Конспект занятия по познавательному развитию
для детей старшей группы « В мире доброты»
МБДОУ детский сад №99
г.о.Электросталь Московская область
Воспитатель: Шуткова Марина Юрьевна
Программные задачи:
Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность. Совершенствовать социально -коммуникативные навыки
(умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение,
проявлять доброжелательность к суждениям других детей), навыки
культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции. Добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи.
Материалы.
Свеча, зёрнышки, семечки, живой цветок, сломанная игрушка,
порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер; 3 разноцветных круга: зелёный, оранжевый, голубой; декорации сада(скамейка, деревья и т. д).
Ход занятия.
Дети сидят на стульях.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Солнцу красному...
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Небу ясному...
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Люди взрослые и малыши...
Дети:
Вам привет от всей души!
Воспитатель:
Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим
рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.
(Берет в руки зажжённую свечу. Дети стоят в кругу.)
Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец.
Пусть она сопровождает вас все занятие. Улыбнёмся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Сегодня на занятии пойдёт разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы понимаете, что такое доброта?
Дети:
Ответы.
Воспитатель:
Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово -
доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово
произносили мягко -доброта. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно!
Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Дети:
О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.
Ведущий.
Добрый человек. А добрый, значит, он ещё какой?
Дети:
Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый,
нежадный. ..
Ведущий.
А если человек недобрый, он какой?
Дети:
Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый. ..
Ведущий.
Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у неё запах, вкус?
Дети: Ответы.
Воспитатель:
Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем её можно увидеть?
Дети:
В поступках, действиях, чувствах человека
Воспитатель:
Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
Дети: Ответы.
Воспитатель:
Легко ли быть добрым?
Дети: Ответы.
Воспитатель:
Катя прочтёт стихотворение И. Тулуповой «Доброта». И с
помощью стихов мы узнаем, легко быть добрым.
Ребенок:
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и Дети:
Воспитатель:
Прекрасное стихотворение! Саша нам расскажет, как
Проявляется это удивительное качество в другом стихотворении.
Ребенок:
Я слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю,
Не жадничаю никогда,
Жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда -
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Воспитатель:
Теперь немного поиграем. Поможем маме со стиркой белья.
Физкультминутка.
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами.
1, 2, 3, 4
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились
Воспитатель:
Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо
бывает у него в эту минуту? Опишите!
Дети:
Не злое, приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой, с тёплым
взглядом.
Воспитатель:
Сейчас, сию минуту сможете вы друг другу подарить добро?
Как это сделать?
Дети:
Улыбнуться, посмотреть друг на друга ласковым взглядом, взяться за
руки, признаться в хорошем настроении. ..
Воспитатель:
Видите, как много здесь разных предметов: зёрнышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и
фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой?
Дети:
Зёрнышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку
отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.
Воспитатель:
Молодцы! Доброта -это важное человеческое качество.
Инсценирование сюжета.
«Пошли погулять мальчик и девочка в сад. Мальчик играл с игрушкой, а
девочка сидела на скамейке рассматривала книгу. Мальчик, увидев девочку, тоже захотелось посмотреть книгу. И он решил подойти к ней поближе. Начал девочку дёргать за косички.
-Ай-ай -(заплакала девочка).
На крик прибежала мать. Она посмотрела сурово.
-Простите меня! -шепнул мальчик виновато.
-Ступай! -улыбнулась. «Прощаю тебя!»
-«Простите!» Ура!-воскликнул мальчик радостно. «Простите»
-«Какое интересное слово»-подумал мальчик.
Мальчик с девочкой помирились.
Воспитатель:
Как вы думаете, надо ли просить прощения? Зачем?
Дети:
Надо! Чтобы тебя простили и не обижались. Надо помириться, чтобы
веселее было играть
Воспитатель:
Как вы считаете, в каких случаях и при каких обстоятельствах
необходимо извиняться? За что надо извиняться?
Дети:
За плохой поступок, за обидные, грубые слова; за то, что ты обманул
или был невежливым
Воспитатель:
Верно! Вы назвали немало случаев, когда необходимо извиняться. А вы оказывались в таких ситуациях? Расскажите о них, пожалуйста.
Рассказы детей.
Воспитатель:
Вы правильно сказали, что надо извиняться за ложь и обман. Почему?
Дети: Ответы.
Воспитатель:
Докажите это, продолжив фразу: «За ложь надо извиняться,
потому что. ..»
Дети:
Если ты солгал один раз, второй раз тебе не поверят. С обманщиком
никто не дружит, не играет. Лживых людей не уважают, их называют «врун», «лжец», «обманщик». Если ты солгал, необходимо извиниться как можно скорее! Но лучше никогда не лгать и всегда говорить правду.
Воспитатель:
Теперь рассмотрим такую ситуацию. Вы вошли в автобус, но
не успели сесть, автобус тронулся с места, и вы нечаянно кого-то задели, толкнули или наступили кому-то на ногу. Что необходимо сделать?
Дети:
Извиниться!
Воспитатель:
Докажите это, продолжив фразу: «Извиниться надо и тогда, когда кого-то нечаянно задел или толкнул, потому что…
Дети:
Признаешься в том, что доставил неприятность случайно и жалеешь
об этом. Нужно снять обиду, напряжение ,чтобы стало легче находиться
вместе.
Воспитатель:
Что чувствует человек, перед которым извинились?
Дети:
Ему приятно, что перед ним, извинились.
Воспитатель:
И как правило, он отвечает с улыбкой: «Ничего, ничего, пожалуйста. Ничего страшного!» Надо уметь извиняться, но при этом нельзя забывать, что делать это надо вовремя.
Воспитатель:
Предлагаю вам игру «Я начну, а вы закончите».
·
Зеленеет старый пень, когда услышит...(Добрый день).
·
Растает даже снежная глыба от слова тёплого...(Спасибо).
·
Если тебя бранят за шалости, надо сказать...(Прости пожалуйста).
·
Где бы ни были, на прощание мы говорим...(До свидания).
·
Ребенок вежливый и развитый, говорит встречаясь...(Здравствуйте).
Воспитатель:
Вы правильно назвали «волшебные» слова, а чтобы они сопутствовали всегда были рядом с вами, поиграем в другую игру.
Игра «Вежливость» в руках у меня 3 круга: голубой, оранжевый, зелёный.
Голубой -означает слово «спасибо»,
зелёный -«пожалуйста»,
оранжевый -«извините, простите».
Когда подниму кружок, называете вежливые слова
Дети: Ответы.
Какие вы все молодцы! Мы всегда будем добрыми, вежливыми , воспитанными. Никогда не будем никого огорчать и обижать, всегда будем говорить вежливые слова и делать хорошие поступки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.