Технологическая карта пробного внеклассного занятия математики
ТЕМА В гостях у конкурса «Кенгуру»
|
Цели занятия: Деятельностная: способствовать формированию УУД Содержательная: познакомить учащихся с примерными заданиями из конкурса «Кенгуру», научить выполнять их Задачи обучения. ü Личностные: - учить владеть навыками сотрудничества, развивать умения выполнять задания в соответствии с целью - продолжать развитие умения самопроверки, взаимопроверки - Организовать учащихся на деятельность; - Повысить учебно-познавательную мотивацию;
ü Метапредметные: 1. регулятивные: развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами - достижение цели разными способами -Оценивать эмоциональное состояние; -выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить
2. познавательные: - продолжать формировать умение отвечать на вопросы; - продолжать формирование мышление, логику -учить выбирать наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - продолжать формировать навык самостоятельной работы
3. коммуникативные: - учить взаимодействовать с учителем - учить строить и высказывать свои мысли в устной форме - формировать умение слушать и слышать товарищей по взаимодействию
ü Предметные: - Познакомить с историей конкурса «Кенгуру» -Вспомнить правила конкурса «Кенгуру» - Научить выполнять примерные задания из конкурса «Кенгуру»
|
|
|
Составила студентка 331 группы Пантюхова Мария Андреевна
МОУ СОШ № 36, класс 4з, каб. № . Дата проведения занятия 01.10.2019
Смена 2 Номер занятия 4 Начало занятия в 16:00. ФИО учителя школы: Наталья Владимировна ФИО преподавателя-консультанта: Лыюрова Наталья Степановна
Допущена к проведению занятия: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
Оборудование. ü у учителя: доска, конспект, презентация
ü у учащихся: карточки с вариантами ответов, карточки с мини-конкурсом «Кенгуру», черновики
Библиографический список:
|
Оформление доски
Оформление работы учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
|||||
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством ребуса |
|||||||
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Андреевна, я студентка педагогического колледжа им. Куратова и сегодняшнее внеурочное занятие по математике у вас проведу я. |
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Организовать учащихся на деятельность Повысить учебно-познавательную мотивацию;
Метапредметные: 1. регулятивные: - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить - развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами
2. познавательные:
продолжать формировать умение отвечать на вопросы; продолжать формирование мышление, логику 3. коммуникативные:
- учить взаимодействовать с учителем - учить строить и высказывать свои мысли в устной форме |
|||||
- Но прежде чем мы начнем наше увлекательное занятие, внимательно посмотрите на слайд. Что вы видите? |
Смотрят на слайд. (на слайде изображен ребус)
|
||||||
- Верно. Посмотрите внимательно и попытайтесь расшифровать слово |
Расшифровка слова |
||||||
- Кто смог расшифровать слово? |
-кенгуру |
||||||
- Верно. Кто сможет объяснить как он решил этот ребус? |
-Так как книга бежит к букве е, то начинаем с книги, а то есть с буквы к, затем идет е и н, нарисованная на книге. Получилось кен. После картинки гуся стоят 2 запятые, значит из слова гусь должны убрать последние 2 буквы. Получилось кенгуру. (части слова кен гу ру в ребусе появляются на слайде постепенно по мере разбора) |
||||||
- Молодцы, ребята. Как вы думаете, чем связано это слово с математикой? |
-оно связано с математическим конкурсом «Кенгуру» (на слайде появляется логотип конкурса) |
||||||
