Конспект интегрированного занятия «В гостях у кота» в средней группе компенсирующей направленности.
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи.
Коррекционные задачи: автоматизация звуков в стихах, песенках, диалогах; образование сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами; употребление простых предлогов; использование интонации вопроса-ответа в диалогах; изображение мимикой удивления, радости.
Образовательные задачи: закрепление знаний о правилах гигиены; развитие чувства ритма, умения согласовывать речь с движением, определять характер музыки.
Воспитательные задачи: воспитание любви к порядку, чистоплотности, аккуратности.
Здоровьесберегающие техники: элементы самомассажа, проблемно-игровой треннинг, музыкальное воздействие, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
Материал: игрушки (кошка, домик, кроватка, мяч, кубик, шапка, коробка), символы предлогов, шапочка кошки.
Подготовительная работа: разучивание стишков, песенок, знакомство с символами предлогов
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Ребята, вы любите ходить в гости? Вас приглашает кот Пушок, который живет в лесу. Пойдемте на полянку, где стоит его домик. Ходьба по кругу; согласование речи с движением:
На лесной полянке есть красивый дом руки над головой
Наш кот Пушок живет в нем, руки на пояс
Любит заправлять по утрам кровать, руки в стороны
Дон-дон-дон, вот какой хороший кот! хлопки
Умывается, улыбается, чистит зубы сам
Пушок по утрам.
Чисто моет пол, вытирает стол, присесть, встать
Пригласить ребят котик в гости рад. руки к себе
2.Встреча с котиком. Игра «Скажи ласково» (образование сущ. с ум.-ласкат. суффиксами).
-Котик был маленький, и все в доме было маленькое. (показать картинки) У него не дом, а…(домик), не шкаф, а….(шкафчик), не стол, а…(столик), не стул, а ..(стульчик), не кровать, а ..(кроватка).
3.Пальчиковая гимнастика.
1, 2, 3, 4, хлопки
У кота мебель есть в квартире.
В шкаф он вешает рубашку, соединить пальцы
А на стол он ставит чашку, кулак-ладонь
Посидит чуть-чуть на стуле, кулак-ладонь
Чтобы ножки отдохнули,
На кроватке полежит, соединить большие пальцы
Крепко-крепко там поспит. ладошки под щеку
4.Игра «Кошка-шалунья». Употребление простых предлогов с опорой на символы. Вопросно-ответная форма речи. (слышится царапанье)
-Кто теперь к нам царапается в дверь? (выходит ребенок в шапочке кошки)
-Это я, Мурка, серенькая шкурка! (дети подходят к кроватке с разбросанными игрушками)
-Это ты здесь поиграла, все игрушки разбросала? (дети показывают мимикой удивление)
-Да, я («кошка» показывает расстроенное лицо)
Дети задают вопросы «кошке» с опорой на символы.
-Что на кроватке? (мячик на кроватке)
-Что под кроваткой? (бантик под кроваткой)
-Что за кроваткой? (шапка за кроваткой)
Дети помогают навести порядок (складывают вещи в коробку).
-Ребята, Мурка умеет ловить мышей.
5.Песенка «Мышата». Согласование речи с движением.
Тише, тише,тише,тише погрозить пальчиком
Поселились в доме мыши, присесть
И теперь звучит в тиши
Ши-ши-ши потереть ладошкой о ладошку
Мышки ночью выбегают, покружиться
Мышки пляски затевают
Ля-ля-ля
Если мышку мы поймаем, сцепить пальцы
Очень мышку напугаем, ладошки к щекам
Пи-пи-пи.
6.Релаксация. Слушание муз. Кобалевского «Ночь пришла».
-Пушок и Мурка предлагает нам отдохнуть и послушать музыку (дети ложатся на спину, расслабляются).
-Какая по характеру музыка? (спокойная)
-Какой краской ее можно нарисовать?
7.Итог занятия. Спокойная ходьба. Дети прощаются с котиками.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.