Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Ульяновска «Средняя школа № 70»
Конспект внеклассного мероприятия по теме: «Прощание с Азбукой!»
|
|
Составила: Гнездова Ирина Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории
|
Ульяновск, 2022
Форма: Игра «Автогонки»
Цель: в игровой форме закрепить изученные буквы, знания, умения, навыки, полученные на уроках литературного чтения, математики и окружающего мира.
Задачи:
· создавать условия для активного и творческого развития личности;
· воспитывать уважительное отношение друг к другу;
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, камера, фотоаппарат.
Оформление и оборудование: цветные карточки с заданиями, карточки с названиями команд, «Мудрецы», «Знайки»; жетоны, костюм Азбуки, макеты гоночных автомобилей (красный и синий); презентация; дипломы и подарки ученикам.
План мероприятия:
1. Приветствие
2. Актуализация знаний. Целеполагание
3. Сценка «Первое сентября»
4. Игра «Авторалли»
а) Правила игры
б) Первый участок «Алфавит»
в) Второй участок «Задачка»
г) Третий участок «Буква заблудилась»
д) Четвёртый участок «Угадай-ка»
е) Пятый участок «Калейдоскоп»
ж) Шестой участок «Аплодисменты»
5. Итог. Награждение
Ход мероприятия:
I. Приветствие СЛАЙД 1
Здравствуйте гости, родители, дети.
День необычный сегодня на свете.
Сегодня праздник состоится у нас,
С Азбукой прощается наш первый класс!
Праздник
начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать,
Всё, чему учились, всё к чему стремились,
Потому что надо много рассказать.
Учитель: Мы закончили первую школьную книгу – «Азбуку». За это время ребята очень выросли, повзрослели, многое узнали и испытали первые трудности, старались их преодолевать. Пролетел первый год обучения в школе. Позади первая ступенька лесенки знаний. А это огромный труд, как для вас, ребята, так и для ваших родителей. Поздравляю вас с первой серьёзной победой!
II. Актуализация знаний. Целеполагание
Ученик: Первый класс – это первый задорный звонок.
Первый класс – это первый серьёзный урок.
Первый класс – это первая в жизни оценка.
Это шумная, радостная переменка.
Знают девочки в классе и знают мальчишки:
Первый класс – это первая школьная книжка.
- Почему учебник назван «Азбука»? (Всё очень просто. Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А в старину букву А называли «аз», букву Б – «буки». Так и получилось название от двух первых букв алфавита «аз» и «буки» – «Азбука».)
СЛАЙД 2
- Правильно. Все учились читать по «Азбуке». Отсюда и пословица: Сначала «аз» да «буки», а потом и науки. Сегодня мы с вами немного грустим, так как говорим до свидания «Азбуке». Эту книгу ребята очень полюбили и никогда её не забудут.
III. Сценка «Первое сентября»
- А сейчас давайте закроем глаза, посчитаем до пяти и представим, что мы вернулись в первый учебный день. (Выходят девочка «Азбука» и первоклассник с букетом.)
- Откройте глаза.
Первоклассник:
Если сад цветами запестрел,
В поле колос налился пшеничный,
В огороде урожай поспел –
Значит, праздник близится отличный.
Надеваю брюки и жилет,
От волнения сердечко ноет.
Мама приготовила букет –
Подарю учительнице в школе.
И девочек и мальчиков
Ждёт с волненьем азбука.
Азбука: Среди ярких толстых книжек,
Эта книга всем нужна:
Учит грамоте она.
(Обращается к первокласснику.)
Хочешь многое узнать –
Научись, малыш, читать.
Первоклассник: (недовольно отвернувшись)
И зачем было идти?
Я читаю лет с пяти.
Нужен этот первый класс!
Ухожу домой сейчас,
Запущу я свой компьютер,
Буду целый день играть,
В Интернете зависать.
Азбука: Подожди, не торопись,
Лучше к школе приглядись,
А уйти всегда успеешь.
И включиться в Интернет.
Грамотою не владеешь –
Подключаться толку нет:
Насмешишь ты целый свет!
Первоклассник: (возмущённо)
Как же так? Ведь я читаю,
Цифры знаю, буквы знаю.
Азбука: (показывая на вошедшую буквы «Р»)
Эту тоже?
