Конспект занятия по аппликации из осенних листьев в средней группе «Ёжик»

  • docx
  • 27.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по аппликации из осенних листьев.docx

Конспект занятия по аппликации из осенних листьев в средней группе «Ёжик» 

      

                                                                                                                Подготовила  Коваленко И.П.

 

Цель: Познакомить с новой техникой выполнения изображения из осенних листьев Развивать умение располагать изображение на листе.

 

 Задачи:

- Развивать наблюдательность, умение изображать животного, передавая особенности его внешнего вида.

- Совершенствовать навыки работы с клеем, с осенними листьями

- Развитие познавательных интересов, творческих способностей детей, мелкую и общую моторику.

-Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

 

Оборудование: Лист бумаги с контуром ежа, клей - карандаш, салфетки.

 

Предварительная работа:

 

-Рассматривание иллюстрации с изображением ёжика, сбор опавших листьев, загадывание загадок, разучивание стихотворения «Хитрый ежик – чудачок» П. Воронько.

 

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, какое время года сейчас? Давайте ребята, мы с вами представим, что мы в осеннем лесу. Каких животных мы вами можем встретить в лесу (Ответы детей.)

 

(Рассмотрение иллюстрации с изображением животных в лесу, беседа по иллюстрации)

 

Как вы думаете, как животные готовятся к зиме? Одни животные делают запасы.

 

Другие на зиму впадают в спячку.

 

Ответы детей (еж, медведь, белка)

 

Воспитатель.Ребята, сегодня к нам пришел гость, а кто он вы узнаете, разгадав загадку.

 

В густом лесу под ёлками, Осыпанный листвой, Лежит клубок с иголками, Колючий и живой…

 

Дети все вместе (еж).

 

Воспитатель. Правильно посмотрите, кто это там листочками шуршит, ежик.

 

Ребятки в лес пришли к ежу

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать

— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать

— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Не умел он прыгать

— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать

– Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать

— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Научили топать

— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Научили прыгать

— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)

Научили бегать…(Бегают на месте)

 

Воспитатель. Молодцы, а сейчас мы с вами поможем нашему гостю. Но для этого нам надо вернуться в детский сад.

 

А сейчас я вам расскажу, как будем делать ежика. (показ образца) Ребята у вас на столе лежит лист бумаги, на котором нарисован ежик без иголок, раздетый, без своей шубки. Мы с вами приклеим листья и будет у ёжика колючая шубка, для этого спинку ежа намажем клеем и аккуратно разложим листочки, придавливая их. Приступаем к работе

 

В заключение занятия рассматриваются и анализируются выполненные работы.

 

Воспитатель.Мне сегодня очень понравилось заниматься с вами. Вы замечательно справились со всеми заданиями.

 

Молодцы!