Тема. Как защищаться от простуды и гриппа?
Цель: сформировать у детей представления о причинах и признаках простудных заболеваний.
Задачи: развивать познавательную активность, способность мыслить;
воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: плакат «Как не заболеть».
Ход занятия
I. Орг. момент
Коррекционно-развивающее упражнение на развитие зрительной памяти «Вспомни и ответь».
- Сколько дверей в коридоре справа?
- Сколько парт в классе?
- Сколько кроватей в спальне ?
II. Основная часть
1)От чего зависит здоровье человека.
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень
Потому что водою из-под крана
Обливаюсь я каждый день.
- Посмотрите друг на друга и скажите, какое у вас здоровье?
- Как выглядит здоровый человек?
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
2) Чтение и беседа по стихотворению С. Михалкова «Грипп».
У меня печальный вид -
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это - грипп.
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели -
Мне положено болеть.
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу -
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: "Терпи, отличник!"
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.
День лежу, второй лежу,
Третий - в школу не хожу.
И друзей не подпускают,-
Говорят, что заражу!..
Эх, подняться бы сейчас
И войти в четвертый класс:
"Зоя Павловна, ответьте,
Что тут нового у вас?
Зоя Павловна, ответьте!.."
Зоя Павловна молчит...
Я на Марс лечу в ракете...
На меня медведь рычит...
- Как дела, неугомонный?
Как здоровье? Спишь, больной?
Это - лечащий, районный
Врач склонился
надо мной
- Почему мальчик решил, что он болен?
- Как вы думаете, приятно человеку болеть?
Физминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
(Ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Весело шагать
(Ходьба).
Руки поднимать
(Руки вверх).
Приседать и вставать
(Приседание 4-6 раз).
Прыгать и скакать
(10 прыжков).
3) Игра «Кто больше».
Назовите примеры защиты от простудных заболеваний и гриппа.
4) «Помоги себе сам» - составление правил по профилактике простудных заболеваний и гриппа (плакат).
а) Сделать прививку от гриппа;
б) Есть витамины и чеснок;
в) Обязательно проветривать комнату;
г) Много гулять;
д) Не посещать многолюдных мест.
III. Итог. Запомните:
- здоровье ценно для человека;
- здоровье зависит от самого человека.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.