Первоклассник:
Ну, а как же?!
Скажет каждый во дворе:
Перед нами буква «ре».
Буква «Р»: (топает ногами)
Я не «ре», не «ре», не «ре»,
Хоть пишусь я во дворе!
Ты меня найдёшь в «горах»,
«Тундре», «речке», «берегах».
Рокочу я громким громом
И реву звериным рёвом –
Вот тигриным, например.
Моё имя буква «Эр»!
Первоклассник: (смущённо)
Извините, я не знал,
Но я правильно читал…
(Буква «Р» уходит.)
Азбука:
Да, читать – это полдела.
Потруднее написать.
Надо звуки, надо звуки,
Надо звуки различать.
(Звучит музыка, выходят с двух сторон гласные и согласные.)
Гласные: Мы зовёмся гласные, гласные.
Согласные: Ну, а мы согласные с гласными.
Гласные: Обозначим твёрдость и мягкость им.
Согласные: Подчинимся полностью, зазвучим.
Первоклассник: Как это?
Буквы: Смотри:
Образуем слово «РАД» (Буквы строятся.)
Перестройся теперь в «РЯД». (Вместо буквы А, встаёт буква Я.)
Первоклассник:
Ну, подумаешь, он рад,
Что стоит со всеми в ряд!
Никакого нет труда,
Сложить слово – ерунда!
Буквы: Тогда слово ты сложи
И уменье покажи.
Первоклассник:
Складывать всегда готов,
Соберу хоть сотню слов!
Азбука: Образуй-ка слово «люк».
Первоклассник: (Выстраивает из букв слово «ЛУК».)
Учитель: (Учитель обращается к залу.)
- Прочитаем слово. (Первоклассники читают «ЛУК».)
Первоклассник: (растерянно)
Как же я произносил…
Буквы: А вот грамоту забыл!
(Под музыку выходят 2 ученика. У одного слово «Слава», а у другого – «слава». На СЛАЙДе 3 два предложения:
«Героям космоса …»!
«Моего брата зовут …»)
1 ученик: Мы два слова – близнецы
Встретились случайно.
2 ученик: Поздороваться хотели –
Выпали нечаянно.
Вместе: А теперь рыдаем:
Куда встать не знаем!
Учитель: Постойте, не плачьте.
Я знаю, кто вам поможет.
У нас есть читающий первоклассник.
(Просит первоклассника помочь словам найти своё место. Первоклассник помогает, но не правильно. Учитель обращается за помощью к ребятам.)
- Молодцы! Вот, что значит учиться по «Азбуке».
Первоклассник: (с раскаяньем)
Понял много я сейчас
И пойду учиться в класс,
Многое узнаю,
Азбуку читая. (Машет рукой и уходит.)
Учитель:
- Вот такая интересная история произошла первого сентября. Давайте для Азбуки исполним песню.
Исполняется песня «Азбука, азбука, каждому нужна».
IV. Игра «Автогонки»
Учитель: Азбука, оставайся на нашем празднике и посмотри, чему ребята научились благодаря тебе. За год у нас много было интересных уроков и занятий. Мы путешествовали на пароходике, летали на самолёте, встречались со сказочными героями, а сейчас…
(Звукозапись гоночных машин). СЛАЙД 4
а) Правила игры
- Внимание! Внимание! Сегодня у нас автогонки. Хотите принять участие? Тогда разделимся на две команды «Умники» и «Умницы». СЛАЙД 5 Экипаж команды «Умники» займите места в синем автомобиле, экипаж команды «Умницы» – в красном. СЛАЙД 6
- Наша трасса необычна. На ней встретится множество препятствий. Ваша задача – преодолеть их, проявив смекалку, находчивость, дружбу свои знания. За правильные ответы команды будут получать очки, которые будут записываться на табло. А наши гости – болельщики.
б) Первый участок «Алфавит» СЛАЙД 7
- Итак, мы начинаем автогонки. Первый участок трассы называется «Алфавит». Участники команды должны правильно назвать все буквы алфавита. Если неверно названа буква, то это означает прокол колеса. Вторая ошибка – прокол второго колеса. На третьей ошибке автомобиль сходит с дистанции. Понятны условия. Тогда приглашаю по игроку от каждой команды. (Выходят два участника и поочередно называют буквы алфавита. Повторяется ещё два раза).
