Конспект по нетрадиционной технике рисования в
1 младшей группе
"Компот из яблок"
Цель: вызвать интерес детей к рисованию, формировать представление у детей о заготовке продуктов на зиму.
Задачи:
Продолжать учить детей правильно держать в руке печать; учить наносить краску на печать; учить передавать образ фрукта. Способом примакивания печатью изображать дольки яблока, закрепить названия фрукта. Закрепить умение правильного и равномерно распределять печати на ограниченном пространстве. Формировать интерес к рисованию.
Материал: Кукла Маша, листы бумаги с изображением банок; яблоко (разрезанное пополам); гуашь красного, желтого цвета, зеленого цвета; салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: здравствуй Маша. (дети садятся на стулья)
Воспитатель: сегодня она научит нас варить компот. Посмотрите, что у Маша в руках?
Дети: У Маши в руках корзинка
Ребята давайте посмотрим, что в корзинке?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Правильно — это яблоки, они полезные и богатые витаминами. А чтоб витамины сохранить, мы сварим из яблок компот.
Воспитатель: посмотрите какой компот сварила кукла Маша
Сейчас мы с вами попробуем сварить такой же компот из яблок как у Маши.
Показ образцов, выполненных печатками фруктов.
- Дети, а яблоки мы будим рисовать не обычным способом, а печатью. Посмотрите на цвет яблок и как они размещены в банках свободно, на расстоянии друг от друга.
Показ воспитателя: берем половинку яблока в руку набираем краску. Печать из яблока прислоняю к листу с баночкой, надавливаю. Одной рукой придерживаем лист бумаги второй поднимаю печать. Повторяю несколько раз с использованием разных цветов, печати располагаем на расстоянии.
Физкультминутка «Варим, варим мы компот»
Варим, варим мы компот
Фруктов нужно много. Вот.
(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)
Будем яблоки крошить,
Груши будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(загибать пальцы по одному, начиная с большого)
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ.
(правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)
А теперь берем стульчики присаживаемся за столы
На столах лежат заготовки нарисованных банок и начинаем рисовать печатями.
Работа детей под присмотром воспитателя.
Хвалю детей за их работы.
А теперь Машеньке пора возвращаться к себе домой, давайте проводим Куклу Машу и скажем ей до свидания.
Рефлексия: Воспитатель: давайте вспомним кто приходил к нам в гости?
Дети: кукла Маша
Воспитатель: Что мы делали сегодня?
Дети: варили компот
Воспитатель: из каких фруктов варили компот?
Дети: из Яблок.
Воспитатель: Что понравилось Больше всего?
Дети: (ответы детей)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.