Конспект занятия

  • Работа в классе
  • docx
  • 18.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала Местоимения наш, наша, наше, наши 2.docx

ТЕМА. СОГЛАСОВАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ НАШ, НАША, НАШЕ, НАШИ

С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ (занятие 2)

ЦЕЛЬ. Учить детей согласовывать местоимения наш, наша, наше, наши с существительными в роде, подбирать к местоимению существительное с соответствующей родовой принадлежностью; учить детей различать окончания местоимений и подбирать существительные в соответствии с родом и числом местоимения.

ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, индивидуальные предметные картинки, мяч

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

1.        Организационный момент. Логопед предлагает детям вспомнить, про что из вещей они могут сказать мой. Затем следует вопрос: Про что можно сказать моя?

 

2.        Логопед предлагает внимательно послушать отрывок стихотворения:

- Есть моё,
Но есть и наше.
Наш дом,
Наш двор,
Наш с тобою разговор.
Кроме этого, у нас -
Наша школа,
Наш класс,
Наша дружба,
Наша честь…
И всего не перечесть.
Это наша
Страна!
Светит наша
Луна!
Наше солнце
Горит! -
Вот что Наше говорит.

Вопрос: про что в стихотворении сказано: наш? наша? наше? наши?

 

3.        Логопед рассказывает детям об одном странном мальчике, который первый раз пришел в детский сад. Вот что он сказал в группе: «Это мои игрушки, не трогайте/ Это мой аквариум, не подходите! Это моя канарейка, я буду ее кормить!»

Логопед предлагает детям подумать, как правильнее сказать в таком случае: ведь все, о чем мальчик говорил мое, — общее. Дети исправляют словосочетания, заменяя местоимение и правильно согласовывая его с существительным.

4.        Динамическая пауза. Игра с мячом.

Исправить неточности в согласовании слов, бросать мяч по очереди всем детям: наш медсестра, наша музыкальный руководитель, наш заведующая, наш повара и т. п.

 

 

 

5.        Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед предлагает детям представить, как они будут учиться в школе, какими окажутся их учительница, класс, друзья. Каждому ребенку дается картинка с изображением одного из школьных объектов.

Задание: «Подумайте, как вы скажете о своем объекте (наш, наша или наши) и каким вы бы хотели его видеть?» Логопед просит выйти к доске только тех детей, про чьи объекты можно сказать наша, (Пример ответа: Наша учительница будет добрая и красивая.)

Затем выходят дети, к объектам которых подходит следующее местоимение (наш или наши).

 

6.        Итог занятия.