Конспект логопедического занятия
Тема: «Дифференциация звуков Ш-Ж»
Занятие № 1 Звук и буква Шш
Цель:
1.Познакомить детей с артикуляцией звука[ш]. .
Упражнять в правильном произнесении звука [ш]. в слогах, словах, тексте.
2. Учить описывать артикуляцию звука и давать ему характеристику; .
3. Упражнять детей в составлении слов из слогов;
4. Развивать память, мышление, воображение;
5. Воспитывать интерес к русской народной сказке.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы с вами продолжаем учиться различать глухие и звонкие согласные. Какие пары звуков уже научились различать?
«Парные согласные» №1
Следующая пара звуков Ш-Ж.
Тема занятия: Звук и буква Шш. « Звук и буква Шш» «2
3. Для того, чтобы звук получался красиво и правильно нужно подготовить наши органы речи. Сделаем артикуляционную гимнастику.
«Артикуляционная гимнастика № 3
- Трубочка – улыбка;
- «Вкусное варенье»
- «Лопатка»
- «Грибок».
4. Характеристика звука Ш Характеристика звука Ш №4
Согласный, глухой, шипящий.
5. Уточнение артикуляции звука: «Артикуляция звука» №5:
- Губы округлены;
- Зубы сближены;
- Язык образует чашечку.
6. Чтение слоговых дорожек: «Слоговые дорожки» №6
ША ША ША
ШО ШО ШО
ШУ ШУ ШУ
Чтение чистоговорки
6. «Сосчитай, сколько предметов изображено на картинках?»
«Сосчитай» №7, 8,9
1 шарф
3 шарфа
6 шарфов
1 рубашка
3 рубашки
6 рубашек
1 шапка
3 шапки
6 шапок
7. Что изображено на картинке? Дома.
ИЗБУШКА и ТЕРЕМОК.
«ИЗБУШКА и ТЕРЕМОК» № 10
Сегодня мы встретимся с героями сказки «Теремок» и придумаем свою, новую сказку.
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
Бежит мышка.
«Мышка» № 11
- Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Задание № 1
«Составь слово» №12
Помоги мышке открыть замочек, для этого нужно правильно составить слова
Если шарик со звуком «Ш» подлетит к каждому слову, получится новое слово.
Работа с раздаточным материалом.
Ш – поры, Ш- топоры, Ш - утки, Ш – топка, Ш – пион, Ш – пулька.
- Прочитаем слова, которые получились, четко произнося звук Ш, объясняя их значение.
Скачет лягушка.
«Лягушка»№ 13
- Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я, мышка- норушка, а ты кто?
- Я лягушка – квакушка. Пусти меня в домик жить.
- Пущу, если поможешь мне слова из слогов составить.
Задание № 2 «Составь из слогов слова»
«Составь слова из слогов» « №14, 16, 17
МИШ-КА, МА-ШИ-НА, МАТ-РЕШ-КА, ША-РИК
- Прочитаем слова, которые получились, четко произнося звук Ш.
- Как эти предметы можно назвать одним словом?
«Игрушки» № 13
ИГРУШКИ.
- Кому нужны игрушки? (детям)
-Есть в слове ИГРУШКИ звук Ш?
«Игрушки» №
- Где он находится в начале, середине или конце слова?
-Хорошо, живи, лягушка!
· - Отдохнем, сделаем небольшую разминку.
- Посмотрите, кто еще пришел? (Зайчишка- прыгунишка)
«Зайчишка - прыгунишка» № 15
-Кто в теремочке живет?
Мышка-норушка, лягушка-квакушка, пустите меня к себе жить!
- Пустим, если отгадаешь наши загадки.
Задание №3 «Загадки» «Загадки»
1. Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (мышка)
2. Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (мишка)
3. Летом на болоте,
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка,
- Кто это? (лягушка)
4.У порога плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет. Запоет. (кошка)
- Почитаем слова- отгадки, которые у нас получились.
Мышка, мишка, лягушка, кошка, ромашки.
Четко произнося звук Ш
Хорошо, зайчишка-прыгунишка, живи с нами!
Идет Лошадка «Лошадка»
- Кто в теремочке живет?
Мышка норушка, лягушка – квакушка, зайчишка – прыгунишка,
- Пустите меня к себе жить.
Пустим, если выполнишь наше задание
Задание №4
- С каким звуком мы работаем? Звук Ш
- Задание называется « 4 лишний».
Из предметов изображенных на экране. Нужно выделить слово, в котором нет звука Ш.
- Называем предметы, изображенные на экране и поднимаем сигнал, если в слове есть звук «Ш».
- Молодцы!
- Почему вы поднимали синий сигнал?(глухой согласный)
И лошадка поселилась в нашем теремке.
Идет мишка-шалунишка.
- Кто в теремочке живет? Мышка норушка, лягушка – квакушка, зайчик – прыгунишка. Лошадка.
- Пустите меня к себе жить!
- Пустим. Если наше испытание пройдешь!
Задание № 5
- пройди через болото по кочкам и выбери нужное слово!
- Вот болото на пути,
Боязно туда идти!
По болоту я пройду.
В теремок я попаду!
Записываем слова – отгадки.
1. Знают даже малыши
Грызут сыр (карандаши, мыши)
2.На болоте во весь дух
Громко квакает (лягушка,петух)
3. У бабушки нашей хватает забот
Подушки она для ребяток печет (подушки,ватрушки)
4.Я. трава, но жгусь на диво,
А зовут меня (камыш, крапива)
5. Я врагов бодать привык
Говорит рогатый (мишка, бык)
6.Мышь считает дырки в сыре,
Три плюс три всего (четыре, шесть)
Мыши, лягушка, ватрушки, крапива, бык, шесть.
- Назвать слова, в которых есть звук Ш
- Назвать слова, в котрых нет звука Ш
- Прошел мишка через болото, а мы ему в этом помогли.
Стали животные жить – поживать и добра наживать.
Перечислите, кто поселился в домике.
Итог занятия. С каким звуком работали.
Дать характеристику звука.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.