Конспект занятия по театрализованной деятельности.
Тема: Наши эмоции.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать овладевать средствами образной выразительности (мимика, жесты, пантомимика, интонация)
- Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера, выполнять движения и действия соответственно логике персонажей с учетом ситуации.
- Продолжать усваивать понятия, связанные с театром.
Развивающие (коррекционно-развивающие):
- Развивать интерес к театрализованной деятельности.
- Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, образное, логическое, ассоциативное мышление.
- Систематическая работа над развитием речевого дыхания, артикуляционным аппаратом и речью.
- Развивать эмоционально-волевую сферу.
- Снимать психоэмоциональное и мышечное напряжение с помощью релаксационных упражнений.
Воспитательные:
- Продолжать формировать коммуникативность, взаимопонимание, взаимоподдержка, дружелюбие, вежливость, эмпатия, сотрудничество.
Ход занятия.
Веселое приветствие.
(Передается по кругу. Кто как хочет, приветствует рядом стоящего).
Разминка артикуляционного аппарата.
Произносим звуки А, Э, О, У, И:
- беззвучно;
- со звуком: коротко и длинно;
- разными тембрами (высоко, низко).
Примеры: Азбука, Осень
Вспоминаем слова-возгласы (междометия), начинающиеся на каждый из звуков.
АХ, АЙ, АЙ-АЙ-АЙ, АГА
ОХ, ОЙ, ОЙ-ОЙ-ОЙ, ОГО-ГО,
ЭХ, ЭЙ, ЭГЕ-ГЕЙ,
УХ ТЫ, У-У-У, УРА,
Анализируем, в каких ситуациях употребляются эти слова.
(Радость, восхищение, восторг, сожаление, печаль, удивление, испуг, страх, неудовольствие, укор, злость и др. эмоции).
Разбирая ситуации, произносим слова-возгласы с соответствующей интонацией.
Закончи стишок
Те, кого охватит страх,
Произносят слово …(Ах)!
У кого тяжелый вздох,
Произносит слово …(Ох)!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово …(Ой)!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово …(Эй)!
У кого захватит дух,
Произносит слово …(Ухх)!
После того, как вспомнили основные эмоции проводится игра «Передавалки». (В ходе игры лучше сидеть в кругу или полукругом).
Мы передаем друг другу все молча, выражаем глазами, лицом, губами, плечами, руками (мимикой и жестами):
- передай улыбку соседу (по кругу);
- передай «сердилку» (сердитое выражение лица);
- передай «испуг»;
- передай «страшилку»;
- передай «дразнилку»;
- передай «грустилку»;
- передай «жалелку».
Вывод (формулируем вместе с детьми):
В ходе проделанных упражнений мы работали над нашими эмоциями. Эмоции выражаются при помощи мимики, жестов, интонации.
Все это нам необходимо, чтобы в процессе общения окружающие лучше понимали, что мы хотим сказать, что мы чувствуем, чтобы мы лучше понимали друг друга.
Приводится пример одного и того же предложения, произносимое с эмоциями и без эмоций.
Мы приехали на речку…
Анализируем, в каком случае получаем больше информации.
Работа над интонационным (логическим ударением) ударением.
На примере коротких предложений.
- Данил нашел конфету.
- Травка зеленеет.
- Наша Таня громко плачет.
Игра «Экзамен»
(Ребята вытягивают «билеты» с заданиями:
1. Отгадай мультик:
«Ребята, давайте жить дружно!»,
«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!»
«А мы тут, знаете, все плюшками балуемся!»
«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь!»
«Гена, тебе очень тяжело, да? Давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня?»
2. Показать, как будто идешь по скользкому льду, по тоненькой досочке, через заросли крапивы.
3. Вспомнить слова, которые имеют отношение к театру.
4. Изобразить игру на разных музыкальных инструментах.
5. Достать из «Волшебного рюкзачка» три предмета.
6. Назвать 10 профессий и изобразить представителя одной из них.
7. Выбрать несколько ребят и создать из них скульптурную композицию.
8. Выбрать одного человека из присутствующих и поиграть с ним в «зеркало».
Выводы по занятию:
- Что повторили, чему научились.
- Какое настроение.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.