Конспект занятия на тему "Путешествие по Дагестану" (старшая группа)

  • docx
  • 27.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ООд Путешествие по Дагестану.docx

Сценарий  открытого занятия

 с детьми старшего дошкольного возраста по теме:

«Путешествие по Дагестану»

 

Цель: расширять представления о Малой Родине.

Задачи:                          

Образовательные:

Закрепить понятие Родина (малая, большая);

Расширять представления о Дагестане, как малой Родине;

- Закрепить знания о символике Дагестана;

- Познакомить с символикой городов Дагестана.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и интерес к Дагестану – месту, где дети живут и растут;

- Воспитывать патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше.

Развивающие:

- Развивать у детей познавательный интерес

- Развивать речь детей, обогащать словарный запас новыми словами

Планируемые результаты: имеет представление о малой Родине,  о городах Дагестана и символике.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. А что же такое Родина?

Предполагаемые ответы детей:

  • Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
  • Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки.
  • Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
  • Это место, где стоит наш детский сад.
  • Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.

Воспитатель:   Среди просторов нашей страны есть край, где вы живете, где ваш дом родной, а как он называется?  

Дети: Дагестан

Воспитатель: Ребята,   расскажите  о нашем крае? (стихи детей) 

Лейла 1. Лучше не сыскать!
Как красив мой край родной –
Глаз не оторвать!
Как велик мой край родной –
С севера на юг
Пролегло не то, что сотни –
Тысячи дорог!
Как богат мой край родной –
Всё не перечесть:
Ягоды, грибы, орехи,
Нефть и газ в нём есть!
Я люблю мой край родной
И горжусь, что он
Для меня, для мамы, папы
Родной стал стороной! (Е. Е. Ермошина.)
Муртуз 2. Люблю тебя, мой край родной,

За зимний холод, летний зной.

За рек студеную прохладу,

За щедрой осени отраду.

За гладь озер и шум лесов,

За щебет птичьих голосов.

За то, что я здесь родилась,

И жизнь моя с твоей слилась.

Милана 3. Не зря край родной мой Дагестаном зовут,

Фонтаны из нефти до неба здесь бьют,

И там, где шумели когда-то ветра,

В лесах новостроек теперь города.

Мы с детских лет всем сердцем влюблены.

Сарият4. Можно сколько хочешь восхищаться,
Знаю, каждый славит край родной,
Но не перестану восторгаться,
Воспевать любимый Изберг свой!

Воспитатель: Спасибо ребята. Замечательные стихи. Мы, жители Дагестана, любим свой край, гордимся им. И сегодня я  вас приглашаю в путешествие по Дагестану, чтобы узнать о ней много интересного.  

Предполагаемый вопрос детей: А как мы отправимся в путешествие, мы же не знаем дороги?

Воспитатель: Давайте пойдем вон по той тропинке… 

 Звучит  музыка «звуки леса». Дети шагают,  преодолевая препятствия.

 Воспитатель (Во время ходьбы по кочкам): Ребята по кочкам шагайте очень аккуратно. А какие крупные  реки  нашего округа вы знаете?

Ответы детей: Терек, Самур

Воспитатель: Правильно. Давайте устроим небольшой привал.

Дети садятся на подушки – «пенечки»

Воспитатель: В реках и озерах водится много ценной рыбы.

Есения и Самира,    подойдите к стенду и прикрепите на него картинки с изображением знакомых вам рыб.

Воспитатель: В лесах обитают лесные птицы.   Марат и Милана  прикрепите знакомых вам птиц.

Воспитатель: Животных прикрепят Люда и Саид

Дети прикрепляют   и   проходят на места.  Воспитатель подводит итог.

Воспитатель Изображения каких рыб вы видите?

Ответы детей:    Налим, щука, осетр, толстолобик, сельдь, сазан

Воспитатель: Каких  птиц вы  видите на стенде?

Ответы детей: Глухарь, тетерев, куропатка, филин

Воспитатель:  Назовите животных,  которых вы поместили? (ответы детей) 

Воспитатель хвалит детей. Дети проходят на подушки – «пенечки».

Воспитатель: А  пока дети занимаются у стенда, мы с вами отгадаем загадки. (сколько успеем)

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

И стоит среди травы

Уши больше головы? (Заяц) .

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом кедре

Орешки я грызу! (Белка) .

Тяжёлые рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость,

Хмурый и серьёзный (лось) .

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (Медведь)

Рыжая, плутовка

Хитрая да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала (Лиса)

Воспитатель: Молодцы всех животных отгадали. Ребята мы ведь знаем игру «У оленя дом большой» давайте поиграем?  

Игра.

После игры дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется главный город нашего округа?

Дети: Город Махачкала

Воспитатель:  Скажите, как называют горных жителей нашего округа?

Ответы детей: горцы и горянки

Воспитатель: Какие основные виды промыслов коренных жителей вы знаете?

Ответы детей: лепка кувшинов, ковроткачество, чеканка…..

Давайте поиграем в любимую игру наших народов. Называется она «Хан и ворона»

Игра «Хан и ворона»

Воспитатель: Молодцы. Ребята,  обратите внимание на слайд.  Что  на нем изображено?

Дети: Флаг и герб нашего округа

Воспитатель: Правильно, у нашего округа, как и у нашей страны России тоже есть свой    герб и флаг. Слово «герб» означает «наследство». На гербах обычно изображают самое ценное, что надо спасти и сохранить. Какие цвета вы видите?

Дети:  Зеленый цвет флага– цвет жизни, изобилия Дагестана и также традиционный цвет ислама, нашей веры. Синий – цвет моря. Красный цвет –это мужество и храбрость народов Дагестана.

Воспитатель:  

  • Орел на гербе – это храбрость, стойкость, свобода и гордость
  • Рукопожатие – гостеприимность, миролюбие, поддержка
  • Солнце – жизнь, сила, богатство, плодородие, свет

Воспитатель: Много разных городов находится в Дагестане. Назовите, какие вы знаете?

Дети: Махачкала, Избербаш, Дербент, Каспийск, Кизляр, Буйнакск, Дагестанские Огни……

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть несколько пазлов. Давайте вместе с вами их соберем? Что у нас получилось?

Дети: Карта Дагестана

Воспитатель: Правильно, карта нашего округа. 

 Подведение итогов занятия.