Тема: «Дружба и настоящие друзья.»
Цель: расширить знания о взаимоотношениях детей, о дружбе.
Задачи:
Обучающие: углубить представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг.
Развивающие: развивать умение анализировать ситуации и свои поступки.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности, умение работать в паре и группе.
Оборудование: плакат с пословицами, таблички с ответами загадок.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия. Мы будем говорить…. А вот о чём, вы узнаете, когда разгадаете загадки.
1.Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке ледяной. (медведь)
2. Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (дверь)
3.В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий весь день хлопочет. (муравьи)
4.С неба - звездой, в ладошку водой. (снежинка)
5.Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)
6. Из горячего колодца через нос водица льётся. (чайник)
-Какое слово получилось из выделенных букв. ( дружба)
2.Основная часть.
- Итак, тема нашего занятия "Дружба и настоящие друзья."
- Ребята, давайте послушаем стихотворение о дружбе.
1. Кто верит в дружбу горячо, Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
- Ребята, о чем это стихотворение?
- Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас
природа, - это дружба.
- Что же такое дружба? Дружба – отношения, основанные на взаимной
привязанности, общности интересов.
В словаре В.Даля дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь».
Просмотр видиофильма «Лучик-света».
- Оглянитесь внимательно вокруг себя. Можете ли вы с уверенностью
сказать, что вас окружают друзья?
- С любым ли человеком дружат?
- А каким должен быть настоящий друг?
- Называем качества друга (я записываю): доброта, отзывчивость, понимание, сочувствие,
уважение…
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
- Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую
оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации?
(Будем успокаивать, утешать).
- Другими словами вы будете сочувствовать своему другу.
Физминутка.
Игра «Добрые поступки» (Дети по кругу передают мяч и называют
добрые поступки)
Проблемные ситуации.
Трое.
Дождливый вечер. По дороге идут трое ребят. Идти им ещё далеко, а машин нет. Все устали, задумались. Но вот показалась машина. Ребята обрадовались, бросились к ней, но там оказалось только одно свободное место. Как же быть? Это должна была подсказать ребятам дружба.
На лице высокого, сильного парня читалось:" Меня! Меня возьмите!" О других он не думал. Среди них был невысокий, худенький. Какой-то болезненный мальчик, но он просил шофёра: " Возьмите Сашу, он натёр ногу". Сашей звали третьего мальчика. И Саша решительно сказал: " Или всем ехать, или всем идти!" Машина уехала.
Саша и Коля.
Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних
животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он
считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в
мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.
- Прокомментируйте ситуации. Как бы поступили вы?
-Ребята, часто бывает так, что даже лучшие друзья ссорятся. Вот пример. Стихотворение " Друзья" читают по ролям.
Кто кого обидел первым?
Он меня..
Нет он меня.
Кто кого ударил первым?
Он меня..
Нет он меня.
Вы же раньше так дружили.
Я дружил.
И я дружил.
Что же вы не поделили?
Я забыл.
И я забыл.
- Вспомните еще раз – каким должен быть настоящий друг?
- О дружбе сложено много пословиц. Пословицы рассыпались. Их необходимо
собрать. Объяснить смысл.
• Друзья познаются в беде.
• Друга на деньги не купишь.
• Друга ищи, а найдешь – береги.
• Старый друг лучше новых двух.
• Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Игра «Вежливо-невежливо»
- помочь другу в беде?
- обидеть слабого?
- хорошо учиться?
- хорошо трудиться?
- почаще улыбаться?
- часто плакать?
- обижать других?
- иметь много друзей?
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
- Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе.
- Можно ли коллектив нашей группы назвать дружным?
- На каких принципах строится настоящая дружба? (я согласна)
3.Заключительная часть.
«Законы дружбы»
1. доверять другу;
2. делиться новостями, успехами или неудачами;
3. уметь хранить чужие тайны;
4. радоваться вместе с другом его успехам;
5. не оставлять друга в беде, не ждать просьбы о помощи, а самому предлагать
её;
6. стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать неловких
ситуаций.
- Какие из этих правил вы уже выполняете, а каким вам нужно научиться?
- Какое правило вам кажется самым лёгким?
- Какое правило вам кажется самым трудновыполнимым?
Дети выбирают самые нужные для себя законы приклеивают на плакат.
Итог:
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Какими должны быть настоящие друзья?
- Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную
минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей. Ведь «Дружба дороже
богатства».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.