Занятие 1
Тема. Дифференциация [Б - П].
Цель. Совершенствование фонематического восприятия; развитие целенаправленного слуха, внимания и зрительной памяти; развитие логического мышления; расширение словаря детей, выработка практического навыка у учащихся по различению звуков и букв [Б], [П] в слогах, словах.
Оборудование. Картинки, буквы Б и П, доска, мел, тетради, ручки, цифровой ряд.
Ход занятия.
I. Оргмомент. Выделите первые звуки из картинок БАНТ, ПЕРЧАТКИ.
II. Работа со звуками [Б-П] и с буквами Б и П.
1. Сравнить по артикуляции (сходство, различие). Б - согласный, звонкий;
П - согласный, глухой.
2. Зрительный образ букв Б, П, на что они похоже? Б – на белку, П – горку.
3. Дифференциация понятий звук - буква.
Буквы мы видим и пишем, а читаем – звуками.
III. Дифференциация Б, П в слогах.
1. Образуйте звукосочетания, прочитайте их слитно.
Б П
О А А У
П Б
2. Поднять букву П или Б.
Слабый, грубый, крупный, собрал, спорил, каблук, ПОБЕДИЛ, рябина, теребил, рапорт, ПРОБУБНИЛ.
3. Записать слоги с буквой П или Б из слов.
Пуля, рыба, арбузы, апрель, попугай, аптека, братик, пружина, брызги, плутишка, брошка, плывёт.
4. Графическая работа, лексическая тема «Овощи». Записать слова в которых есть Б или П.
Репа ___ǀ___, помидоры __ǀ__ǀ____ǀ__, капуста ___ǀ____ǀ__, баклажаны __ǀ___ǀ___ǀ___.
5. Записать только буквы Б или П. Например: бублик бб
Лопата, обезьяна, барабан, попугай, библиотека, бабушка, побежал, побеспокоил, брился поблагодарил, пробубнил.
П, Б, ББ, ПП, ББ, ББ, ПБ, ПБП, Б, ПБ, ПББ.
6. Цифровой ряд (1 – 6). Определи место звука в слове (выдвинув цифру из ряда).
[П] - РАПОРТ (3), ПОПЫТКА (1,3), ПОКУПАЛ (1,5), ПРОПУСК (1,4)
ПЕПЕЛ (1,3), ПОТОП (1,5)
[Б] – ЗАБОТЛИВЫЙ (3), ПРИБОРЫ (4), БУБЕН (1,3), БАРАБАН (1,5),
ПОБЕДА (3), ПОПРОБУЙ (6).
IV. Итог занятия.
Д/З. Вставьте пропущенные буквы Б или П в словах: …а…очка, …о…лавок, …о…елка, …о…ольше, …о…утный, …о…еда, …о…оище, …ро…олка, …о…итый, …о…ороть,…оку…ка |
Д/З. Вставьте пропущенные буквы Б или П в словах:
…ри…авить, …о…еда, …ри…оры, …алу…а, …ро…овал, …о…ро…овал, …ро…лыл, …о…орол, …у…енцы, …од…ородок, …лаго…олучно, …асно…исец. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.