- Верно. Ребята, кто-нибудь из вас уже принимал участие в этом конкурсе? Поднимите руку те, кто еще не принимал участие. |
Ребята поднимают руки |
||||||
- Те кто принимал участие получали ли вы какие-нибудь награды? Какие? |
- сертификат, диплом победителя, ручку с логотипом «Кенгуру», календари и тд. |
||||||
- Что надо сделать. Чтобы принять участие в конкурсе «Кенгуру» и стать победителем этого конкурса? |
- научиться решать задачи из конкурса |
||||||
- Поднимите руку, кто желает принять участие в конкурсе |
(поднимают руки) |
||||||
- Хорошо. Ребята, давайте вспомним как выглядят задания из конкурса. Что вы видите? |
- Задачу и варианты ответов внизу
|
||||||
- Сколько всего вариантов ответов? |
5 |
||||||
- Верно. А кто-нибудь помнит, как оцениваются задания в конкурсе? |
- по балам |
||||||
- Правильно. Задания действительно распределены по балам, начиная с самых легких заданий, которые оцениваются в 3 бала и заканчивая самыми сложными заданиями, которые оцениваются в 5 балов. |
|
||||||
- Кенгуру приготовил вам задачу, чтобы понять насколько вы готовы к его конкурсу. Она относится к сложным, поэтому оценивается в 5 балов. |
|
||||||
- Постарайтесь решить ее
|
Решение задачи
|
||||||
- Ребята, у вас на столе лежат карточки с вариантами ответов. Поднимите ту карточку, которая совпадает с вашим ответом |
Поднимают карточки |
|
|||||
- Ребята, почему у вас получились разные ответы? |
- не все знают как решить задачу, никто не знает, как решить…(предположения детей) |
||||||
- Чтобы правильно решить эту задачку, кенгуру предлагает отправиться нам к нему в гости и поупражняться в решении подобных заданий. Хотите узнать правильный ответ задачи? |
-да |
||||||
- Значит, отправляемся в гости к конкурсу «Кенгуру» |
|
||||||
Цель. Организовать работу по решению пробных заданий из конкурса «Кенгуру» |
|||||||
Задание 1 |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) Научиться решать задачи из конкурса «Кенгуру»
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные:
ü учить владеть навыками сотрудничества, развивать умения выполнять задания в соответствии с целью
Метапредметные: 1. регулятивные: - развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить
2. познавательные: - продолжать формировать умение отвечать на вопросы; - формировать умения решать задании из конкурса «Кенгуру» - продолжать формирование мышление, логику -учить выбирать наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
коммуникативные: взаимодействие с учителем - учить строить и высказывать свои мысли в устной форме
|
||||||
- Ребята. Посмотрите на слайд. Что на нем изображено? |
-Дверь с замком, на котором висит задание с фруктами.
(А) 14 (Б) 15 (В) 16 (Г) 17 |
||||||
- Как вы думаете, что нам нужно сделать? |
- Решить задание, чтобы войти внутрь |
||||||
- Верно. Как вы думаете, если мы решим задание неверно дверь откроется? |
- нет |
||||||
- Правильно. Замок откроется только в том случае, если задание будет решено верно. |
|
||||||
- Попробуем решить его |
|
||||||
- Поднимите карточку с буквой правильного ответа. |
(разные ответы) |
||||||
Анализ задания |
|||||||
- Как в математике называются записи со знаком «равно»? |
-равенства |
||||||
- Что дано в левой части каждого равенства? |
- фрукты, ягоды |
||||||
- Что дано в правой части каждого равенствах? |
-числа |
||||||
- Числа есть во всех равенствах? |
-в последнем равенстве нет числа |
||||||
- Значит, что нам необходимо узнать? |
- Число на последней строчке |
||||||
- Как мы это узнаем? |
- найдем числа, которые скрываются за фруктами |
||||||
Поиск решения |
|||||||
- Давайте посмотрим на первую строчку. Чем отличается эта строчка от других? |
