Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г.Волгодонска
(МБДОУ ДС «Зоренька» г.Волгодонска)
Конспект интегрированного занятия
“Моя семья. Моя Родина”.
Подготовила воспитатель:
Пуха Наталья Николаевна
г. Волгодонск
2025г.
|
ТЕМА: |
“Моя семья. Моя Родина”. |
|
Решение совокупных задач воспитания в рамках образовательных областей |
Приобщение детей к ценностям |
|
Интеграция видов детской деятельности |
Коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная |
|
Возраст детей, группа |
Младшая 3-4 года |
|
Тип занятия |
Интегрированное |
|
Цель: |
формирование первичных представлений о патриотических чувствах через понятие “семья” и “Родина”. |
|
Задачи |
Образовательные: формировать представление о семье как основе Родины закрепить знания о членах семьи познакомить с понятием “малая Родина” Развивающие: развивать связную речь развивать творческое мышление развивать мелкую моторику Воспитательные: воспитывать любовь к семье формировать патриотические чувства воспитывать уважение к традициям |
|
Материал, оборудование |
Картинки с изображением семьи Фотографии родного города |
|
Предполагаемый результат |
Дети понимают связь между семьей и Родиной Умеют называть членов семьи Имеют представление о родном городе Проявляют интерес к патриотическому воспитанию |
|
Этапы занятия |
Ход занятия |
||
|
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Материалы/ пояснения |
|
|
1.Организационный этап |
|||
|
Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
Введение в ситуацию Мотивация детей на включение в деятельность.
|
- Здравствуйте, ребята, проходите, пожалуйста. Мы сначала будем топать: Топ-топ-топ,
топ-топ-топ. Хлоп-хлоп-хлоп,
хлоп-хлоп-хлоп.
Ребята, я сегодня прочитала
в книге о новом, интересном, волшебном слове - семья. Кто знает, что такое
семья?
Ребята, я вам принесла очень необычное изображение дерева, на нем есть окошки которые мы должны заполнить картинками . А чтобы его заполнить необходимо отгадать загадки
|
Дети входят в группу останавливаются полукругом.
(ответ детей-о семье)
Дети вместе с воспитателем смотрят дерево
|
Панно генеалогического дерева
|
|
2. Основнойэтап |
|||
|
Затруднение, актуализация знаний, мотивация детей на получение новых знаний
Введение новых знаний
|
Присядем на наши подушечки и послушаем загадки .
Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой… (бабушки)
-Я знаю, что каждый из вас очень любит своих бабушек. Если у вас радость, они радуются вместе с вами; если вам грустно, они успокоят, утешат Бабушкины рук такие тёплые, ласковые. Бабушкины сказки – настоящее чудо.
-Молодцы, отгадайте следующую загадку. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый (дед)
-У кого из вас есть дедушка? Как зовут ваших дедушек? (Воспитатель предлагает детям ответить, как зовут у каждого из них дедушку.) -У кого из вас два дедушки и две бабушки? (Ответы детей.) -Одни бабушка с дедушкой-мамины родители, а другие-папины родители. А у вас тоже есть родители.
Кто не в шутку, а в серьез Нас забить научит гвоздь? Кто научит смелым быть? С велика упав, не ныть, И коленку расцарапав, Не реветь, конечно…. (папа)
Кто нежнее всех на свете? Кто готовит нам обед? И кого так любят дети? И кого прекрасней нет? Кто читает на ночь книжки? Разгребая горы храма, Не ругая нас с братишкой. Кто же это? Наша….(мама). Мама – это самый близкий родственник, самый родной человек. Ребята, как зовут ваших мам? (Ответы детей.) Какие красивые имена у ваших мам. Ребята, а вы своих мам любите? Давайте подберём для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова. Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя старшая. (сестренка)
Кто веселый карапузик — Шустро ползает на пузе? Удивительный мальчишка — Это младший мой. (братишка)
Ну вот мы и заполнили наши ячейки на нашем дереве а это дерево называется генеалогическое древо в давние времена люди так записывали всех своих родственников чтоб все о них помнили
Пальчиковая гимнастика “Моя семья”. “Этот
пальчик - дедушка,
Семья это наша Родина ! Родиной также можно назвать и нашу страну и наш город.
Ребята, а кто знает как называется наш город? Правильно Волгодонск. А кто знает улицу на которой он живет? А что в нашем городе есть ? Куда вы ходите с мамами и папами а может быть с бабушками и дедушками? Правильно в нашем городе есть парк, школы, магазин , детские сады . А кто знает как называется наш детский сад? правильно «Зоренька» Я принесла вам игру нужно составить картинку
Дидактическая игра «Собери картинку» (разрезные картинки дом, детский сад, парк, магазин).
Чтение
стихотворения
|
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Ответы детей.
Составляют картинки
Дети слушают стихотворение |
Фотографии знакомых мест для детей
|
|
3.Рефлексия |
|||
|
Осмысление/рефлексия (итог). Формировать у детей умение проводить анализ своей деятельности. |
«Ребята, скажите о чем мы сегодня говорили? Что вы расскажите своим родителям когда придете домой? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)» Вы сегодня отлично работали
|
Ответы детей
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.