Занятие 11.
Тема: «Отрезок».
Цель: - познакомить с понятием «отрезок»;
- закрепить знания по теме: «Замкнутые и незамкнутые линии»;
- развивать мышление, смекалку, умение пользоваться линейкой;
- воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.
Оборудование: геометрические фигуры, картинка с зайцем.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятия.
Сегодня в нашем королевстве мы должны помочь одному герою из сказки.
- Поможем?
- А что это за герой, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
Нашего зайца обманула хитрая лиса, она выгнала его из своей избушки.
- Кто помнит, как это произошло?
(рассказы детей)
- Сегодня мы построим для нашего зайчика новую избушку.
III. Закрепление пройденного материала.
Для этого нам нужны определенные геометрические фигуры. Посмотрите на рисунок и скажите, какие геометрические фигуры вы видите?
. .
- Какая из этих фигур вам незнакома?
IV. Работа над новым материалом.
Эта фигура называется отрезком. Отрезок состоит из прямой линии, ограниченный точками. Он похож на линию, которую прибили гвоздями.
Вот, именно, такой отрезок мы и возьмем для строительства домика, для нашего зайчика.
- Как вы думаете, сколько таких отрезков нам понадобится?
Итак, начнем строительство!
Для начала возведем стены дома, затем крышу. (Дети с помощью отрезков «строят» дом, показывая границы отрезка, затем с помощью цветных карандашей, разукрашивают)
V. Итог урока.
- С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?
Королева - Математика вас благодарит за работу и помощь, которую вы оказали зайчику, и она в подарок подготовила вам новый рисунок бордюра.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Оценка работы детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.