МУНИЦИАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТ-ЦЫ ТЕМИРГОЕВСКОЙ
Конспект занятия по экологии на тему: « Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
Педагог дополнительного образования
Федорцова Елена Петровна
ст-ца Темиргоевская,2023 год
Программное содержание : дать детям представления о том, какое большое
значение имеют воздух, вода и свет для всего живого на земле. Учить понимать, что чистый воздух необходим для здоровья человека, что чистая вода ( родники ) –это бесценный дар природы . Подвести детей к выводу о
необходимости света для растений. Воспитывать бережное отношение к
природе.
Оборудование : стеклянный кувшин с водой, воздушные шарики по количеству детей ( по 2 шарика), зеркальце, краски, силуэт человека с изображением органов дыхания, весы .
Ход занятия
Вводная беседа
-Ребята, чем мы дышим ( воздухом ). Давайте вдохнём воздух, куда попал?
( в нос ). Правильно , после этого он спускается в горло, дыхательную трубочку в лёгкие .
Педагог показывает силуэт человека , его органы дыхания . Дети дышат
Носом – вдох , выдох .
-Ребята , давайте проведём опыт .( раздаёт по 2 шарика каждому ребёнку)
-Вот так работают лёгкие .Наши лёгкие трудятся постоянно , и мы должны
Заботится о них , стараться не простужаться и дышать чистым воздухом .
Ребята , а что было бы , если бы воздух исчез? ( наши лёгкие висели бы , как
сдутые воздушные шарики . Мы не смогли бы жить).
Давайте проведём эксперимент . Пальчиками закроем нос , а ладошкой другой рот одновременно ( нам нечем дышать).
-Без воздуха нет жизни. Ребята , а как вы думаете , откуда берётся чистый
воздух? ( чистый воздух нам дают растения , листочки).
Мы дышим кислородом , а выдыхаем углекислый газ. А кислород нам дают
листочки деревьев и растения.
А чтобы жили растения , что им для этого нужно? ( растениям необходима вода)
-А знаете ли вы откуда берётся вода? У И.А.Бианки есть стихотворение
« Родник»
В глуши лесной , в глуши зелёной ,
Всегда тенистой и сырой ,
В крутом овраге под горой ,
Бьёт из камней из камней родник студёный: кипит , играет, и спешит
крутясь хрустальными клубами
И под ветвистыми дубами
Стеклом расправленным бежит.
-Вот откуда берётся чистая вода. Родник образует ручеёк , потом
ручейки стекаются в озёра и реки. Звери и птицы пьют воду из озёр и рек.
Необходимо беречь родники. А растения пьют воду из- под земли. Дождь
поливает деревья , кустарники , всю растительность.
Игра ручеёк
Дети становятся парами .
Ведущий берёт из пары одного ребёнка и проходит с ним вперёд , остановившейся ребенок повторяет всё сначала.
Игры с водой
После игры педагог предлагает детям игры с водой: « очистим воду
( фильтры) , « игра цвета» ( цветная вода)
Обсуждение свойств воды и воздуха .
Ребята , обратите внимание , что сначала вода имела прозрачный цвет , затем
стала разного цвета. А что ещё можно сказать о воде? ( не имеет формы
она принимает форму того сосуда , в котором она находиться).Вода не имеет
вкуса . Вода не имеет запаха . Вода не имеет цвета .
- А воздух , какие имеет свойства? (воздух невидим , не имеет формы , не имеет запаха , воздух имеет вес). Дети кладут на весы надутые шарики и
ненадутые.
Ребята , а в каком состоянии бывает вода? ( в жидком и ледяном )
Правильно , а точнее , не в ледяном , а в твёрдом состоянии . И ещё вода
бывает в газообразном состоянии ( пар).
Летом вода жидкая , зимой она замерзает , а весной тает .
Роль света в жизни человека и растений .
- Ребята , а что ещё необходимо для жизни и роста человека и растений (солнце).
-Правильно , свет необходим человеку и растениям .Если человека поместить
на долгое время в тёмную комнату , у него испортится зрение. А растения
без света будут чахнуть, плохо расти и в конце концов погибнет.
Игра « Солнечные зайчики»
( дети догоняют друг друга)
Итог занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.