Конспект внеурочной деятельности на тему: «Животные братья наши меньшие».

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала животные братья наши меньшие.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

Внеурочной деятельности

на тему: «Животные братья наши меньшие»

проведенного

Кучеренко Анной Вячеславовной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2025

 

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема занятия

Класс

«Животный – братья наши меньшие

1 КЛАСС

 

Цель занятия

 

Создать условия для формирования отношения к собаке, как к «брату меньшему»

Планируемые результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

 

Л 1.  – Самоопределение(стремление к учению, осознание себя как члена общества, понимать эмоции других людей)

Л3- Нравственно-этическая ориентация(развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, оценивать поступки людей)

 

 

Познавательные:

МП1 – отвечать на вопросы учителя

 

Коммуникативные:

МК1 – участвовать в диалоге на уроке

МК2- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу

МК3- соблюдать простейшие нормы этикета

МК4-слушать и понимать речь других

МК5 – участвовать в паре

МК6 – понимать точку зрения другого

МК7 – сотрудничать в совместном решении проблемы

 

Регулятивные:

МР1 – организовывать свое рабочее место под руководством учителя

МР2 – самостоятельно определять важность и необходимость выполнения заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.

 

Форма проведения занятия

Беседа с элементами игры

Вид используемых на занятии средств ИКТ

 

Компьютер, проектор, электронная доска

-

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

  1. Литература

 

  1. Интернет-ресурсы

 

Для ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем пользовались в процессе подготовки занятия?

(интернет-ресурсы: https://infourok.ru/klassniy-chas-bratya-nashi-menshie-975534.html

раздаточный материал)

 

Чем пользуется ученик на занятии?-

 

Раздаточный материал, письменные принадлежности.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

 

Вводная часть

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Вячеславовна

 

Сегодня мы поговорим не о совсем обычных членах семьи.

Ход занятия.

 

-С некоторыми из вас живут не только родители, бабушка\дедушки, братья\сестры, но и….

-Кто еще?

 

-Да, верно, ребята. Люди называют их «братьями нашими меньшими»

-Как вы думаете, почему они «братья»?

 

 

-Да, верно, они такие же члены семьи, требуют любви, внимания, ухода.

 

 

-Мы сегодня не будем говорить о всех братьях меньших, потому что их очень много, а поговорим сегодня только Об дном, а о ком, давайте попробуем разгадать.

 

-С хозяином дружит

Дом сторожит

Живет под крылечком

Хвост колечком(собака)

 

-Вы большие молодцы!

На доске вывешиваются картинка собаки.

-Так о каком же животном у нас сегодня пойдет речь?

 

-Верно, собаке.

 

-С самых древних времен человек приручал собак для разных целей. Они были защитниками, охотниками, помощниками и просто верными, ласковыми друзьями. Поэтому, в мире появилось множество пород собак.

-Какие породы вы знаете?

 

-Правильно. Но вообще, собаки бывают служебные, охотничьи, декоративные и др.(показываются различные породы собак, которые подходят в те или иные категории) 

 

Игра «Определи породу»

На слайде показываются картинки с изображением различных пород собак, а дети определяют к какой категории они относятся.

 

 

-Вы большие молодцы!

 

-А знаете ли вы почему люди заводят собак? Почему в наших семьях появляются собаки?

 

-Но бывает так, что человек плохо относится к собаке. Давайте посмотрим два фрагмента и определим, где правильный поступок, а где нет. ( на слайде показываются фрагменты из двух мультфильмов – «Подарок» 2014г; «Вот был бы большим» 2013г)

 

-В каком фрагменте был плохой поступок?

-С беззащитным животным нельзя так обращаться

 

ФИЗ. МИНУТКА.

 

 

-И так, вернемся к теме нашего занятия. Почему мальчик решил взять собаку домой?

 

-Правильно, животные не должны быть бездомными. Естественно, мы не можем забрать всех животных в дом, на это есть многие причины. Но специально для этого, существуют разнообразные приюты для бездомных животных(на слайде высвечиваются фотографии приютов)

 

Игра «Из какого мультфильма?»

Детям предлагаются изображения собак – персонажей из популярных мультфильмов

Задача детей назвать мультфильм в котором встречался данный персонаж.

- 101 далматинец

- Леди и бродяга

- Лис и пес

- Балто

- Тайная жизнь домашних животных

- Котенок по имени Гав.

 

 

А знаете, как подбирают клички собакам?

-По окрасу, по характеру, по размеру итд

-Давайте попробуем дать клички следующим животным.

 Игра «Подбери кличку»

На слайде появляется фото собаки, а дети пытаются придумать кличку.

 

 

-Но, с собакой интересно не только играть и наблюдать за ней, а также важно не забывать о правилах ухода за ней.

-Своевременно кормить и менять воду

-Выводить гулять не менее 2х раз сутки, а если больше, то лучше

-Важно, воспитывать свою собаку правильно

-Играть с ней

-Водить к ветеринару

 

 

 

Подведение итогов.

-И так, сегодня мы с вами поговорили о верном друге человека – собаке. Выяснили, какие бывают породы, как ухаживать за своей собакой.

 

 

 

Рефлексия.

Детям выдаются картинки с изображением собаки в виде смайлика. Задача детей нарисовать «собаке» улыбку- если все было понятно и интересно, нейтральную морду – если что-то осталось непонятным и было не очень интересно, грустную мордочку – если было ничего не ясно и не интересно.

 

-Вот наше занятие и подошло к концу. Вы большие молодцы, спасибо вам за урок и до свидания!

 

 

 

 

Дети внимательно слушают и

приветствуют учителя.

 

 

 

 

Дети пытаются определить тему занятия:

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя

 

 

 

 

-собака

 

 

 

 

 

 

 

-О собаке

 

 

 

 

 

 

-Дети слушают учителя и отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

-Дети слушают учителя

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя после чего смотрят фрагменты из мультика

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя, после чего выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подводят итоги, после чего оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с учителем

 

 

 

 

МК1

МК2

МК3

 

 

 

 

 

 

МП1

МК1

МК2

МК3

МК4

 

 

 

 

 

 

МП1

МК1

МК2

МК3

МК4

МК6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

Л3

МП1

МК1

МК2

МК3

МК4

МР1

МР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

МК1

МК2

МК3

МК4

МР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

МП1

МК1

МК2

МК3

МК4

МК5

МК6

МК7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

Л3

МП1

МК1

МК2

МК3

МР1

МР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru