « Разгадай-ка».

 

ВО  +  РОК  –  К  +  БЕЙ  =

МЫ  +  ЛОВ  –  В  =

КРО  –  РО  +  ОМ  + ПОТ  =

БА  + РОК  –  ОК  +  А  +  БАН  =

СОМ  –  ОМ  +  НЕГ  =

ЗИЛ  –  Л  +  МАГ  –  Г  =

МОК  –  К  +  РОМ  –  М  +  З  =

КОМ  –  М  +  Н  +  ФЕ  + ТА  =

 

3 конкурс «Рассуждай -  ка».

 

1) Каждый из трех взрослых ведет за руку двоих детей. Сколько детей идут со взрослыми?

а) 5;             б) 7;          в) 6;          г) 8.

2) Сколько целых батонов хлеба можно составить из шести половинок?

а) 6 ;            б) 2 ;          в) 3 ;          г) 4.

3) По дороге один за другим идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге?

а) 5 ;            б) 4 ;           в) 2 ;           г) 10.

4) Я задумала число. Когда я их сложила, то получила 6. Когда же из одного вычла другое, то снова получила 6. Что же это за число?

а) 3 и 3 ;          б) 6 и 0 ;          в) 4 и 2 ;         г) 6 и 1.

 

4 конкурс «Дешифровщик».

 

До начала 18 века в России для записи чисел использовали буквы. Вот запись некоторых чисел:

532  –  ФЛВ, 544  –  ФМД, 122  –  РКВ, 645 - ХМЕ, 335  –  ТЛЕ.

Как расшифровать записи:

ХКД ,  СЛВ ,  ТЛГ? (624, 232, 333)

 

5 конкурс «Эрудит».

 

Вспомните  и назовите как можно больше сказок или пословиц, в названиях которых встречались бы числа.

 

6 конкурс «Найди лишнее».

 

понедельник   среда    зима    суббота     воскресенье

м     см     кг    дм     мм

2     3     4     6     8

квадрат     прямоугольник    ромб    треугольник    трапеция

треугольник    круг    квадрат    отрезок    пятиугольник

 

Конкурс капитанов.

 

1)   Нарисуй один под другим три отрезка так, чтобы средний отрезок был не длиннее верхнего, а нижний отрезок – не длиннее среднего.

2)   Собери квадрат:

Каждому капитану выдается набор фигур, из которых необходимо составить квадрат.

3)   Блиц – вопросы:

1 яйцо варится 10 минут. Сколько времени будут вариться 2 яйца?

Кошка, когда стоит на двух лапах, весит 5 кг. Сколько она будет весить, стоя на четырех лапах?

 

Конкурс болельщиков.

 

        1)  Закопали в землю в мае

             И 100 дней не вынимали,

             А копать под осень стали –

             Не одну нашли, а 10.

             Как ее названье, дети?

                                       (Картофель.)

           2) По десятку на шесточке

               Сели умные кружочки.

               И считают громко вслух,

               Только слышно: стук да стук.

                                         (Счеты.)

3) В книге шесть листов простых, а седьмой – золотой. Что это?

 ( Дни недели.)

      4) На столе лежали 6 яблок. Одно яблоко разрезали пополам.                  Сколько стало яблок на столе? (Шесть.)

       5) На груше росло 10 груш, а на березе – на 2 меньше. Сколько груш росло на березе?

        6) Первое – предлог, второе – летний дом,

            А целое -  порой решается с трудом. (Задача.)

 

Конкурс «Домашнее задание».

 

Стихотворение – шутка «Треугольник и квадрат».

                     Жили-были два брата:

                     Треугольник с квадратом.

                      Старший – квадратный,

                      Добродушный, приятный.

                      Младший – треугольник,

                      Вечно недовольный.

 

                      Стал расспрашивать квадрат:

                      «Почему ты злишься, брат?»

                      Тот кричит ему: «Смотри,

                      Ты полней меня и шире.

                      У меня углов лишь три,

                      У тебя - их всех четыре».

                      

                       Но квадрат ответил: «Брат!

                       Я же старше, я – квадрат».

                       И сказал ему нежней:

                       «Неизвестно, кто нужней!»

       

                        Вот настала ночь, и к брату.

                        Натыкаясь на столы,

                        Младший лезет воровато

                        Срезать  старшему … углы.

 

                        Уходя, сказал: «Приятных

                        Я тебе желаю снов!

                        Спать ложишься ты квадратом,

                        А проснешься без углов!»

 

                        Но на утро младший брат

                        Страшной мести был не рад:

                        Поглядел он – нет квадрата …

                        Онемел. Стоял без слов …

                        Вот так месть! Теперь у брата

                        Восемь новеньких углов!

Возможно ли такое превращение, ребята?

 

                                        Вот и кончилась игра.

Итоги подводить пора!

- Слово предоставляется жюри.

Выступление жюри, подведение итогов, награждение победителей.

                                    Друзья, наш КВМ окончен.

                                     Вы постарались, молодцы.

                                     Мы снова ждем все с вами встречи.

                                     До новых игр от души!

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

*  О.М. Дмитриева, О.А. Мокрушина. «Поурочные разработки по       математике: 2 класс» к учебному комплекту М.И.Моро;

 

     *  О.Холодова. «Юным умникам и умницам» (Информатика,                 логика, математика – 1 класс;

 

     *  Б.П. Гейдман, И.Э.Мишарина. «Подготовка к математической          олимпиаде» для начальной школы – 2-4 класс;

 

     *  В.П.Шульгина.  «Методическая копилка».

     *


Конкурс веселых математиков

Конкурс веселых математиков

Припев: Мы начинаем КВМ Для кого?

Припев: Мы начинаем КВМ Для кого?

Бывает у девочек - к

Бывает у девочек - к

Как расшифровать записи: ХКД ,

Как расшифровать записи: ХКД ,

Сели умные кружочки.

Сели умные кружочки.

Срезать старшему … углы.

Срезать старшему … углы.

В.П.Шульгина. «Методическая копилка»

В.П.Шульгина. «Методическая копилка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2020