ЗАНЯТИЕ 3
Тема. Дифференциация [З-С].
Цель. Совершенствование фонематического восприятия; развитие целенаправленного слуха, внимания и зрительной памяти; развитие логического мышления; расширение словаря детей, выработка практического навыка у учащихся по различению звуков и букв [З], [С] в словах и связных текстах.
Оборудование. Плакат с текстом.
Ход занятия.
I. Оргмомент. Дифференциация понятий звук и буква.
II. Работа со словом.
1. Игра «Шифровальщики». Замени ▲ – З, □ – С.
▲онт, □лух, у▲нал, гу□и, хво□т, ▲а□ада, ▲ве▲да, □лё▲ы, о□ень, рюк▲ак.
Проверка с обязательной дешифровкой.
III. Дифференциация [З-С] в связных текстах. Задания по выбору
1. Списать текст, заменяя картинку словом. Придумать название тексту.
Зоя гуляла в (сад). В (сад) (берёзы). На (берёза) были (осы).
Зоя села у (берёза). (Оса) укусила Зою. (Девочка) заплакала.
Мама увела (девочка) из (сад).
2. Выучить наизусть, чётко проговорив, постепенно ускоряя темп
Ослик был сегодня зол –
Он узнал, что он осёл. (С. Маршак)
3. Письмо по памяти.
Методические указания. Читаю текст. Разбираем неясные, трудные слова. Затем ещё раз читаю. Учащиеся пишут, как запомнили.
Зайка.
Папа у Захара охотник. Он принёс сыну зайку. Всю зиму зайка был у Захара. Он кормил зайку капустой и морковкой. Весной Захар выпустил зайку на волю.
4. Письменно ответить на вопросы.
Методические указания. На доске слова: обезьяна, рассказали, гримасничали.
В зоопарке.
Лиза и Роза были в зоопарке. Там они увидели много разных зверей: зубров, полосатую зебру, забавных обезьян. Зубры стояли у забора. Обезьяны забрались на дерево и гримасничали. Лиза и Роза рассказали друзьям обо всём, что видели в зоопарке.
Вопросы: Где были Роза и Лиза?
Кого они видели в зоопарке?
Что делали зубры?
5. Допиши предложения. Буквы З, С подчеркни.
После ________________наступила зима. За забором залаяла _________________. Зазвенел _____________, и учительница вошла в __________________. Ребята катались на _________________ с горки. Что делали обезьяны? |
ІV. Итог занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.