- в ней присутствуют только одинаковые арбузы |
||||||
- Что это значит? Какие будут числа? |
- Одинаковые |
||||||
- Верно. Как нам узнать, какие числа скрываются за арбузами? |
- Нужно 30 разделить на 3 |
||||||
- Почему? |
- Потому что неизвестных слагаемых всего 3 |
||||||
- И что мы в итоге получим? |
10 |
||||||
- Перейдем на 2 строчку. Что здесь изменилось? |
- Вместо арбузов появились бананы |
||||||
- Известно ли нам здесь что-нибудь? |
- Да. Арбуз равняется 10 |
||||||
- Что нам неизвестно? |
- Какие числа скрываются за бананами? |
||||||
- Как нам это узнать? |
- Подсчитать кол-во бананов |
||||||
- Чему оно равно? |
- 4 |
||||||
- Как можно найти число, скрываемое за бананами другим способом? |
Из 18 нужно вычесть 10 и разделить на 2 |
||||||
- Почему нужно разделить на 2? |
- потому что 2 одинаковых пучка бананов |
||||||
- Если сложить все найденные числа получится ли 18? |
- да |
||||||
- Перейдем на 3 строчку. Что здесь изменилось? |
- появились ягоды |
||||||
- Что нам известно? |
- кол-во бананов (уменьшаемое) и разность |
||||||
- Что нам неизвестно? |
- кол-во ягод (вычитаемое) |
||||||
- Как нам найти вычитаемое? |
- Из уменьшаемого вычесть разность |
||||||
- Получим? |
- 2 |
||||||
- Как по другому можно было решить? |
- подсчитать кол-во ягод |
||||||
- Прейдем на 4 равенство. Что здесь интересного заметили? |
- все фрукты разные |
||||||
- Верно. Знаем ли мы какое число скрывается за арбузом? |
- да, 10 |
||||||
- Что интересного вы заметили в ягоде? |
- она одна |
||||||
- Значит какое число за ней скрывается? |
- 1 |
||||||
- Сколько всего бананов? |
- 3 |
||||||
- Если сложить числа какой ответ получим? |
- 14 |
||||||
- Дверь открылась, значит задание мы решили верно |
(на слайде открытая дверь) |
||||||
Задание 2. |
|
||||||
- Вот мы и попали в гости к конкурсу «Кенгуру» |
|
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1.Научиться решать задачи из конкурса «Кенгуру» 2. Познакомить с историей конкурса «Кенгуру» 3.Вспомнить правила конкурса «Кенгуру»
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные:
ü учить владеть навыками сотрудничества, развивать умения выполнять задания в соответствии с целью - Повысить учебно-познавательную мотивацию;
Метапредметные: 3. регулятивные: развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами -достижение цели разными способами
4. познавательные: - продолжать формировать умение отвечать на вопросы; - формировать умения решать задании из конкурса «Кенгуру» - продолжать формирование мышление, логику -учить выбирать наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
коммуникативные: взаимодействие с учителем - учить строить и высказывать свои мысли в устной форме - формировать умение слушать и слышать товарищей по взаимодействию
|
|||||
-Но прежде чем мы начнем решать задания, подготовленные нам кенгуру, давайте узнаем, когда появился этот конкурс, как придумываются задания и когда решаются. |
|
||||||
- Может кто-нибудь знает где зародился этот конкурс? |
(предположения детей) |
||||||
(если не ответят) Даю вам подсказку: конкурс зародился в родной стране животного Кенгуру. |
- Австралия |
||||||
-Может кто-нибудь из вас знает, в каком году впервые прошёл этот конкурс в России? |
(ответы детей) |
||||||
-Чтобы узнать, когда этот конкурс проводился в России впервые вам нужно будет решить примеры. |
|
||||||
- (появляется слайд с примерами). Смотрите, возле каждой цифры из года, когда впервые был проведен конкурс стоит пример. Решив его и найдя ответ, вы узнаете в каком порядке стоит цифра в году. |
9 12:4= 1 5-4= 4 100:25= 9 54:27= |
||||||