- Молодцы! Оба экипажа справились с заданием и преодолели этот непростой участок трассы под названием «Алфавит».
в) Второй участок «Задача» СЛАЙД 8
- Автомобили мчатся на полной скорости. А вот и следующий участок трассы «Задача». Он очень неровный – канавы и кочки необходимо объехать, не повредив свои прекрасные автомобили. За каждой кочкой в каждой канаве спрятались задачки, решив которые команда преодолевает препятствия. (Задаются задачи в стихах командам.)
Мои задачки потрудней
Считай скорее, не робей.
Вниманье тоже пригодиться,
Придётся, братцы, потрудиться.
|
1.
2. |
Как-то раз в лесу густом Ёж построил себе дом, Пригласил лесных зверей, Сосчитайте их скорей: 2 зайчонка, 2 лисёнка, 2 бельчонка, 2 бобра. Называть ответ пора. (8) Привела гусыня–мать 6 детей на луг гулять. Все гусята как клубочки. 3 сыночка. Сколько дочек? (3)
|
1.
2.
|
5 пальцев ловко рвут траву, Другой рукой я тоже рву. Я травкой угощу коня. Сколько пальцев у меня? (10) На кустике перед забором 6 ярко-красных помидоров. Потом 4 оторвалось. А сколько на кусте осталось? (2)
|
|
3.
4.
5. |
У Алёнки в гостях Два цыплёнка в лаптях, Петушок в сапожках, Курочка в серёжках, Селезень в кафтане, Утка в сарафане, А корова в юбке, В тёплом полушубке. (Сколько всего гостей?) (7)
Восемь храбрых малышей Переходят вброд ручей. Один отстал: "Домой хочу". Сколько их пришло к ручью? (7) Мы – большущая семья, Самый младший – это я. - Сразу нас не перечесть; Маня есть и Ваня есть, Юра, Шура, Глаша, Саша, И Наташа тоже наша. Мы по улице идём – Говорят, что детский дом. Посчитайте поскорей, Сколько нас в семье детей? (8)
3.
|
3.
4.
5. |
Семь мартышек, семь соседок Со своих сбежали веток. Все повисли до одной На хвостах вниз головой. Раскричались, раскачались, Меж собою передрались. Больше всех досталось в драке Самой главной забияке. С ветки сбросили её. Сколько будет без неё? (6) Подарил утятам ёжик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько было всех утят? (4) Играли ребята в прятки. Прятались все: Коля – в овсе, Оля – за Колей, Егорка – за горкой, Андрейка – за лейкой, Тимошка – за кошкой. Лена – за сено, Светка – за веткой, Филипп – за гриб. А пёс Барбос пришёл – Сразу всех нашёл. (8) (Сколько детей играли в прятки?) |
- Ловко управляя автомобилями, оба экипажа, проявив внимание и умения считать, преодолели этот сложный участок трассы.
г) Третий участок «Буква заблудилась» СЛАЙД 9
- Вот разогнались! Смотрите, болельщики, наши участники гонок выехали на третий участок трассы, который называется «Буква заблудилась».
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться…
- Задача ваша такова: внимательно прочитать стихотворение и определить, какую букву нужно заменить, чтобы смысл стихотворения стал правильным.
СЛАЙДЫ 10 – 11
|
1. |
Мы сорвали васильки. На головах у нас щенки. |
1. |
Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей. |
|
|
|||
|
2.
3.
4.
5.
|
Говорят, один рыбак В печке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом! На глазах у детворы Крысу красят маляры. По дороге вдоль села Мама с бочками пошла! Посмотрите-ка, ребятки, Раки выросли на грядке. |
2.
3.
4.
5. |
На болоте нет дорог Я по кошкам скок да скок.
Сели в ложку и – айда – По реке – туда, сюда… Миша дров не напилил, Печку кепками топил! Синеет море перед нами. Летают майки над волнами. |
|
- Прочитайте стихотворения правильно. |
|||
- Какие внимательные гонщики. Они опять проскочили препятствия и мчатся дальше, обгоняя друг друга.
