Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 16.10.2019 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего получается хлеб»
Тақырыбы/Тема: «Как хлеб пришел на стол»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание уважения к труду взрослых.
Дамытушылық – развивающая: Развитие любознательность детей, стремления к исследовательской деятельности
Оқыту – обучающая: Систематизировать знания о значимости трудовых процессов людей разных профессий; расширять представления о мучных изделиях; закреплять знание пословиц и поговорок о хлебе.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, информационно – коммуникативная.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстративный материал по теме, азбука-тетрадь, цветные карандаши, тарелки с зернами (ячмень, пшеница, рожь, овес), лупы, тарелка с мукой, овсяными хлопьями, перловой крупой, хлеб пшеничный, ржаной и батон, пророщенные зерна овса
Көптілділік/Полиязычие: нан – хлеб - bread
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Сюрпризный момент: детям завязываются глаза. В руки дается кусочек хлеба. По команде воспитателя пробуют, отгадывают, что они съели. Догадываются, что это хлеб
-Знаете ли вы из чего получается хлеб?
Негізі
бөлімі/основная часть
Чтение стихотворения Е.Утетлеуов «На жайляу»
На жайляу, на жайляу
С головой укроют травы,
На жайляу каждый рад
Покормить из рук ягнят,
Мчаться к речке босиком,
Соревнуясь с ветерком,
И на камешках валяться,
Загорать и закаляться,
В наш зелёный, дивный край
На жайляу приезжай
Беседа
- Бывали ли вы когда-нибудь на жайляу?
- Выращивают ли там хлеб? Нет, потому что это место удобное для летнего содержания скота.
- А где выращиваю хлеб?
Загадка
Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый.
Без него плохой обед, вкусней его на свете нет.
Это хлеб.
Полиязычие: нан – хлеб-bread
Беседа
- Откуда к нам домой хлеб пришел? (Из магазина.)
- В магазин, откуда попал? (Из пекарни.)
- Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)
- Из чего пекут хлеб? (Из муки.)
- Из чего мука? (Из зерна.)
- Откуда зерно? (Из колоса.)
- Откуда колос? (Вырос в поле.)
Рассказ воспитателя
Путь от зерна до каравая длинный и очень трудный.
Прежде чем на нашем столе окажется свежий ароматный хлеб, надо вырастить зерно.
Для этого трактора вспахивают землю.
Затем сеют зерна.
Сверху зернышки покрывают землей, которая не дает их «в обиду» солнышку и ветру, а снизу в рыхлой земле, корни растений будут быстрее развиваться.
Проходит немного времени - и на поле появляются первые всходы.
Когда колоски созрели, начинается уборка зерна - жатва.
Уборка зерна – трудоемкий процесс.
Поэтому не обойтись без машин.
- Как называются машины, помогающие в уборке хлеба? (комбайны)
Затем зерна отправляют на мельницу. Где зерно пропускают через жернова и получают муку.
Тракторист - вскапывает, разрыхляет землю и сеет зерно. Комбайнёр- убирает зерно Водитель- везёт зерно на мельницу. Мельник- мелит зерно в муку. Агроном- решает какие удобрений нужны земле, определяет, когда сеять и убирать зерно Пекарь- печёт хлебобулочные изделия, А продавец - продаёт хлебные изделия.
Физминутка
Наклонилась сперва
Книзу наша голова (наклон вперёд)
Вправо-влево мы с тобой
Покачаем головой. (наклоны в стороны)
Ручки за голову, вместе
Начинаем бег на месте. (имитация бега)
Уберём и я, и вы
Руки из-за головы.
Рассматривают иллюстрации (презентацию)
Называют (повторяют) профессию человека изображенного на картинке, определяют, что человек этой профессии делает.
Рассказ воспитателя
Хлеб бывает белый и тёмный.
Белый хлеб еще называют пшеничный.
Значит, из какой муки его пекут? (Из пшеничной, которая получается при размалывании пшеничных зерен).
А черный хлеб называют ржаным
(Его пекут из ржаной муки, которая получается при размалывании зерен ржи).
Предлагает опробовать кусочки хлеба и определить, где пшеничный, а где ржаной.
Рассматривание пророщенного зерна
Вывод: чтобы зерна проросли их надо посадить в землю, в меру поливать и нужно, чтобы пригревало солнце. Тогда зерна превратятся в колоски
Рассматривание колоска
колос состоит из стебелька, колоска, в котором живут зерна и усиков.
Вот какой колосок – «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят».
Вывод: что зёрна пшеницы маленькие, твердые, гладкие, по серединке бороздка, которая делит зерно как бы на две дольки.
Қорытынды/итоговая часть:
- Какие необходимы продукты для приготовления теста?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.