коррекционное занятие

  • Мероприятия
  • docx
  • 10.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

коррекционное занятие
Иконка файла материала занятие по слоговой.docx

Конспект занятия по формированию слоговой структуры слова «Рукавичка»

Задачи:

упражнять в умении делить слова на слоги разными способами, определять количество слогов в слове;

упражнять в умении отгадывать ребусы по средством деления слов на слоги;

развивать динамическую и ритмическую организацию движений, внимание, память;

развивать фонематический  слух и формировать фонематическое восприятие;

упражнять в умении составлять из слов предложения;

формировать навыки сотрудничества;

воспитывать доброжелательность, самостоятельность и инициативу.

Оборудование:  кубики с артикуляционными упражнениями, индивидуальные зеркала, массажные коврики, мяч, звоночки, барабан, металлофон, дудочка, бубен, ложки, удочка, рыбки с картинками, камешки, слоговой паровозик

Ход занятия

І. Организационный момент

- Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки, а они тоже улыбнуться нам.

- А сейчас вы представитесь нашим гостям. Послушайте внимательно задание: разделите своё имя на слоги. В этом помогут вам музыкальные инструменты, мяч, кубики. А можно своё имя прошагать или прохлопать.

Меня зовут Мат-вей (ребёнок делит фразу на слоги отстукивая мячом)

Моё имя А-ли-са (стучит в барабан)

Я  На-де-жда (отхлопывает ладошками)

Меня зовут А-ли-са (отхлопывает ложками)

Мо ё имя Ми-ро-сла-ва (шагает)

-Ой, посмотрите, ребята, что я нашла? (рукавичку).

Давайте вспомним, кто же ее мог потерять? (Дедушка из сказки «Рукавичка»)

Верно, (включается презентация )

ІІ. Основная часть

1.Артикуляционная гимнастика

Упражнение на развитие речевого дыхания «Снеговики».

2. Чтоб лягушку заселить ритм вы должны отбить.

Соотнесение ритма с ритмическим рисунком.

Развитие чувства ритма (выполнение ритмических упражнений под музыку) (ладонь, кулак, ребро))

 3.Чтобы зайчик попал в гости, надо вам пройти все кочки и сказать слогов цепочки  (проходят по коврикам и проговаривают слоги)

Ста-сто-сту

Ша-ош-уш

Гла-гло-глу

СА-шо-су

Ра-ро –ру

4.Чтоб лисичку вам пустить

Надо рыбку вам  словить, слова на слоги поделить,

а потом проговорить (ловят удочкой рыбки со словами велосипед, осьминог, экскаватор, автобус, виноград, сковородка, делят с помощью музыкальных инструментов: барабан, металофон, дудочка, бубен, ложки)

-Спрятались слова под снегом, ты картинки отыщи, а потом проговори. (Дуют через трубочку на «снежок», ищут картинки, проговаривают, выкладывают камешки)

5.А теперь слов ряды, выстройте вы для лисы.

(выстраивают ритмические ряды мишка-шишка-мышка, девочка-бабочка-девочка-бабочка , проговаривают, выполняя нейроупражнения ладонями )

 

 

6. Мы с волком

на поезде поедем,

Всех друзей с собой возьмем

По вагонам всех рассадим,

место каждому найдем

(односложные, двусложные, трехсложные, четырехсложные слова заселяют в вагончики)

Д/и «Длинное-короткое слово».

7. Вот вам ребусы друзья, чтоб пустить вам кабана.

-Ребята, посмотрите на картинки, определите первые слоги в словах, из первых слогов образуйте  новое слово (ли-мон, са-ни – лиса; чай-ник, ка-мыш  -  чайка)

Образование уменьшительно-ласкательных существительных

(«Продолжи слово» добавить слоги до картинки, на которой нарисована  точка:

Лен  точка

Коф  точка

Кис  точка

Кар  точка

Кур  точка

7.    Ну а как же без меня, хочу тоже к вам друзья.

Ты,  медведь,  к нам заходи, но прежде  рассказ нам сочини.

(составление предложений из перепутанных картинок, затем из предложений составляют рассказ)

ІІІ.Заключительная часть

Вот и в сборе все друзья, не страшна теперь зима.

Будем дружно все мы жить и детей благодарить.

 

-Ребята, кого вы заселяли в рукавичку, какое задание вам понравились больше всего? В какие игры вы хотели бы еще поиграть?