Старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Волшебная сила магнита
Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнита
Задачи приоритетной образовательной области:
«Социально-коммуникативное развитие»:
-формировать представление о свойствах магнита;
-формирование умений приобретать знания посредствам провидения практических опытов;
-развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми;
-формировать умение работать в коллективе;
«Познавательное развитие»
-развивать психические процессы: логическое мышление, восприятие, внимания, память;
-совершенствовать навыки познавательно – исследовательской деятельности дошкольника;
-познакомить с понятием магнит, магнитная сила;
-показать возможность практического использования магнитной силы в повседневной жизни;
-развивать интерес, любознательность у детей;
«Речевое развитие»
-обогащать и активировать словарь: магнетизм, магнитная сила металлические предметы, пластмассовые предметы ;
-расширять запас слов;
«Художественно-эстетическое развитие»
-формировать стремление к самостоятельной ,творческой деятельности детей;
Тип занятия: интегрированное.
План занятия:
1.Вводная часть (3 мин)
2.Основная часть (20 мин)
3.Заключительная часть (2 мин)
Используемое оборудование для педагога: колпак, предметные картинки, рукавичка, сундучок, металлические и не металлические предметы.
Используемое оборудование для детей: колпачки, магниты, стаканы с водой, дощечки, металлические маленькие машинки, подносы с металлическими и не металлическими предметами, скрепки, бумага, цветные карандаши.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
||||||
Этап 1. Вводная часть (3 минуты) |
|||||||
Приветствие |
|||||||
Цель: создание атмосферы психологической безопасности и комфорта |
Цель: установление зрительного , тактильного контакта .Участие в игре |
||||||
Воспитатель читает стихотворение и выполняет вместе с детьми движение |
|
||||||
Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся |
Дети встают в круг берутся за руки |
||||||
Создание мотивации |
|||||||
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности |
Цель: осознание и принятие поставленной задачи |
||||||
Ребята, я приглашаю вас отправиться в страну волшебства, где мы станем настоящими волшебниками. Топ-топ, хлоп-хлоп Вокруг себя повернитесь В волшебников превратитесь В стране волшебства очутитесь А теперь что бы стать похожими на волшебников наденьте головные уборы, которые носят волшебники (колпачки) Вот теперь мы настоящие волшебники, давайте вспомним правила поведения в волшебной стране, в этом помогут вам волшебные картинки Что они обозначают?
|
Дети выполняют движения
Надевают колпачки
Предполагаемые ответы детей : Нельзя нечего брать в рот Нельзя нечего засовывать в нос Быть осторожными с острыми предметами |
||||||
Этап 2: Основная часть (20 минут) |
|||||||
Цель: Сообщение нового материала |
Цель: Восприятие и усвоение нового материала |
||||||
Смотрите, что я нашла (сундучок) Давайте посмотрим что там Страна у нас волшебная значит рукавичка волшебная Может эта рукавичка Деда Мороза? И она может наколдовать подарки? Давайте скажем заклинание 1,2,3 чудеса нам покажи и подарки подари ( не получается ) А может в сундучке ещё что-то есть ? Давайте посмотрим (воспитатель проводит рукавичкой над сундучком, в рукавичке спрятан магнит) Рукавичка волшебная, что она делает? Что то в рукавичке есть (и достаёт магнит) Вы знаете что это такое ? Вот перед вами волшебный магнит, много секретов в себе он хранит, на других языках мира слово магнит - значит любящий, из-за его способности притягивать предметы |
Дети открывают сундучок и находят рукавичку
Ответы детей :
Ответы детей:
Дети берут магнит и говорят о нём , какой он , холодный , тяжёлый , твёрдый . |
||||||
Познавательно-исследовательская деятельность |
|||||||
Эксперимент «всё ли притягивает магнит?» Цель: развивать познавательную активность. На подносах лежат разные предметы. Берите в руки магнит проведите им над подносами и то, что притянуло положите на поднос красного цвета, а на поднос зелёного цвета те предметы которые не реагируют на магнит |
Дети вместе со взрослым приходят к выводу, что магнит притягивает металлические предметы. |
||||||
Дидактическая игра: Магнетизм |
|
||||||
Цель: закрепление представлений о свойствах магнита |
|
||||||
Воспитатель показывает картинки, на которых изображены металлические и не металлические предметы |
Дети: если предмет металлический дети хлопают в ладоши, если не металлический убирают руки за спину |
||||||
Эксперимент: Не замочи руки |
|
||||||
Цель: Познакомить детей с понятием магнитная сила Перед детьми стаканы с водой, в которых лежит скрепка. Можно ли достать скрепку, не замочив руки? Давайте прислоним магнит к внешней стороне стакана и двигаем магнит по стенке стакана вверх. Что происходит? Мы достаём скрепку из воды и руки сухие, кто в этом помог?
Магнит обладает силой, которая называется магнитной |
|
||||||
Эксперимент: Гонки |
|
||||||
Цель: развивать интерес и преставление о магните Давайте поиграем и игру гонки, берем машинку ставим на доску, а под доску магнит, двигаем магнит, что делает машина? Какой делаем вывод? |
Ответ детей: машина двигается за магнитом Магнитная сила проходит через препятствие, дощечку |
||||||
Этап 3: Заключительная часть (3 минуты) |
|||||||
Цель: Обобщение полученных знаний и полученных результатов |
Цель: Осознание результатов своей деятельности |
||||||
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, снимайте колпачки, будем из волшебников превращаться в ребят Топ-топ, хлоп-хлоп Вокруг себя повернитесь В детском саду очутитесь Наше путешествие закончилось С каким волшебным камнем мы познакомились Про какое свойство магнита мы узнали?
Ребята! Вам понравилось наше путешествие? Нарисуйте своё настроение
|
Ответы детей: Камень называется магнит
Магнит притягивает все металлические предметы, может притягивать через препятствие, обладает магнитной силой. |
||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.