-Какой год получился? |
1994 |
||||||
- Верно. Именно в этом году в России был впервые проведен конкурс «Кенгуру» |
|
||||||
- Давайте узнаем откуда вообще берутся задания и кто их составляет. Как вы считаете? |
(предположения детей) |
||||||
- На самом деле все довольно просто. - Сначала в каждой стране придумывают новые задачи. Потом в этой стране проводится встреча представителей всех стран. Здесь они обсуждают и решают какие именно задачи попадут в конкурс. Затем составляются тексты заданий на английском и французском языках. А уже на основе этих вариантов в каждой стране создается свой вариант на родном языке, который дается детям. - Конкурс «Кенгуру» проводится каждый год во всех странах мира в один и тот же день. Кто скажет в каком месяце? - В каждом классе определяется победитель – это участник, который набрал наибольшее кол-во балов из 100. Затем определяется победитель среди учеников школы, города, республики и всей России. |
(слушают историю создания заданий)
-в марте |
||||||
- Давайте решим задание из конкурса «Кенгуру» |
(дети смотрят задание на слайде) |
||||||
- Что мы видим после текста задачи? |
- варианты ответов |
||||||
- Сколько их? |
- 5 |
||||||
Анализ задачи |
|||||||
- Давайте попробуем его выполнить. Сначала внимательно прочитайте задание про себя. |
(чтение задачи) |
||||||
- О чем говорится в задаче? |
- об индейце Белый орел |
||||||
- Где живет индеец? |
-в вигваме |
||||||
- Кто-нибудь знает, что это такое? |
(ответы детей) |
||||||
- Это Индейская национальная изба, которая похожа на шалаш |
(иллюстрация на экране) |
||||||
- Чем разукрашен вигвам? |
-треугольниками и квадратами |
||||||
- В каком вигваме живет индеец? |
- на котором треугольников и квадратов нарисовано поровну |
||||||
- На какой вопрос нам нужно ответить? |
- На каком из рисунков изображен вигвам индейца |
||||||
- Подумайте, найдите нужный ответ и поднимите карточку с буквой под которой записан верный ответ. |
|
||||||
Обсуждение неверных вариантов |
|||||||
- Почему получился такой ответ? Как ты решал? |
|
||||||
- Кто еще решал таким же способом? |
|
||||||
- Кто другим? |
|
||||||
- Давайте разберемся, как правильно решать это задание. |
|
||||||
Поиск решения задания |
|||||||
- Давайте рассмотрим 1 вигвам. |
|
||||||
- Посчитаем сколько всего треугольником изображено на нем. Сколько? |
-4 |
||||||
- Теперь подсчитаем кол-во квадратов. Сколько вышло? |
- 2 |
||||||
- Какое условие про вигвам дано в задании? |
- кол-во квадратов и треугольников равное |
||||||
- Выполняется это условие в первом вигваме под буквой А? |
-нет |
||||||
- Перейдем ко 2 вигваму. Сколько здесь квадратов? |
- 3 |
||||||
- А треугольников? |
-2 |
||||||
- Выполняется условие? |
-нет |
||||||
- Подходит нам этот вариант? |
-нет |
||||||
- Перейдем к 3 вигваму. Сколько здесь квадратов? |
- 4 |
||||||
- А треугольников? |
-3 |
||||||
- Выполняется условие? |
-нет |
||||||
- Подходит нам этот вариант? |
-нет |
||||||
- Перейдем к 4 вигваму. Сколько здесь квадратов? |
- 2 |
||||||
- А треугольников? |
-3 |
||||||
- Выполняется условие? |
-нет |
||||||
- Подходит нам этот вариант? |
-нет |
||||||
- Перейдем к 5 вигваму. Сколько здесь квадратов? |
- 3 |
||||||
- А треугольников? |
-3 |
||||||
- Выполняется условие? |
-да |
||||||
- Подходит нам этот вариант? |
-да |
||||||
- Есть такой вариант ответа? Под какой буквой? |
-Д |
||||||
Задание 3 |
|
||||||
- Молодцы, ребята. Давайте посмотрим следующее задание. (этого задания не было у Ильи) |
Саша рисует на плакате слова УРА КЕНГУРУ. Одинаковые буквы
он рисует одним цветом, а разные буквы — разными цветами. Сколько различных
цветов ему понадобится?
