Тема: «Тату гаилә»
Программные задачи:
Обучающие: Обогащение словарного запаса, закрепление пройденных слов по теме: «Посуда»
Развивающие: Учить слушать и понимать татарскую разговорную речь.
Воспитательные: Воспитывать у детей желание говорить на татарском языке, интерес к игре.
Основная образовательная область: “Речевое развитие”.
Интегрированные образовательные области: “Познавательное”, “Художественно-эстетическое”, “Физическое”, «Социально-коммуникативное».
Методы и приемы
Методы: наглядные, словесные, игровые, сюрпризный момент.
Приемы: художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, поощрение.
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: ноутбук, экран, демонстрационный материал «Посуда», игрушки: кукла Алия, мяч.
Для детей: раскраски с изображением ложки , тарелки и чашки.
Предварительная работа: Разучивание песни “Мой дом”
1.Организационный момент.
2.Отгадывание загадок.
3. Дидактическая игра “Кого нет?” (“Кем юк?”), «Чего нет?» (“Нәрсә юк?”).
4. Словесная игра «Про что я подумала?»
5. Физминутка «Аю килә»
6. Дидактическая игра “Әйе –юк”
7. Исполнение песенки “Мой дом”
8. Игровая ситуация “Кто живет в доме?”
9. Итог. Итоговая беседа. Сюрпризный момент.
Ход занятия
Воспитатель: Исәнмесез!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез ничек?
Дети: Әйбәт.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла в гости кукла Алия, она узнала, что вы хорошо говорите по-татарски и хочет послушать, как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! И принесла она нам разные задания в конверте . Если мы все правильно выполним получим сюрприз. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: Исәнме, Алия.
Воспитатель: Вот и поздоровались. А сейчас, давайте представимся. Син кем? (с мячом).
Дети: Мин-Матвей, мин-Ева…
Воспитатель: Давайте посмотрим 1 задание. Тут у нас загадки:…
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру “Чего нет?” (“Нәрсә юк?”), “Кого нет?” (“Кем юк?”).
Воспитатель: Ребята как вы думаете мы справились с этим заданием?
Дети: Әйе.
Воспитатель: Поиграем в игру «Про что я подумала?»
Воспитатель: Вы хорошо справились и с этим заданием. Давайте отдoхнем , сделаем физминутку «Аю килә». Молодцы ребята!
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Әйе-юк». Вы сегодня все молодцы!
Воспитатель: Ребята, давайте споём. Исполнение песенки “Мой дом”
Воспитатель: Игровая ситуация “Кто живет в доме?”
Молодцы, и с этим заданием вы справились!
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Что вам особенно понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Акбай вам принес мешочек, давайте посмотрим что там. Он принес вам раскраски. Дети вы были активными. Спасибо! Рәхмәт! Сау булыгыз!
Дети: Рәхмәт! Сау булыгыз!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.