Конспект внеурочного занятия по теме "Дорожные знаки"
Оценка 4.9

Конспект внеурочного занятия по теме "Дорожные знаки"

Оценка 4.9
docx
04.05.2021
Конспект внеурочного занятия по теме "Дорожные знаки"
Козлова К. Дорожные знаки.docx

ГБПОУ  «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

Козлова Ксения Владимировна

 

 

 

Технологическая карта  внеурочного занятия

«Дорожные знаки»

 

 

 

 

 

 

Дзержинск  -  2021

Тема занятия: «Дорожные знаки»

Цель занятия: формирование осознанного отношения к значимости дорожных знаков в повседневной жизни.

Задачи занятия

Образовательные:

- Познакомить учащихся с историей возникновения дорожных знаков;

- Расширять знания о дорожных знаках и их группах.

Развивающие:

- Развивать познавательные операции: анализ, синтез через выполнение практических заданий;

- Развивать творческие умения посредством выполнения группового задания.

Воспитательные:

- Воспитывать ответственное отношение к соблюдению правил дорожного движения через использование дорожных знаков в повседневной жизни;

- Формировать умения эффективно взаимодействовать с одноклассниками во время групповой работы.

Планируемые результаты: 

Предметные

- Имеют представление о том, как появились дорожные знаки;

- Умеют различать дорожные знаки.

Метапредметные:

ПУУД: Анализируют и объясняют дорожные знаки.

РУУД: Умеют анализировать и синтезировать информацию при выполнении задания на сопоставление.

КУУД: Взаимодействуют друг с другом во время групповой работы.

Личностные:

- Соблюдают правила дорожного движения в своей жизни.

Форма проведения: беседа с элементами тренинга

Оборудование: презентация, раздаточный материал, интерактивная доска.

План занятия: 45 минут

1.     Организационный блок – 2 мин

2.     Диагностический блок – 5 мин

3.     Конструирующий блок – 30 мин

·        Подготовительный этап – 2 мин

·        Основной этап – 25 мин

·        Систематизирующий этап – 3 мин

4.     Итоговый блок – 3 мин

Подготовительная работа

Выбрать ученика, который расскажет об истории возникновения дорожных знаков.

Выбрать 5 учеников для стихотворений различных дорожных знаков.

Ход занятия:

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые формы, методы, приемы и средства

Формируемые УУД

1.     Организационный блок занятия

Обеспечить комфортную обстановку для работы на занятии и психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию, активизировать внимание детей

Здравствуйте, ребята. Повернитесь друг к другу и скажите шепотом: «Желаю тебе удачного дня и хорошего настроения». Молодцы. Садитесь.

- приветствуют учителя

 

 

Формы: фронтальная форма

Средства: речь учителя

 

2.     Диагностический блок

Проверить и диагностировать усвоенные знания, качество выполнения работ

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути ….

·         

·        Верно. Ребята, а что такое дорожный знак?

·         

 

 

Когда вы идете по улице и смотрите по сторонам, то всюду видите дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. Как вы думаете, случайно ли это?

·         

 

 

Кто должен хорошо знать дорожные знаки?

·         

 

 

 

 

-Дорожных знаков очень много, нужно в них ориентироваться не только водителям, но и пешеходам.

 

 

 

Дорожный знак

 

Дорожный знак – это ориентир для человека, помощники в пути. 

 

Дорожные знаки не случайны на улицах. Они подсказывают нам, как поступить в той или иной ситуации.

 

 

Дорожные знаки должны знать все – водители, велосипедисты и пешеходы.

 

 

Формы: фронтальная форма

Методы: беседа

Средства, презентация, речь учителя и учащихся

КУУД: вступают в диалог друг с другом и с учителем

3.     Конструирующий блок

Организовать целенаправленную образовательную деятельность детей, подготовить их к усвоению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить восприятие детьми нового учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Подготовительный этап

Ребята,  чему будет посвящено наше занятия?

Какие мы поставим задачи на занятие?

 

Верно. Нам с вами предстоит:

1. Познакомиться с историей возникновения дорожных знаков;

2. Расширить знания о дорожных знаках и их группах;

3. Научиться при помощи дорожных знаков правильно ориентироваться в правилах дорожного движения.