|
||||||
- рвр Анализ задачи |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 2) Научиться решать задачи из конкурса «Кенгуру»
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные:
ü учить владеть навыками сотрудничества, развивать умения выполнять задания в соответствии с целью - продолжать развитие умения самопроверки, взаимопроверки
Метапредметные: 5. регулятивные: развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами
6. познавательные: - продолжать формировать умение отвечать на вопросы; - формировать умения решать задании из конкурса «Кенгуру» - продолжать формирование мышление, логику -учить выбирать наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - продолжать формировать навык самостоятельной работы
коммуникативные: взаимодействие с учителем - учить строить и высказывать свои мысли в устной форме - формировать умение слушать и слышать товарищей по взаимодействию
|
||||||
- Внимательно прочитайте задачу про себя. О ком в ней говорится |
- О Саше |
||||||
- Что он делает? |
- рисует на плакате слова |
||||||
-Какое словосочетание писал на плакате Саша? |
- УРА КЕНГУРУ |
||||||
- Что нам известно про цвета? |
- одинаковые буквы рисуются одним цветом, а разные буквы- разными цветами |
||||||
- Для одинаковой буквы мы будем брать несколько цветов или один цвет? |
-один цвет |
||||||
- На какой вопрос нам нужно ответить? |
- Сколько различных цветов понадобится Саше |
||||||
- Кто сформулирует вопрос по-другому? |
-Сколько цветов потребуется на разные буквы |
||||||
- Ребята, попробуйте решить эту задачу самостоятельно. |
(решают самостоятельно на листочках) |
||||||
- Поднимите карточки с получившимся ответом |
(разные ответы) |
||||||
Разбор неверного решения |
|||||||
- Почему у вас получились такие ответы? Как вы решали? |
-Ответы учеников |
||||||
- Давайте разберемся как правильно решать это задание |
|
||||||
Поиск решения |
|||||||
- Выпишем буквы из этого слова. |
|
||||||
- Будем ли мы выписывать одинаковые буквы несколько раз? |
- нет |
||||||
- Какую первую букву выпишем? |
- у |
||||||
- Какую выпишем вторую, третью и тд. |
-у, р, а, к, е, н, г |
||||||
- Подсчитайте, сколько получилось букв? |
- 7 |
||||||
- Верно. Так сколько цветов понадобится Саше? |
- 7 |
||||||
(если ответы расходятся или не смогли решить, то учитель решает вместе с детьми) |
|||||||
Задание 4. |
|||||||
- Молодцы, ребята. Давайте посмотрим на следующее задание от нашего Кенгуру |
|
||||||
Анализ задачи |
|||||||
- Внимательно прочитайте задачу про себя. О чем в ней говорится? - |
- О шурупах
|
||||||
- Что такое шуруп? |
- изделие, похожее на гвоздь, только в отличие от гвоздя, го не забивают в стену а вкручивают. (на слайде появляется картинка шурупа) |
||||||
- Для чего он нужен? |
Чтобы вешать на него что-то тяжелое, например полку |
||||||
- Кто видел настоящий шуруп, поднимите руку. |
(поднимают руки) |
||||||
- Сколько шурупов на рисунке к этому заданию. |
-5 |
||||||
- Что сказано о них в задаче? |
- 4 шурупа имеют одинаковую длину, а один короче остальных |
||||||
- На какой вопрос нам необходимо ответить? |
- Какой шуруп короче остальных |
||||||
- Попробуйте выполнить это задание в паре |
(выполнение задания в паре) |
||||||
- Как нужно выполнять задание в паре? |
- предположения детей |
||||||
- Внимательно посмотрите на слайд и прочтите правила выполнения работы в паре |
- |
||||||
- Поднимите карточку с правильной буквой |
|
||||||
Обсуждение неверных решений |
|||||||
- Почему получился такой ответ? Как ты решал? |
|
||||||
- Кто еще решал таким же способом? |
|
||||||
- Кто другим? |
|
||||||
- Давайте разберемся, как правильно решать это задание. |
|
||||||
Поиск решения |
|||||||
- Как можно решить это задание? |
- Можно измерить линейкой |
||||||
- Верно. Но давайте обратим внимание на 1 и 5 шуруп. Что вы заметили? |
-они одинаково ввинчены. Сверху видны одинаковые части шурупа |
||||||
- Верно. Обратите внимание на конец шурупа номер 1 и 5. Что здесь не так? |
-Конец шурупа 1 виден, а номер 5 нет |
||||||
- Что это значит? |
- Что шуруп номер 5 является самым коротким |
||||||
- Есть такой вариант ответа? Под какой буквой? |
- Под Д |
||||||
Задание 5 |
|||||||
- Давайте посмотрим следующее задание |
|
||||||
Анализ задачи |
|||||||
- О чем говорится в задании? |
- о клетках |
||||||
