Космос
Цель: уточнить и обобщить знания о солнечной системе и космическом пространстве.
Задачи:
Образовательные:
- формировать понятие о космосе, о солнечной системе и космическом пространстве.
- обогащать речевой словарь.
- закрепить знания детей о планетах.
Развивающие:
-развивать логическое мышление.
- развивать творческое воображение детей.
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к профессии космонавта.
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
Материал:
- разрезанные картинки с космическим сюжетом, воздушный шар голубого цвета, фломастер, листы белой бумаги, клей, кисти, салфетки, звезда, бубен.
Предварительная работа:
- беседа о празднике- Дне космонавтики, рассматривание картинок с изображением первых космонавтов, космических станций, чтение рассказов, стихотворений, загадок о космосе.
Ход занятия:
В- давайте друзья поздороваемся и скажем друг другу «Привет»,
Пусть яркое светит солнышко
И мы улыбнемся в ответ.
В- ребята, отгадайте загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний, безвоздушный темный и необычайный, в нем живут Вселенные, звезды и кометы, есть и обитаемые может быть планеты.
Д- космос
В- правильно, но прежде чем нам поговорить о космосе,
ответьте пожалуйста на вопрос ,в каком населенном пункте вы живете?
Д- мы живем в городе Иваново
В- наш город находится в какой стране?
Д- в России
В-Россия, одна из множества стран на нашей планете. Планета Земля похожа на шар. Она круглая. Если мы выйдем из дома и будем двигаться только вперед, то через много времени мы вернемся к своему дому. Посмотрите, вот наша планета, какой формы она.
Д- круглая.
В- что же тогда окружает нашу Землю? (ответы детей). А мы можем увидеть с Земли планеты, просто посмотрев на небо?
(ответы детей)
В- конечно, мы не увидим планеты просто посмотрев на небо, планеты и звезды можно увидеть в прибор который называется…. Может кто то знает как называется этот прибор?
(ответы детей)
В- это телескоп, большая подзорная труба. И ученые, которые наблюдают и изучают планеты называются астрономами.
Вы хотите сейчас стать астрономами?
Д-да
В- что нам не хватает для того чтобы наблюдать за планетами
(ответы детей)
В- Предлагаю сделать телескопы своими руками (воспитатель показывает как сделать телескоп)
Теперь у каждого есть телескоп и мы будем наблюдать за звездным небом вместе.
Только сначала давайте разомнемся.
Физкультминутка
На Луне жил звездочет (смотрят на небо)
Он планетам вел учет. (показывать в небо рукой)
Меркурий- раз, (описать круг руками)
Венера- два (хлопок)
Три- Земля, четыре-Марс (присесть)
Пять-Юпитер, шесть-Сатурн (наклон вправо-влево)
Семь-Уран, восемь-Нептун (наклон вперед-назад)
Девять- дальше всех- Плутон (прыжок)
Кто не видит- выйди вон (развести руки в стороны)
Слайд1
Марс-планета чуть больше Луны
Из-за кроваво-красного цвета назвали планету в честь Бога войны.
Слайд2
Меркурий
Это ближайшая к солнцу планета
Она залита солнечным светом,
Так много ему достается лучей,
Что эта планета других горячей.
Слайд3
Венера
В честь богини красоты
Названа, Венера, ты!
В темных небесах сияешь,
Красотой всех одаряешь
Слайд4
Земля
Огромный твердый шар, на поверхности этого шара есть суша и вода. Землю окружает воздушная атмосфера, в атмосфере содержится кислород.
Слайд 5
Юпитер
Юпитер больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютый холод круглый год!
Слайд 6
Сатурн это планета гигант светло- желтого цвета . У Сатурна есть кольца, которых нет у других планет, которые образуются из пыли, камней и льда. Все вращаются они вокруг планеты. Сатурн расположен далеко от Солнца,
Поэтому его температура очень низкая.
Слайд 7
Уран
Уран-планета-гигант. Это первая планета которую увидели в калейдоскоп. Уран вращается «лежа на боку». Ее называют лежачая планета.
Слайд 8
Нептун
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
Слайд 9
Плутон
Из планет из дальних он,
Темный ледяной Плутон.
В- Ребята, вот мы и увидели планеты Солнечной системы. А еще их называют Солнечная семья. А вы знаете кто считает планеты и звезды (ответы детей). Это Звездочет.Давайте поиграем в Звездочетов.
Дети встают
На Луне жил Звездочет -(«смотрят» в телескоп)
Он Планетам вел учет (показать в небо рукой)
Меркурий раз, ( описать круг руками)
Венера два ,(хлопок)
Три- Земля ,четыре Марс,(присесть)
Пять- Юпитер, шесть-Сатурн, (наклоны вправо, влево)
Семь- Уран, восемь Нептун (наклоны вперед, назад)
Девять дальше всех Плутон, (прыжок)
Кто не видит выйди вон. (развести руки в стороны)
Стук в дверь и входит Звездочет
В- Ребята посмотрите кто к нам пришел, да это же Звездочет, давайте поздороваемся с ним
Д- Здравствуйте, уважаемый Звездочет.
З- Здравствуйте , ребята ,я хочу с вами поиграть,вы любите отгадывать загадки?
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце ну
конечно это….(солнце)
Там все знаки Зодиака-
Водолеи, Девы, Раки,
Светят ночью и днем,
Туда смотрит астроном (космос)
Есть специальная труба,
В ней вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в …(телескоп)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам она…(луна)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется ….(земля)
З- молодцы ребята, потанцуйте со мной. Я станцую танец «Звездочетов» а вы за мной повторяйте.
З- Молодцы, мне пора возвращаться в лабораторию , до свидания.
Дети прощаются со Звездочетом
В- Ребята, а давайте сделаем газету про нашу солнечную систему .(изготовление газеты-плаката)
После изготовления плаката воспитатель говорит , что Звездочет оставил звезды веселые и грустные ,надо чтобы ребята выбрали звезды под свое настроение
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.