 

 

 

 

Дорожные знаки – замечательное изобретение. Давайте узнаем, где и когда появились первые дорожные знаки.

Слушайте Дашу внимательно, после рассказа я задам вам вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а как вы думаете, легко ли было человеку увидеть такие знаки как сломанная ветка, метка на коре?

 Почему?

 

 

А как вы думаете, а могли ли эти знаки запутать людей

Объясните, почему вы так думаете?

 

 

 

 

 

 

Основной этап

Ребята, как вы думаете, что может произойти на улицах нашего города, если исчезнут все дорожные знаки и светофоры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, я с вами совершенно согласна, что очень сложно жить в городе, в котором отсутствуют дорожные знаки, нет светофоров и не соблюдаются правила дорожного движения. Там может произойти много аварий и пострадает большое количество людей.

 

 

Какие группы знаков вы знаете?

Как вы думаете, какие знаки относятся к каждой группе?

 

На сегодняшний день существует около 3 сотен дорожных знаков. Чтобы не путать, их распределили на 8 групп.

Сегодня мы познакомимся только с некоторыми.

Слушайте внимательно выступление ребят, чтобы потом эти группы назвать.

(Выступления детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо, спасибо. Присаживайтесь.

Какие группы дорожных знаков вы запомнили?

Какие знаки к каждой группе можете назвать?

Ох, ребята, посмотрите на доске. Пока вам одноклассники рассказывали, на какие группы делятся знаки у нас все дорожные знаки перемешались. Теперь вам необходимо самим разделить их на соответствующие группы.

Сейчас мы с вами поработаем в группе. Но не забывайте про правила групповой работы.

Верно, ребята. У вас на столах лежат конверты, а в них пазл. Вам нужно как можно быстрее собрать дорожный знак и приклеить на картон.  Поднимите руку кому не понятно. Тогда можете приступить к работе.

 

Закончили. Первая команда, пожалуйста, покажите, какой знак у вас получился, и назовите его. К какой группе знаков он относится?

Хорошо, следующая команда.

Какой знак у вас получился, назовите его. К какой группе знаков он относится?

Хорошо, теперь давайте узнаем у 3 группы, какой знак у них получился, как он называется и к какой группе знаков он относится.

Замечательно, а теперь я предлагаю вам поиграть в небольшую викторину.

перед началом нашей викторины я хотела бы объяснить правила игры:

1. Викторина будет проходить в стиле телевизионной программы «Своя игра», вам нужно будет выбрать категорию и баллы.

2. Сначала вы вместе в группе обсуждаете вопрос.

3. Если вы знаете ответ на вопрос, то вы должны поднять светофор и один из игроков вашей команды должен дать ваш ответ.

4. Если вы верно отвечаете на вопрос, то вам зачисляются баллы в таблицу, если нет, то ответ предоставляется следующей команде.

5. Если игроки подсказывают, шумят, то команде снимается 3 балла. - Правила, мы с Вами вспомнили, теперь можно приступать к игре. Начнем с участника 1 команды, просим вас выбрать категорию.

 

Знаки велосипеда

10. С какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть? (С 14 лет)

20. Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой? (Тормоза)

30. Что из перечисленного разрешается при езде на велосипеде?

1.Ездить, не держась за руль одной рукой.

2. Буксировать один велосипед другим.

3. Перевозить ребёнка (до 7 лет) на дополнительном сидении.

(3. Перевозить ребёнка (до 7 лет) на дополнительном сидении.)

40. Деталь велосипеда, с помощью которой он удерживается в равновесном состоянии и направляется в нужную сторону. (Руль).

Говорящие знаки

10. Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

20. Чудо – конь – велосипед.

Можно ехать или нет?

Странный этот синий знак.

Не понять его никак.

(Велосипедная дорожка)

30. Затихают все моторы

И внимательны шофёры,

Если знаки говорят:

«Близко школа! Детский сад!»

(Дети)

40. Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь, свалка кирпича?

(Въезд запрещён)

Азбука пешехода

10. Что означает слово «пешеход»?

(Пешеход –

идущий пешком)

20. Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит требованию светофора?

1.     Жестом регулировщика.

2.     Сигналом светофора.

3.     Действовать по своему усмотрению

(Жестом регулировщика)

30. Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?

1.      По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.

2.      По правому краю дороги, по направлению движения транспорта

(По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.)

40. Как вы определяете, успеете ли перейти дорогу перед идущим транспортом?

а) рулеткой
б) правилом «трёх столбов»
в) спросите водителя
г) на авось

(б) правилом «трёх столбов», т.е. если едущая машина ближе, чем через три столба, то её нужно пропустить)

Сейчас мои помощницы подсчитают количество баллов за игру, и мы узнаем победителя нашей игры!

Систематизирующий этап

Ребята, сейчас мы все вместе посмотрим мультик “Три кота”. Смотрите внимательно, потом я задам вам вопросы.

Какие дорожные знаки вы запомнили из мультика?

К какой группе относятся, знак въезд запрещён, разворот, остановка (парковка)?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачем же на дорогах нужны дорожные знаки?

 

Таким образом, можно с легкостью понять, что без знаков дорожного движения пешеходам было бы очень сложно правильно вести себя на дороге. Поэтому необходимо знать обозначения хотя бы самых основных, чтобы в любой ситуации чувствовать себя уверенно и знать, как именно нужно действовать.

 

 

Дорожным знакам

 

 

Узнаем, как появились дорожные знаки, какие группы знаков существуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые дорожные указатели  появились практически одновременно с возникновением дорог. Для обозначения маршрута первобытные путешественники надламывали сучья и делали метки на коре деревьев, устанавливали вдоль дорог камни определённой формы. Но вскоре начали ставить статуи.

Затем люди стали устанавливать высокие столбы с орлами наверху. Позднее на столбах стали указывать расстояние, название местности. Такие столбы стали красить в чёрные и белые полоски. 

И лишь много лет спустя, когда появились первые автомобили, придумали первые дорожные знаки: на чёрном или синем фоне белой краской были нарисованы символы.

 

 

Нет

 

Такие дорожные знаки можно не заметить, проехать мимо.

Да

 

Потому, что ветка сломается, а человек может подумать, что это дорожный знак и уехать в другую сторону и заблудиться.

 

В городе не будут соблюдаться правила дорожного движения. Без дорожных знаков, светофора будут происходить постоянные аварии. Если не соблюдаются правила дорожного движения, то могут пострадать не только машины, но и пешеходы, пешеходы не будут знать, где можно перейти улицу, а водители машин не будут пропускать друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Предупреждающие знаки

  Имеют форму треугольника белого цвета с красной каймой. Они предупреждают водителей и пешеходов о возможной опасности и необходимости повышения внимания.

  ( знак «Дети»)

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

"Это значит путь закрыт,

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге – эстафета:

Надо ж детям бегать где-то».

Но  я думаю, однако,

Смысл совсем другой у знака.

(знак "Дорожные работы”)

-Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад,

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь.

(знак "Дикие животные")

-Бродят здесь посреди дороги

Лоси, волки, носороги.

Ты, водитель, не спеши,

Пусть сперва пройдут ежи!

2.Предписывающие знаки

-Круглые, голубого цвета. Указывают наиболее безопасные места движения.

(знак «Велосипедная дорожка»)

-Шли из школы мы домой,

Видим – знак над мостовой:

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Поразмыслили немножко –

Велосипедная дорожка.

(знак «Пешеходная дорожка»)

-В дождь и в ясную погоду

Здесь ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить разрешено!"

3.Запрещающие знаки

-Имеют форму круга с красной каймой. Запрещают движение пешеходов или машин.

(знак "Движение на велосипеде запрещено”)

-Ездят здесь одни машины,

Грозно их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит – стоп! Дороги нет!

 (знак "Движение пешеходов запрещено")

-В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить запрещено!"

4.Информационно-указательные знаки

Имеют форму прямоугольника, окрашенного в голубой цвет. Они информируют об остановках общественного транспорта, местах стоянки, указывают направление движения.