- Какие клетки даны в задании? (какого цвета) |
- белые/закрашенные |
||||||
- На какой вопрос нам нужно ответить? |
-Какое самое маленькое число белых клеток на рисунке надо закрасить, чтобы закрашенных клеток стало больше, чем белых |
||||||
- Выполните это задание самостоятельно на карточках, которые лежа у вас на столе |
- (самостоятельное выполнение) |
||||||
- Закрашивайте клетки так, чтобы черных клеток стало больше на одну |
|
||||||
- Покажите правильную карточку ответа |
Г |
||||||
Обсуждение неверных решений |
|||||||
- Почему получился такой ответ? Как ты решал? |
|
||||||
- Кто еще решал таким же способом? |
|
||||||
- Кто другим? |
|
||||||
- Давайте разберемся, как правильно решать это задание. |
|
||||||
Поиск решения |
|||||||
- Давайте подсчитаем общее кол-во клеток |
-15 клеток |
||||||
- Из каких чисел может состоять число 15? |
-Перечисление |
||||||
- Черных клеток должно быть на одну больше, чем белых. Значит какие числа из суммы 15, которое на один больше другого нам подходят? |
- 7 и 8 |
||||||
- Верно. Число 7 –это какие клетки? |
-белые |
||||||
- А 8? |
- черные |
||||||
- Сколько клеток нам нужно закрасить к имеющимся закрашенным клеткам, чтобы получить 8 |
-4 |
||||||
- Как вы это поняли |
-Из 8 вычли закрашенные клетки, т.е. 4 |
||||||
- Ответили мы на вопрос задачи? |
-да |
||||||
(если ответы расходятся или не смогли решить, то учитель решает вместе с детьми) |
|||||||
Задание 5. |
|||||||
- Ребята, мы с вами потренировались в решении заданий из конкурса и поэтому Кенгуру считает, что мы готовы решить задачу, с которой не смогли справится в начале. Давайте вспомним ее условия. |
|
||||||
Анализ задачи |
|||||||
- Давайте попробуем его выполнить. Сначала внимательно прочитайте задание про себя. |
(чтение задачи) |
||||||
- О чем говорится в задаче? |
- о дне рождения Наташи |
||||||
- Когда Наташа сказала, что позавчера был ее день рождения? |
-22 марта (запись на доске) |
||||||
- На какой вопрос нам нужно ответить? |
- Когда Наташа будет вспоминать, что неделю назад у нее был день рождения |
||||||
- Подумайте, найдите нужный ответ и поднимите карточку с буквой под которой записан верный ответ. |
|
||||||
Поиск решения |
|||||||
- Что нам необходимо узнать в первую очередь для решения задачи? |
- когда у Наташи был день рождения |
||||||
- Давайте сначала узнаем, когда вчера оставалась неделя до дня рождения Наташи. Вчера какое число было? |
-Из 21 марта |
||||||
- А позавчера какое? |
-20 марта |
||||||
- Что это значит? |
- 20 марта оставалась неделя до дня рождения ( запись на доске (20- неделя до дня рождения)) |
||||||
- Прошла неделя и наступил день рождения Наташи. Неделя – это сколько дней? |
-7 |
||||||
- Верно. Как узнать число самого дня рождения Наташи? |
- к 20 прибавить 7 |
||||||
- Сколько получится? |
- 27 |
||||||
- Что это значит? |
-27 марта у Наташи был день рождения |
||||||
- Верно. Что нам осталось узнать? |
- Когда она будет вспоминать, что неделю назад был ее день рождения |
||||||
- Как нам это узнать? |
- к 27 прибавить еще 7 |
||||||
- Сколько получим? |
-34 |
||||||
- Ребята, но разве в марте 34 дня? |
- нет |
||||||
- Кто-нибудь знает сколько дней в марте? |
-31/ не знаем |
||||||
- Как узнать сколько дней в марте? Куда нужно посмотреть? |
- в календарь |
||||||
- Верно, посмотрим в календаре |
(на слайде появляется календарь) |
||||||
- Значит сколько дней в марте? |
-31 |
||||||
- Значит, что нужно сделать? |
-из 34 вычесть 31 |
||||||
- Получим? |
- 3 |
||||||
- Какого месяца? |
-апреля |
||||||
- Есть такой вариант ответа? Под какой буквой? |
-Г |
||||||
Самостоятельная работа обучающихся .( мини- конкурс) |
|||||||
- Ребята, мы с вами решили уже достаточное кол-во заданий, чтобы немного подготовиться конкурсу «Кенгуру». Поэтому кенгуру подготовил для вас небольшой мини- конкурс, в котором мы так же выявим победителей |
|
||||||
- У вас на столах лежат листочки с заданиями. Напишите на них свое имя и фамилию. Каждый работает самостоятельно. Вы должны решить задание и обвести кружочком букву правильного ответа. Можете приступать к заданиям |
(решают мини-конкурс «Кенгуру»)
1 задание В школе
для зверей учатся 3 котенка, 4 утенка, 2 гусенка и несколько щенков. Когда
учитель пересчитал лапы всех своих учеников, получилось 44. Сколько щенков учится в
школе?