д) Четвёртый участок «Угадай-ка» СЛАЙД 12
- Вот автомобили движутся по четвёртому участку «Угадай-ка». На этом сложном участке трассы вы должны проявить свою сообразительность, показать зрителям, как много книжек вы прочитали, и отгадать загадки о сказочных героях. (Поочередно загадываются загадки командам.)
|
1. |
Я на балу никогда не бывала, Чистила, мыла, варила, пряла. Когда же случилось попасть мне на бал, То голову принц от любви потерял. А я башмачок потеряла тогда. Кто я такая? Скажите, друзья. (Золушка.) |
1. |
Бабусю знает целый свет, Ей от роду лишь триста лет. Там на неведомых дорожках, Дом её на курьих ножках. (Баба - Яга.) |
|
2.
3. |
Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (Емеля.) Возле леса, на
опушке, (Три медведя.) |
2.
3. |
У Алёнушки - сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят. (Гуси-лебеди.) Этот сказочный
герой (Кот в сапогах.) |
- Шагая вместе по страницам «Азбуки» и прочитав много книг, вы, ребята, с лёгкостью угадали всех сказочных героев.
е) Пятый участок «Калейдоскоп» СЛАЙД 13
- Продолжаем автогонки. Вот мы разогнались до максимальной скорости и оказались на следующем крутом повороте «Калейдоскоп». Каждому экипажу предлагаются вопросы. Вы должны ответить на них, проявив смекалку. Будьте внимательны.
|
1. Название нашей страны? 2. Имя героя сказки на букву Б? 3. Назовите губернатора Ульяновской области. 4. Какой месяц сейчас идёт? 5. Сколько получится, если 9 уменьшить на 5? 6. Сколько звуков в слове «ЁЖ»? Почему? |
1. Столица России? 2. Имя девочки на букву А? 3. Назовите президента России. 4. Какое сейчас время года? 5. Сколько получится, если 3 увеличить на 7? 6. Сколько звуков в слове "ЕЛЬ"? Почему? |
- Каждый экипаж показал не только смекалку, но и сплочённость, взаимовыручку и дружбу.
ж) Шестой участок «Аплодисменты». СЛАЙД 14 Награждение
- Феррари мчимся по последнему участку трассы «Аплодисменты». А вот и финиш. (Входит царица Азбука. На её платье наклеены буквы алфавита.)
Азбука: Я, царица Азбука, Букварного царства, Алфавитного государства приказываю выдать дипломы всем участникам автогонок за успешное прохождение маршрута. (Слово предоставляется завучу школы. Вручение ученикам дипломов).
Азбука:
Мне придётся вас оставить, мне давно уже пора.
Разрешите вам представить: мои старшие друзья!
Входят Литературное чтение и Русский язык и вместе говорят:
Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!
В гости к вам явились новенькие книжки.
Литературное чтение:
Я от «Азбуки» слыхала,
Что вы знаете немало.
Любознательных люблю,
Щедро знания дарю.
Всем, кто хочет много знать,
Хорошо надо читать.
Пушкин, Лермонтов, Толстой ...
Я учебник не простой.
Здесь много интересного,
Пока вам неизвестного.
Русский язык:
Я – добрый друг и спутник
твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай.
И корешок не проломай.
Меня в обложку заверни,
И бережно меня храни.
Я люблю учить детей,
С вами жить мне веселей.
Будем крепко мы дружить,
Мои правила учить.
Учитель: Дорогая Азбука! С тобою мы сегодня прощаемся: ты останешься в первом классе, а мы отправляемся дальше по дороге знаний и открытий.
Ученица:
Спасибо, Азбука, за всё,
Что сделала для нас!
За слово первое твоё, за стих,
За первый твой рассказ.
Нас научила ты читать, писать,
Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от «А» до «Я»,
И с нами будешь ты всегда!
V. Итог мероприятия
- Вот и закончился первый и самый трудный для всех год обучения. Вы, ребята, научились хорошо читать, красиво писать, решать задачи и быстро считать. СЛАЙД 15
Вы все переходите во второй класс. Желаю вам всем отдохнуть на летних каникулах, набраться сил и не растерять полученные знания.
- Для всех гостей на волне «Школьного радио» звучит песня «Учат в школе» в исполнении учащихся 1 класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.