Конспект занятия "Белка и Стрелка в космическом путешествии" с детьми среднего дошкольного возраста
Оценка 5

Конспект занятия "Белка и Стрелка в космическом путешествии" с детьми среднего дошкольного возраста

Оценка 5
docx
18.12.2023
Конспект занятия "Белка и Стрелка в космическом путешествии" с детьми среднего дошкольного возраста
Белка и Стрелка. Космическое путешествие..docx

Занятие 1 «Белка и Стрелка.Космическое путешествие»

Составитель: Старцева Татьяна Викторовна, воспитатель

Цель: знакомство  с праздником «День космонавтики», с

космосом, с первым космонавтом Ю. Гагариным,

с  костюмом космонавта, предметами, которые ему нужны в полете.

Задачи

1) Образовательные:

·         дать представление о празднике «День космонавтики»,

профессии космонавт, планете Земля и о первых героях покоривших космос.

2) Развивающие:

·        обогатить словарный запас детей словами: космос, планета, скафандр, космонавт, ракета, инопланетяне;

·        развивать творческое воображение, фантазию;

·        развивать интерес к космонавтике.

3) Воспитательные:

·        воспитывать патриотизм, интерес к познанию окружающего мира, к космонавтике;

·        воспитывать желание быть сильными, смелыми, здоровыми.

Материалы и оборудование

Демонстрационные материалы:

·        презентация;

·         плакат из геометрических фигур с видом ракеты;

·         фотографии Ю. Гагарина, собак Белки и Стрелки;

·         планета Земля;

·         скафандр;

·         ноутбук

Раздаточные материалы:

·        набор геометрических фигур

·        листок бумаги с заданием

·         карандаши

Ход занятия.

1)Организационно - мотивационный этап.

-Ребята,12 апреля наша страна отмечает праздник «День космонавтики».

-Как вы думаете, кто такие космонавты, чем они занимаются? (Летают на ракете в космос)

- С очень давних пор все люди мечтали летать как птицы, для этого придумывали различные приспособления.

-На чем летали сказочные герои? ( На метле, на ковре – самолете)

- Вот, например, кто из сказочных героев летал в ступе? ( Баба-яга)

-А кого унесли гуси-лебеди? ( Иванушку)

2)Основной этап.

- Потом, ребята, построили ракету. Первыми в ракетах полетели не люди, а животные: крысы, а потом собаки.

 

1 слайд презентации

- Посмотрите на эту картинку. На ней изображены первые собаки, которые полетели выше облаков, в космос, и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка.

- И только после такого успешного полёта в космос отправили первого человека.

-Ребята, а  как звали первого человека, который отправился в космос? ( Юрий Гагарин)

2 слайд

- Правильно, именно 12 апреля много лет назад Юрий Гагарин, первый человек, который увидел космос, отправился на ракете в свой первый космический полёт

- В космической ракете

  Под названием «Восток»

  Он первый на планете

  Подняться к звёздам смог.

- С тех пор мы каждый год 12 апреля отмечаем праздник день космонавтики - это праздник космонавтов и всех, кто успешно помогает им летать в космос.

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. И на примере шарика я вам покажу, как летит ракета.

3 слайд

- Ребята, наш шарик летел благодаря воздуху, который в нём был, но ракета летает не за счёт воздуха, а за счёт топлива.

- Ребята, Белка и Стрелка прислали нам письмо:

«Ребята, у нас случилась беда. Наш корабль сломался, помогите нам пожалуйста построить другую ракету»

- Поможем Белке и Стрелке, ребята? (Да)

- Постройте ,пожалуйста,  ракеты по образцу .

Дидактическая игра «Построй ракету»

Детям предлагается образец и геометрические фигуры, из которых нужно построить ракету.

-Итак, построили, считаем 1,2,3,4,5, взлетаем (включается музыка)

Физкультминутка «Полёт на ракете»

-А сейчас мы с вами дети,

Улетаем на ракете. (Ребенок поднимает руки вверх)

На носки поднимись, (разводит руки в стороны)
А потом руки вниз. (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Раз, два, три, четыре – (круги  руками)
Вот летит ракета ввысь. (Поднимает руки вверх и машет)

- Приземляемся. Посмотрите, ребята, кто это на планете, что за жители?