Задание 3 Задание 4
Задание 5 |
||||||
- Закончили работу. На этом листочке запишите ещё раз свои ФИ. Около каждого номера запишите букву ответа, которую вы выбрали. - Сдайте эти листочки членам жюри. Они проверят и назовут победителей. |
|
||||||
- Приступим к разбору 1 задания |
|
|
|||||
Анализ задачи 1 |
|
||||||
- О чем говорится в задаче? |
- о школе для зверей |
||||||
- Кто учится в этой школе? |
- 3 котенка, 4 утенка, 2 гусенка и несколько щенков |
||||||
- Сколько получилось лап, когда учитель пересчитал учеников? |
-44 |
||||||
- На какой вопрос нам нужно ответить? |
- Сколько щенков учится в школе? |
||||||
Поиск решения задачи 1 |
|||||||
- Давайте посчитаем сколько лап у перечисленных животных. |
|
||||||
- Сколько лап у одного котенка? |
-4 |
||||||
- Сколько котят учатся в школе? |
-3 |
||||||
- Как узнать, сколько всего лап у 3 котят? |
- Нужно 4 умножить на 3 |
||||||
- Получим? |
-12 |
||||||
- Сколько лап у утенка? |
-2 |
||||||
- Сколько утят учится в школе? |
-4 |
||||||
- Как узнать, сколько всего лап? |
- нужно 2 умножить на 4 |
||||||
- Получим? |
-8 |
||||||
- Сколько лап у гуся? |
-2 |
||||||
- Сколько гусят учится в школе? |
-2 |
||||||
- Как узнать, сколько всего лап? |
-2*2 |
||||||
- Получим? |
-4 |
||||||
- Как узнать общее кол-во лап? |
- сложить все лапы животных 12+8+4 |
||||||
- Получим? |
-24 |
||||||
- Как узнать сколько лап у щенков, если всего лап 44 и известное кол-во лап 24? |
-нужно из 44 вычесть 24 |
||||||
- Получим? |
-20 |
||||||
- Что обозначает это число? |
- кол-во лап у щенков |
||||||
- Сколько лап у 1 щенка? |
-4 |
||||||
- Как узнать кол-во щенков, если знаем, что всего у них 24 лапы? |
-20 делим на 4 |
||||||
- Получим? |
-5 |
||||||
- Ответили мы на вопрос задачи? |
-Да |
||||||
- Под какой буквой этот вариант ответа? |
-Б |
||||||
Анализ задачи 2 |
|||||||
- О чем говорится в задании? |
-о квадрате |
||||||
- Как он описан в задании? |
-часть его скрыта за шторкой |
|
|||||
- На какой вопрос нам нужно ответить? |
- Какая часть квадрата скрыта за шторкой? |
|
|||||
Поиск решения задачи 2 |
|
||||||
- Посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите? |
- скрытую часть квадрата ( на слайде появляется часть квадрата которая скрыта) |
|
|||||
- Кто на экране покажет скрытую часть квадрата? |
(ученик выходит к доске и показывает скрытую часть квадрата) |
|
|||||
- Как называется эта фигура? |
- четырехугольник |
|
|||||
- Под какой буквой ответ? |
- Б |
|
|||||
Анализ задания 3 |
|
||||||
- О чем говорится в задании? |
-о местах в цирке |
|
|||||
- Места с какими номерами ищут Дима с папой? |
-86 и 87 |
|
|||||
- На какой вопрос нам надо ответить? |
- По какой стрелке надо идти Диме с папой |
|
|||||
Поиск решения задания 3 |
|
||||||
- Рассмотрим повнимательнее табличку |
(смотрят табличку) |
|
|||||
- Посмотрим на 1 строчку. Места с какими номерами показаны на этой строке? |
-от 1 до 20 |
|
|||||
- Подходит нам эта стрелка? |
-нет |
|
|||||
- Посмотрим на 2 строчку. Какие числа туда входят? |
- от 21 до 40 |
|
|||||
- Подходит нам эта стрелка? |
-нет |
|
|||||
- Посмотрим на 3 строчку. Какие числа туда входят? |
-от 41 до 60 |
|
|||||
- Подходит нам эта стрелка? |
-нет |
|
|||||
- Посмотрим на 4 строчку. Какие числа туда входят? |
- от 61 до 80 |
|
|||||
- Подходит нам эта стрелка? |
-нет |
|
|||||