(знак "Пешеходный переход”)

-Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте.

(знак «Подземный переход»)

-Я проспект пересекаю,

Не спешу, не тороплюсь.

Я автобусов, трамваев

Совершенно не боюсь!

-Переход широкий, длинный, -

Можно смело здесь шагать.

Пусть стремглав летят машины, -

Им меня не запугать!

 Беспокоитесь? Напрасно!

Я примерный пешеход:

Здесь подземный переход!

 (знак «Надземный переход»)

-Ну а вот над трассой шумной

По делам спешит народ.

Не боясь автомобилей,

Люди движутся вперёд.

 (знак "Место остановки автобуса”)

-У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут.

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут.

5.Знаки сервиса

-В синем квадрате. Помогут найти телефон, столовую, гостиницу, врача или милиционера, автозаправочную станцию.

(знак "Пункт первой медицинской помощи”)

-Ната с куклою в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом,

Помощь близко! Доктор рядом!

(знак "Больница")

-Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов

Там вам скажут: "Будь здоров!"

(знак "Пункт питания»)

-Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания!

 

 

 

 

 

 

 

(выходят к доске и распределяют знаки на группы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знак дикие животные. Относится к предупреждающим знакам.

 

Знак подземный переход. Относится к информационно – указательным знакам.

Знак пункт первой мед. помощи. Относится к знакам сервиза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Въезд запрещён (запрещающий знак), круговое движение, движение прямо.

Разворот, остановка (парковка) – информационные знаки.

Главная дорога.

Крутой подъём.

Дорожные работы.

Знак светофора.

 

Они указывают, где можно ездить, а где нельзя.

Для соблюдения правила дорожного движения. Без дорожных знаков, светофора будут происходить постоянные аварии.

 

 

Формы: индивидуальная, фронтальная и групповая формы

Методы: беседа, рассказ

Средства: раздаточный материал, презентация, речь учителя и учащихся

Предметные

- Имеют представление о том, как появились дорожные знаки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: Анализируют и объясняют дорожные знаки.

РУУД: Умеют анализировать и синтезировать информацию при выполнении задания на сопоставление.

КУУД: Взаимодействуют друг с другом во время групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Итоговый блок

Проанализировать качество и уровень усвоения детьми теоретических знаний

 

 

 

Выяснить настроение детей по окончании занятия

 

 

Аналитический этап

О чем мы сегодня говорили на занятии?

О каких группах дорожных знаков мы сегодня говорили?

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный этап

Верно, ребята. Поднимите руку, кто считает, что вы узнали много нового на занятии. Поднимите руку, кому было скучно и неинтересно.

Отлично, ребята. Я надеюсь, что вы будете внимательно смотреть на знаки и соблюдать правила дорожного движения.

Наше занятие закончено. Отдыхайте.

 

О дорожных знаках.

Предупреждающие знаки,  предписывающие знаки, запрещающие знаки, информационно-указательные знаки,  знаки сервиса.

 

 

Формы: фронтальная форма

Методы: беседа

Средства: презентация, речь учителя и учащихся

 

 


 

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Тема занятия: «Дорожные знаки»

Тема занятия: «Дорожные знаки»

Подготовительный этап – 2 мин ·

Подготовительный этап – 2 мин ·

Диагностический блок Проверить и диагностировать усвоенные знания, качество выполнения работ

Диагностический блок Проверить и диагностировать усвоенные знания, качество выполнения работ

Конструирующий блокОрганизовать целенаправленную образовательную деятельность детей, подготовить их к усвоению нового материала

Конструирующий блокОрганизовать целенаправленную образовательную деятельность детей, подготовить их к усвоению нового материала

Обеспечить восприятие детьми нового учебного материала

Обеспечить восприятие детьми нового учебного материала

Обеспечить восприятие детьми нового учебного материала

Обеспечить восприятие детьми нового учебного материала

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Формировать у учащихся системное и целостное представление о теоретических знаниях по теме

Итоговый блок Проанализировать качество и уровень усвоения детьми теоретических знаний

Итоговый блок Проанализировать качество и уровень усвоения детьми теоретических знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2021