(Инопланетяне)

- Правильно, мы называем таких жителей инопланетянами. Инопланетяне нуждаются в нашей помощи, не могут найти свою ракету.

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»

- Присаживайтесь за столы и выполните , пожалуйста, задание на листочках. Надо посадить инопланетянина в свой корабль, который подходит ему по форме: квадратный, овальный или треугольный.  (Дети выполняют задание)

-Над Землёю ночью поздней

Если бросить в небо взгляд

Ты увидишься, словно гроздья,

Там созвездия висят.

Всю ночь созвездия блестящие

Не замедляют хоровода

Вокруг одной звезды, стоящей

Как будто в центре небосвода.

4 слайд

-Ребята, а вы знаете названия созвездий, назовите их.(медведица, ковш)

- Посмотрите, ребята на созвездия, на что они похожи?

- Давайте сами назовем некоторые созвездия.

-Как живут космонавты в ракете? В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды и еды. Все это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полете. В космосе ничего нет кроме пустоты и солнечного света. Космонавты все сильные, здоровые, выносливые и ловкие. Перед полетом проходят специальную подготовку.

5 слайд

- Космонавты перед полетом надевают специальную одежду, которая называется -  Скафандр.

-Еда космонавтов разложена в специальных тюбиках, чтобы ничего не проливалось .

-Наша планета называется Земля, с космоса она выглядит вот так, только на нашей планете есть жизнь.(6 слайд)

Днём нашу землю освещает яркая звезда под названием солнце. (7 слайд)

Когда ночью мы глядим на небо, что мы видим?

Только солнце спать ложится

Луне на месте не сидится.

Ночью по небу гуляет.

Землю тускло освещает.

-Ребята, нам пора возвращаться на Землю, в детский сад.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы)

Начинаем мы взлетать. (Делаем руки ракетой)

На ракете улетим

И всю землю облетим. (Показываем круг руками)

На Луне мы приземлимся. (Одна рука вверх, вторая у ноги)

И на Землю возвратимся (руки ракетой)

Ребята, спасибо вам за интересное путешествие, мы сегодня сделали много полезного. Помогли Белке и Стрелке, построили им ракету, помогли инопланетянам, посмотрели созвездия. Молодцы.

3)Оценочно - рефлексивный этап.

- Кто были первыми гостями космоса? (собаки Белка и Стрелка)

- А как мы называем жителей других планет? (Инопланетянами)

-Какие созвездия мы с вами сегодня видели?

 - Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики)

- Как называется профессия человека, который летит в космос? (Космонавт)

- Как звали первого космонавта Земли? (Юрий Алексеевич Гагарин)

-Ребята, вы все молодцы, Белка и Стрелка передают Вам Спасибо за помощь, и приготовили Вам угощения «Сладости от космонавтов».

После полета космонавты должны хорошо отдохнуть.

4)Список информационных источников

1. Е.П. Левитан «Малышам о звездах и планетах»   Москва, Педагогика-пресс, 1993г.

2.Чтение  фантастической сказки Уэллса Гордона «Звездочет и обезьянка Микки».

3.К.А. Порцевский «Моя первая книга о Космосе»

4.Чтение стихов о Космосе, о Вселенной, о солнечной системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Занятие 1 «Белка и Стрелка.Космическое путешествие»

Занятие 1 «Белка и Стрелка.Космическое путешествие»

Посмотрите на эту картинку. На ней изображены первые собаки, которые полетели выше облаков, в космос , и вернулись обратно

Посмотрите на эту картинку. На ней изображены первые собаки, которые полетели выше облаков, в космос , и вернулись обратно

Присаживайтесь за столы и выполните , пожалуйста, задание на листочках

Присаживайтесь за столы и выполните , пожалуйста, задание на листочках

Кто были первыми гостями космоса? (собаки

Кто были первыми гостями космоса? (собаки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2023