Приложение 7 А
Конспект занятия-беседы «Мы
воспитанные дети»
Тема: «Мы воспитанные дети»
Программное содержание по
интеграции образовательных областей:
Образовательная область «Социализация»
ü Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.
ü Закрепление навыков культурного поведения в детском саду, дома, на улице.
ü Развивать опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.
ü Образовательная область «Коммуникация»
- Формировать умение отчетливо произносить слова, короткие фразы;
формирование грамматического строя речи.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
ü Развивать умение читать наизусть небольшие авторские стихи.
Словарная работа: вежливые слова, воспитанный, плохо, хорошо, поступок.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Волк и козлята»,
«Гуси-лебеди», «Два жадных медвежонка», «Лиса и заяц», стихотворение
Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», рассматривание иллюстраций из
серии «Что такое хорошо и что такое плохо».
Методы и приемы: художественное слово, беседа по сказкам,
стихотворениям, анализ поступков, ТСО.
Демонстрационный материал: тематические картинки из сказок, иллюстрации
к стихотворению «Что такое хорошо и что такое плохо».
Ход НОД:
-Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся! (Дети
здороваются)
-Ребята, давайте станем в круг и поздороваемся друг с другом! А что нужно
сделать, чтобы у нас поднялось настроение! (Ответы детей)
Все скорее встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся!
- Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы у нас у всех было хорошее настроение
весь день.
-Ребята, сегодня мы свами отправимся в страну воспитанных детей. Давайте
возьмёмся за руки, закроем глазки, посчитаем до трёх и мысленно перенесёмся в
новую страну, страну воспитанных детей.
- Ребята, скажите пожалуйста, что означает воспитанный? (Ответы детей)
-Правильно воспитанный человек не совершает плохих поступков, всегда вежлив.
Ребята, а вы знаете вежливые слова? Какие? (Ответы детей)
-Присаживайтесь на стульчики, я вам хочу предложить поиграть в одну игру.
Д/И «Назови поступок героя»
1. «Лиса и заяц»
-Ребята, а заяц что сделал (Ответы детей)
-Это хороший или плохой поступок? (Ответы детей)
-Что лиса сделала? (Ответы детей)
-Это хороший или плохой поступок? (Ответы детей)
2. «Два жадных медвежонка»
-Ребята, что делали медвежата (Ответы детей)
- Из-за чего медвежата остались без сыра? (Ответы детей)
-Ребята, жадничать это хорошо или плохо? (Ответы детей)
3. «Волк и козлята»
-Дети, скажите, пожалуйста, волк совершил хороший или плохой поступок? (Ответы
детей)
-Как вы думаете обижать маленьких хорошо или плохо? (Ответы детей)
4. «Гуси-лебеди»
- Какой плохой поступок совершила девочка? (Ответы детей)
-Ребята вы молодцы, так хорошо умеете отличить хороший поступок от плохого. А
сейчас я вас хочу познакомить с правилами поведения воспитанных детей в
обществе. (Просмотр презентации «Правила поведения в обществе»)
-Ребята, вы хорошо знаете, как должны вести себя воспитанные дети. А сейчас
давайте отдохнем.
Физкультминутка «Давайте вместе с нами»
Дети стоят врассыпную. Воспитатель вместе с ребятами произносит текст и
показывает движения. Дети повторяют движения.
Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны.)
Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте.)
Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши.)
Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны.)
-Ребята, скажите, пожалуйста, а мы всегда совершаем хорошие поступки или иногда
поступаем плохо. Давайте вспомним, какие волшебные слова говорят воспитанные
дети.
1) -Сегодня утром Саша М. зайдя в группу не ответил на приветствие воспитателя,
это хорошо или плохо (Ответы детей)
-Как нужно здороваться со взрослыми? (Ответы детей)
- Ребята, а кому можно сказать привет при встрече? (Ответы детей)
2) -Во время прогулки Олег Д. у Миши К. забрал машинку. Хорошо ли поступил Олег
Д.? (Ответы детей)
-Что нужно сделать если ты хочешь поиграть игрушкой, которой уже кто то играет?
(Ответы детей)
- Давайте мы с вами обыграем эту ситуацию. В этом мне поможет Алёша и Лера.
(Дети обыгрывают ситуацию)
3) -Вчера Рома и Марк, строили домик из лего, а Вадим его поломал, это хороший
поступок или плохой? (Ответы детей)
- Как мог поступить Вадим, чтобы его поступок был хороший? (Ответы детей)
-А что нужно сделать, если ты совершил поступок нечаянно (Ответы детей)
-Молодцы ребята в дальнейшем я думаю, все будут следовать примеру воспитанных
детей.
-Ребята вы молодцы, я думаю теперь хороших поступков в нашей группе буде больше
чем плохих. Ведь мы знаем из В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое
плохо» что если поступать плохо, кто вырастит из сына? (Ответы детей)
- А как называют того, кто порвал книжицу и мячик? (Ответы детей)
-А что говорят про того, кто обижает детей и не уважает взрослых? (Ответы
детей)
-А сейчас Максим прочитает нам стишок про вежливые слова («Вот проснулись утром
зайки… »)
Релаксация.
-Что означает слово «воспитанный»?
-Какие вы знаете поступки?
-Какие вежливые слова вы знаете?
- Какие сказки мы с вами сегодня рассматривали?
- Какие поступки вы хотели бы совершать? Хорошие или плохие?
-А теперь возьмёмся за ручки, закроем глазки и на счёт три, вернёмся в нашу
группу.
-Ребята, я думаю нам необходимо больше совершать хороших поступков, тогда у нас
и у всех вокруг будет хорошее настроение. У меня для вас есть подарок. Это
шкатулка в которой хранится хорошее настроение. Я хочу, чтобы все наши ребята
всегда были вежливыми друг с другом и улыбались. Я хочу вам подарить вот такую
улыбочку, чтоб она напоминала вам о сегодняшнем путешествии в страну
воспитанных детей. (Педагог раздаёт всем ребятам карточки-наклейки с
изображением «Улыбочки»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.