- Посмотрим на 1 строчку. Какие числа туда входят? |
-от 81 до 100 |
|
|||||
- Подходит нам эта стрелка? |
- да |
|
|||||
- Ответили мы на вопрос задачи? |
-да |
|
|||||
- Под какой буквой эта стрелка? |
-Д |
|
|||||
Анализ задачи 4 |
|
||||||
- О чем говорится в задании? |
- о примерах на сложение |
|
|||||
- Что нам нужно узнать? |
-Какая сумма этих примеров самая большая |
|
|||||
Поиск решения задания 4 |
|
||||||
- Кто расскажет как он выполнял это задание? |
- решал каждый пример |
|
|||||
- Ребята, это задание можно решить по-другому, не вычисляя каждую сумму. Внимательно посмотрите на примеры |
- трехзначная цифра в последнем примере |
|
|||||
- Что еще необычного вы заметили? |
- одинаковые числа |
|
|||||
- Верно, Скажите, любое трехзначное число больше любого двухзначного? |
-да |
|
|||||
- Что вы заметили в последней суме? |
- она самая большая |
|
|||||
- Верно. Какой можно сделать вывод? |
- в 4 примере самая большая сумма |
|
|||||
- Ответили мы на вопрос задания? |
-да |
|
|||||
Анализ задания 5 |
|
||||||
- О чем говорится в задании? |
- о пути от дома до озера |
|
|||||
- Как Ярик отмечал этот путь? |
- стрелочками |
|
|||||
- На какой вопрос нам нужно ответить? |
- Сколько стрелочек Ярик нарисовал неправильно |
|
|||||
Поиск решения задания 5 |
|
||||||
- В каком направлении правильные стрелочки нарисованы? |
-от дома до озера |
|
|||||
- Тогда какие будут неправильные? |
- которые нарисованы в направлении от озера к дому |
|
|||||
- Сколько таких стрелочек? |
-4 |
|
|||||
- Ответили мы на вопрос задания? |
-да |
|
|||||
- Под какой буквой ответ? |
-Б |
|
|||||
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Примерный план этапа: 1) фиксирование содержания; 2) соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);
|
|||||||
- Ребята, чем мы сегодня занимались? |
Решали задания из конкурса «Кенгуру» |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Метапредметные: 1. регулятивные: планировать свою учебную деятельность -Оценивать эмоциональное состояние;
2. познавательные: - продолжать формировать умение отвечать на вопросы;
коммуникативные: взаимодействовать с учителем - учить строить и высказывать свои мысли в устной форме - формировать умение слушать и слышать товарищей по взаимодействию
|
|||||
- Зачем мы это делали? |
- чтобы успешно участвовать в конкурсе «Кенгуру» и стать победителем или участником конкурса |
||||||
- Ребята, поднимите руку те, у кого появилось желание участвовать в конкурсе «Кенгуру»? |
(поднимают руки) |
||||||
- Я вижу, что многие захотели поучаствовать в конкурсе |
|
||||||
- Какое из сегодняшних заданий вам показалось наиболее интересным и почему? |
(ответы детей) |
||||||
- Хорошо. Сейчас я озвучу победителей сегодняшнего мини-конкурса «Кенгуру» и ими становятся.. - А также есть участники, которые получают сертификаты. Это… |
|
||||||
- Ребята, по результатам нашего мини-конкурса оцените свою подготовку к конкурсу по пятибалльной шкале. |
(опрос детей) |
||||||
- Насколько ты готов к конкурсу? |
|
||||||
- Ребята, если вам понравилось выполнять подобные задания, или вы хотите подготовиться к конкурсу, можете найти эти задания на официальном сайте, который указан на обратной стороне карточек с заданиями Мини-конкурса и прорешать их. |
|
||||||
- Занятие окончено. Можете быть свободны |
|
||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.