Плавающий танк ПТ-76
ПТ-76 - это единственный образец легкого плавающего танка, созданный в послевоенный период и считается самым массовым и удачным в своем классе в истории танкостроения.
В
послевоенные годы советские конструкторы продолжали самобытный путь развития
отечественного танкостроения и сохранили лидирующие позиции в мире. В 1951 году
на вооружение разведывательных подразделений Советской Армии поступил легкий
плавающий танк ПТ-76. Танк был разработан конструкторским бюро Ж.Я.Котина,
известного своими тяжелыми танками. ПТ-76 использовался в боевых
действиях в Африке, на Ближнем Востоке, в Индо-Пакистанском конфликте 1965 года
и особенно широко в 1965-1975 годах во Вьетнаме северовьетнамской армией.
Характерными особенностями танка являются высокие показатели подвижности на
плаву максимальная скорость 10,2 км/ч при хорошей маневренности. Бронемашина
имеет большой водоизмещающий объем, что, однако, обусловило ее сравнительно
легкое бронирование. Броневая
защита танка противопульная. Корпус представляет собой жесткую конструкцию,
сваренную из броневых листов.
В начале 1960-х годов танк прошел глубокую модернизацию и получил индекс ПТ-76Б. В разведывательных подразделениях сухопутных войск легкие танки ПТ-76 были заменены сначала средними, а затем основными танками. В настоящее время модернизированные танки ПТ-76 различных модификаций состоят на вооружении морской пехоты ВМФ России, а также в составе вооруженных сил 28 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В ходе модернизации танка ПТ-76 на него был установлен двухплоскостной стабилизатор вооружения СТП-2П "Заря", обеспечивающий точность стабилизации по вертикали и скорости наведения от 0,05° до 6° в секунду, и скорости от 0,1° до 20° в секунду. Углы стабилизированного наведения составляют по вертикали от -4° до +30°, по горизонтали -360°.
Тактико-технические характеристики легкого плавающего танка ПТ-76
Боевая масса, т - 14 |
Экипаж, чел - 3 |
Габаритные размеры, мм: |
|
Длина с пушкой вперед - 7625 |
Высота - 2195 |
Ширина - 3140 |
Клиренс - 370 |
Вооружение: 76,2-мм нарезная пушка Д-56Т; один 7,62-мм пулемет СГМТ |
|
Боекомплект: 40 выстрелов, 1000 патронов |
|
Двигатель: В-6, четырехтактный, 6-цилиндровый, дизельный, жидкостного охлаждения, мощность 240 л.с при 1800 об/мин. |
|
Ходовые характеристики: |
|
Удельное давление на грунт, кг/см -0,49 |
Скорость на плаву, км/ч - 12 |
Скорость по шоссе, км/ч - 44 |
Запас хода по шоссе, км - 260 |
Преодолеваемые препятствия: |
|
Высота стенки, м - 1,10 |
Ширина рва, м -2,8 |
Боевое применение
ПТ-76 широко использовались в ряде вооружённых конфликтов, в том числе во Вьетнамской войне, в конфликтах между Израилем и Сирией и Египтом в 1967 и 1973 годах, индо-пакистанской войне 1971 года, югославской войне 1991-1995 гг., эпизодически — в ходе боевых действий в Чечне.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.