КОНСПЕКТ занятия на тему: Весна. Пересказ рассказа
1. Цель. Обучение навыку пересказа рассказа.
2. Основные задачи:
Расширять и активизировать словарь существительных и прилагательных по теме «Весна» Ввести в речь названия весенних месяцев
Активизировать в речи существительные родительного падежа ед. и мн. числа. Тренировать в использовании словосочетаний существительное + прилагательное, согласовывая их в роде и числе.
Обучать пересказу рассказа, с опорой на картинку - подсказку
3. Оборудование (дидактический материал).
«Тетрадь логопедических заданий» Бардышева Т. Ю. Моносова Е. Н.
Предметные картинки:
Сосульки, ручьи, птицы, одуванчики, лужи, листья, солнце, подснежники.
4.Речевой материал
Загадка
«Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там,
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?»
Предложения для нахождения антонимов
Зимой небо пасмурное, а весной (Ясное)
Зимой солнце стоит низко, а весной (Высоко)
Зимой воздух холодный, а весной (Теплый)
Зимой день короткий, а весной (Длинный)
На улице чисто – грязно
Солнце встаёт поздно – рано
Снег тает медленно – быстро
Птицы поют тихо – птицы поют громко
Птицы поют редко – птицы поют часто
Дети по образцу логопеда изменяют слова, закрепляя признаки весны:
Было светло, а будет еще ...светлее.
Ветер дул теплый, а будет еще ... теплее.
Солнце светило ярко, а будет еще ... ярче.
День был длинный, а станет еще ... длиннее.
Снега мало, а будет еще ... меньше.
Снег тает быстро, а будет ещё … быстрее
На улице грязно, а будет ещё … грязнее
Птицы поют громко, а будут ещё громче
Дни солнечные, а будут ещё … солнечнее
Стихи для физминутки
«Весна»
Ау-ау-аукаем (хлопаем)
Весну приаукиваем (ладони ко рту)
Март, март (хлопаем)
Солнце брат (руки над головой)
Апрель, апрель (хлопаем)
Открываем дверь (показ ладонями)
Май, май (хлопаем)
Сколько хочешь, гуляй (машем)
Образец рассказа
Пришла весна.
Пришла весна. Солнышко пригревает. Снег тает. Дети пошли на прогулку в лес. Маленький юра пустил по ручью бумажный кораблик. Плыви-плыви кораблик! На проталинах показалась зеленая травка. Расцвела мать – и – мачеха. На веточках вербы появились желтые пушистые комочки. Вика сломала несколько веточек вербы. Дома она поставит их вводу. Скоро прилетят скворцы. Толя вместе с папой смастерил для них скворечник.
5. План - конспект занятия:
Название этапа |
Цель |
Содержание |
Анализ результатов |
1.Оргмомент |
Создать мотивационную базу занятия. |
За парту сядет тот, кто назовет члена своей семьи. Повторяться нельзя. |
Дети справились с заданием |
2.Введение в тему занятия |
Пробудить интерес к теме занятия |
«Светает рано по утрам, Проталины и тут и там, Ручей шумит как водопад, Скворцы к скворечнику летят, Звенят под крышами капели, Медведь с еловой встал постели, Всех солнышко тепло ласкает. Кто это время года знает?» |
|
3. Формирование грамматического строя речи Активизация в речи существительных родительного падежа ед. и мн. числа. |
Активизировать в речи существительные родительного падежа ед. и мн. числа. |
Игра называется «Без чего не бывает весны» Я покажу карточки, а вы скажете, без чего не бывает весны, например «Не бывает весны без солнышка (без сосулек, без ручейков, без луж, без одуванчиков, без птиц, без листочков, без подснежников)». |
Дети активно участвовали в игре |
4. Работа над лексической стороной речи |
Расширять пассивный и активный словарь детей. Способствовать усвоению системных отношений лексики (антонимов) |
Я теперь хочу с вами еще поиграть (дети встают в круг) Всё, что я тебе скажу, / Скажешь ты наоборот, Я скажу, что ХОЛОДНО, ну а ты…ТЕПЛО Зимой небо пасмурное, а весной (Ясное) Зимой солнце стоит низко, а весной (Высоко) Зимой воздух холодный, а весной (Теплый) Зимой день короткий, а весной (Длинный) На улице чисто – грязно Солнце встаёт поздно – рано Снег тает медленно – быстро Птицы поют тихо – птицы поют громко Птицы поют редко – птицы поют часто Дети по образцу логопеда изменяют слова, закрепляя признаки весны: Было светло, а будет еще ...светлее. Ветер дул теплый, а будет еще ... теплее. Солнце светило ярко, а будет еще ... ярче. День был длинный, а станет еще ... длиннее. Снега мало, а будет еще ... меньше. Снег тает быстро, а будет ещё … быстрее На улице грязно, а будет ещё … грязнее Птицы поют громко, а будут ещё громче Дни солнечные, а будут ещё … солнечнее |
Справились не со всеми заданиями |
5.Физминутка |
Снять усталость и напряжение Совершенствовать общую моторику. Активизировать в речи названия весенних месяцев. |
«Весна» Ау-ау-аукаем (хлопаем) Весну приаукиваем (ладони ко рту) Март, март (хлопаем) Солнце брат (руки над головой) Апрель, апрель (хлопаем) Открываем дверь (показ ладонями) Май, май (хлопаем) Сколько хочешь, гуляй (машем) |
Дети участвовали в игре |
6. Развитие связной речи |
Упражнять детей составлять рассказ по картине |
Сегодня будем составлять рассказ по картине. Какое время года изображено на картине? Какие приметы весны вы можете назвать? Какие изменения произошли в природе? Как изменилась одежда ребят по сравнению с зимой? Почему? Давайте дадим имена детям. Что Вика держит в руках? Что держит в руках Толя? Для чего он сделал скворечник? Толя добрый? Что делает Юра? Из чего сделан его кораблик?
|
В целом дети справились с заданием. |
7.Подведение итогов занятия. |
Соотнести полученный результат с намеченной целью занятия и дать оценку успешности ее достижения, проанализировать деятельность ребенка. |
Мы сегодня составляли рассказ по картине «Весна» Все справились с заданием. Самый интересный рассказ у… Самый длинный рассказ у…Отметить каждого ребенка. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.