Конспект занятия по аппликации в средней группе.Тема:"Большой дом".
Оценка 4.8

Конспект занятия по аппликации в средней группе.Тема:"Большой дом".

Оценка 4.8
docx
20.11.2024
Конспект занятия по аппликации в средней группе.Тема:"Большой дом".
Аппликация в средней группе.docx

 

Городской округ город Выкса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060 г.Выкса, ул. Корнилова здание 97; 8(83177) 3-55-11

электронная почта:zolotaya-fish7@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО  АППЛИКАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

Тема: «Большой дом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Красоткина М.А.

воспитатель

высшей квалификационной категории

Задачи: 

Образовательные:Продолжать знакомить детей с малой родиной. Формировать умение резать полоску бумаги по прямой линии; составлять изображение из частей; создавать в аппликации образ большого дома.

Развивающие: Развивать детское творчество.

 

Воспитательные:Воспитывать аккуратность в работе. Развивать детское творчество. Воспитывать в детях любовь к близким, своему дому и к родному городу.

Материал, оборудование: Иллюстрации с видами многоэтажных и одноэтажных домов, образец аппликации «Большой дом». Бумага размером половину альбомного листа. Прямоугольники из цветной бумаги и полоски белой бумаги для окон, дверей, ножницы, клей, салфетка, клеёнка.

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся.

Приветствие

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

- Ребята, я хочу прочитать вам одно стихотворение, послушайте его, пожалуйста.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

В. Степанов

- Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? (О нашей Родине)

У каждого человека на Земле есть место, где он родился, где впервые увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это и есть - Малая Родина!

Малая Родина – это место, где живут близкие нам люди. Малая Родина - это ваш дом, в котором вы живёте, город где находится наш детский сад.

3. Познавательная деятельность.

• Беседа.

Дети рассматривают иллюстрации.

- Кто скажет, как называется наш город? (Выкса)

-Что вы видите, когда идёте в детский сад? (Деревья, кусты, небо, дома)

- Много ли у нас домов? Какие они? (Много. Многоэтажные)

- В каком доме вы живёте: в одноэтажном или многоэтажном?

- А кто знает название улицы, на которой расположен ваш дом?

- Как вы думаете, зачем человеку нужен дом? (Ответы детей)

4. Мотивация на творческую деятельность

- Наш город с каждым годом становится всё больше и больше, появляются новые улицы, новые дома.

Воспитатель: -Ребята, а мы с вами из чего сможем построить дом?

Дети: Из конструктора, кубиков, бумаги.

Воспитатель: А давайте построим дом из бумаги.

Дети: Давайте

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какой можно сделать дом из бумаги. (Воспитатель выставляет образец аппликации «Большой дом»).

- Из каких частей состоит дом? (крыша, окна, корпус)

- Какую форму имеет корпус дома? Крыша? Окна?

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять. Дети выполняют прыжки на месте.

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. Встают на носочки и тянутся

руками вверх.

Окна ставим, крышу кроем. Показать руками окно, крышу-сомкнуть руки над головой.

Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки вперед.

Будет жить в нем старый гном. Приседают.

5. Практическая деятельность

Воспитатель: А теперь давайте будем построить свои многоэтажные дома. (Дети садятся за столы, на которых лежит заранее приготовленный материал. Воспитатель сначала показывает поэтапно все действия).

Воспитатель: Сначала необходимо приклеить прямоугольник на лист бумаги; затем приклеиваем треугольник, который будет крышей. Затем нужно приклеить окна, но их необходимо разрезать из полосок, полоску разрезаем по сгибу, получается 2 окна. У нас многоэтажный дом, поэтому 2 окна приклеиваем сверху, 2 окна – посередине, 2 окна – снизу.

Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.

Стук - стук- стук, раздается где-то стук.

Молоточки стучат, строят домик для зайчат

Вот с такою крышей, (ладошки над головой)

Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)

Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)

Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)

И вот с таким замком! (сцепили ручки)

Воспитатель напоминает правила работы с ножницами, клеем.

Дети приступают к работе. Воспитатель помогает деткам в работе: вырезывании геометрических фигур для многоэтажного дома; напоминает, как правильно держать ножницы.

Дети выполнят работу.

6. Рефлексия.

Дети рассматривают работы, любуются ими.

- Посмотрите, у нас получилась целая улица красивых многоэтажных домов. Вам она нравится? А давайте придумаем нашей улице название? (Цветочная)

- Молодцы, ребята! Все старались и сделали красивые домики.


 

Городской округ город Выкса Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка» 607060 г

Городской округ город Выкса Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка» 607060 г

Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с малой родиной

Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с малой родиной

Тёплый вечер за окном. В. Степанов -

Тёплый вечер за окном. В. Степанов -

Дом большой, высокий строим. Встают на носочки и тянутся руками вверх

Дом большой, высокий строим. Встают на носочки и тянутся руками вверх
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2024